статья 111 часть1



Дело № 1-398/2011

                                       ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                               23.06.2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                                    Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга                 Маяковой С.В.

Подсудимого             Налбандяна В.В.

Защитника                  Ивановой Л.М., представившего удостоверение « 2281 и ордер№507

При секретаре            Гавриленко Е.В.

А также потерпевшего К*** А.Ю. и представителя потерпевшего - адвоката Каплан М.И., представившего удостоверение №694 и ордер №1031

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАЛБАНДЯНА В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего: ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее несудимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                  УСТАНОВИЛ:      

                          Подсудимый Налбандян В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

                           28.12.2010 года в период времени с 09 часов 40 минут до 09 часов 55 минут подсудимый Налбандян В.В., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в ходе конфликта с К*** А.Ю., умышленно нанёс не менее одного удара ножом потерпевшему К*** А.Ю. в область живота, чем причинил потерпевшему К*** А.Ю. телесные повреждения: колото-резаную рану средней трети живота слева, проникающую в брюшную полость и сопровождавшуюся ранением брюшины с гематомой, ранениями тонкой кишки и большого сальника с излиянием крови в брюшную полость объёмом около 500 мл (гемоперитонеум), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

                        Подсудимый Налбандян В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал частично, показав при этом, что действительно 28.12.2010 года он нанес удар ножом К*** А.Ю., но это произошло в связи с тем, что он опасался за свое здоровье и жизнь. Он, Налбандян В.В., незадолго до происшедших событий перенес операцию. Потерпевший К*** А.Ю. и еще один мужчина применили в отношении него, Налбандяна В.В., насилие. Были значительно сильнее его, Налбандяна В.В., физически. К*** А.Ю. оскорблял его, Налбандяна В.В., национальное достоинство, хотя он, Налбандян В.В., и родился в Санкт-Петербурге.      

                    

                       Виновность подсудимого Налбандяна В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К*** А.Ю. о том, что он около 5 лет занимается частным извозом. Обычно он паркует свой автомобиль «***» г.н.з. *** у дома № ***. Около двух лет ему, К*** А.Ю. знаком молодой человек, в дальнейшем как ему стало известно Налбандян В.В., который также занимается частным извозом. Налбандян В.В. паркует свой автомобиль у дома ***. Отношений между ними нет никаких. Налбандян В.В. управляет автомобилем «***» г.н.з. либо ***, либо *** чёрного или тёмного цвета. У данного автомобиля боковые и задние стёкла тонированы, лобовое стекло не тонировано, сзади на багажнике имеется надпись или наклейка (изображение), какая именно он, К*** А.Ю., не помнит. Ранее между ним, К*** А.Ю., и Налбандяном В.В. возникали мелкие словесные перебранки по поводу клиентов. 28.12.2010 года около 09 часов 30 минут он, К*** А.Ю., по телефону договорился с постоянным клиентом Г*** О.В. о том, что заберёт его со стороны дома № ***, так как Г*** О.В. опаздывал. В указанное выше время он, К*** А.Ю.,подъехал на оговоренную остановку и припарковал свой автомобиль за автомобилем «***» г.н.з. ***, за рулём которого сидел Налбандян В.В. Налбандян В.В. вышел из своего автомобиля, подбежал к нему, К*** А.Ю., и стал кричать, чтобы он, К*** А.Ю., не ставил сюда свой автомобиль, так как это его место. В ответ он, К*** А.Ю., сообщил, что сейчас заберёт своего клиента и покинет место. Словесная перебранка длилась около минуты, а потом Налбандян В.В. толкнул его рукой и он, К*** А.Ю., отшатнулся. В ответ он, К*** А.Ю., также толкнул Налбандяна В.В.. Затем к ним подошел его, К*** А.Ю., клиент Г*** О.В., и оттолкнул Налбандяна В.В., сказав ему, К*** А.Ю., что надо ехать. После этого Г*** О.В. пошел к его, К*** А.Ю., автомашине. Налбандян В.В. вновь подскочил к нему, К*** А.Ю. В ходе потасовки он, К*** А.Ю., почувствовал, что у него что-то не так, а когда сел в машину, то поднял свитер и увидел, что идёт кровь с левой стороны. Как Налбандян В.В. нанёс ему, К*** А.Ю., удар ножом, он не видел. Только уже после удара увидел, как Налбандян В.В. сложил нож в поясную сумку. После случившегося Налбандян В.В. сел в автомобиль и, не спеша, отъехал. Он, К*** А.Ю., в свою очередь поехал в травмпункт, расположенный на ***, откуда был госпитализирован в больницу № 26.

- показаниями свидетеля Г*** О.В. о том, что он проживает по адресу: *** совместно со своей гражданской женой М*** Н. Ю.. К*** А.Ю. он знает уже около 3 лет. С К*** А.Ю. он в хороших деловых отношениях. Он, К*** А.Ю., возит его и М*** Н.Ю. на работу, занимаясь частным извозом. Обычно К*** А.Ю. паркует свой автомобиль на остановке на перекрёстке ***. 28.12.2010 года около 09 часов 40 минут он, Г*** О.В., и его гражданская жена находились на остановке общественного транспорта, которая находится на углу ***, где ждали К*** А.Ю., который должен был забрать их на своей автомашине и отвезти на работу. В этот момент рядом с остановкой была припаркована автомашина «***». Он, Г*** О.В., увидел, что К*** А.Ю. едет по противоположной стороне и, не доезжая ***, стал разворачивать автомобиль в их сторону, но К*** А.Ю. не хватило радиуса разворота, так как ему мешала вышеуказанная машина «***». Тогда К*** А.Ю. опустил окно и попросил водителя автомашины « ***» проехать вперёд. В ответ на просьбу К*** А.Ю. водитель « ***» что-то ответил, после чего вышел из машины, подошёл к машине К*** А.Ю. и грубой нецензурной бранью стал говорить К*** А.Ю., чтобы тот покинул остановку. Между ними завязалась потасовка. Он, Г*** О.В., попытался их разнять и толкнул водителя « *** » к его машине, после чего предложил К*** А.Ю. сесть в свою машину и наконец-то уехать вместе с ними. После этого он, Г*** О.В., пошёл к машине К*** А.Ю., так как посчитал инцидент исчерпанным. Однако выяснение отношений между К** А.Ю. и вторым водителем было продолжено. Тогда их стала разнимать его, Г*** О.В., гражданская жена М*** Н.Ю.. Когда К*** А.Ю и второй водитель успокоились, он, Г*** О.В., его жена М*** Н.Ю. и К*** А.Ю. сели в машину. Водитель « ***» тоже сел в свою машину и сразу же уехал по *** в сторону ***. Когда они тронулись, К*** А.Ю. сказал, что водитель « ***» ударил его ножом. Посмотрев на К*** А.Ю., он, Г*** О.В., увидел, что правая рука К*** А.Ю. окровавлена. Тогда он, Г*** О.В., сказал К*** А.Ю., чтобы тот ехал в травмпункт, после чего они втроём доехали до травмпункта, который находится на ***. Когда они вышли из машины, он, Г*** О.В., увидел, что у К*** А.Ю. сбоку на свитере кровь. Момент удара ножом он, Г*** О.В., не видел, также он не видел и нож. В дальнейшем ему, Г*** О.В., стало известно, что вторым водителем являлся Налбандян В.В., который также занимается частным извозом. У К*** А.Ю. до этого с Налбандяном В.В. были незначительные словесные перепалки по поводу клиентов.

-показаниями свидетеля М*** Н.Ю. о том, что она проживает по адресу: *** с гражданским мужем Г*** О. В.. С К*** А. Ю. она знакома в течение года. К*** А.Ю. периодически возит её и Г*** О.В. на работу. Также К*** А.Ю. подрабатывает частным извозом. 28.12.2010 года в 09.20 К*** А.Ю. должен был подъехать к их дому, чтобы отвезти их на работу, но он опаздывал. Они созвонились и договорились встретиться на автобусной остановке на пересечении *** и *** по ходу движения к станции метро «***». В 09.40 она находилась с Г*** О.В. на этой остановке и увидела, что К*** А.Ю. едет на своей машине по *** в сторону ***. В этот момент рядом с остановкой была припаркована машина тёмного цвета, марку она не знает. Автомобиль тёмного цвета, переднее стекло не тонировано, заднее и боковые стёкла тонированы. Машина стояла до пешеходного перехода. К*** А.Ю., чтобы подъехать к остановке и забрать их, проехал через пешеходный переход и, не доезжая светофора, развернулся. При этом ему не хватило радиуса разворота, и он вплотную встал левой передней частью бампера своей машины к машине, которая стояла на остановке. При этом удара не было, машины не соприкасались, между ними было несколько сантиметров. К*** А.Ю. посигналил водителю данной машины, потом приоткрыл окно и сказал, чтобы водитель данной машины продвинулся немного вперед. Затем К*** А.Ю. и водитель данной машины стали о чем-то разговаривать. Она, М*** Н.Ю., разговора не слышала. Потом водитель вышел из своей машины, подошёл к водительской двери машины К*** А.Ю. и высказался в его адрес грубой нецензурной бранью, а именно, чтобы К*** А.Ю. убирался с остановки. В ответ К*** А.Ю. сказал ему то же самое. После чего К*** А.Ю. вышел из своей машины, и между ними началась потасовка. Кто первый начал драку, она не видела. Всё это время она и Г*** О.В. стояли на остановке и ждали К*** А.Ю.. Затем Г*** О.В. обошёл машину К*** А.Ю. и оттолкнул водителя другой машины, сказав К*** А.Ю., что нужно ехать, и, посчитав инцидент исчерпанным, обошёл машину К*** А.Ю. и сел на переднее пассажирское место. Водитель другой машины пошёл в это время обратно в сторону К*** А.Ю. Кто ударил кого первым, она, М*** Н.Ю., не видела. В этот момент она обходила машину мужчины, дерущегося с К*** А.Ю., спереди, чтобы сесть в машину К*** А.Ю., Она попыталась словесно их остановить, но у неё это не получилось.. Она поняла, что ей их не успокоить, и продолжила движение к машине К*** А.Ю., повернувшись к дерущимся спиной, а когда, дошла до машины К*** А.Ю., обернулась и увидела, что К*** А.Ю. и водитель другой машины стоят друг напротив друга, но уже не деруться. Также увидела в правой руке водителя другой машины нож. Она потихоньку подвела К*** А.Ю., держа его двумя руками, к машине, посадила его в машину и закрыла дверь. После чего сама села в машину на заднее сидение. Окно со стороны К*** А.Ю. было открыто. Водитель другой машины стоял рядом с открытым окном и угрожал К*** А.Ю., что найдёт и убьёт его. К*** А.Ю. ему отвечал, но что именно она не помнит. После этого водитель другой машины сел в свою машину и поехал в сторону станции метро « ***» по ***. К*** А.Ю. закрыл окно, тронулся с места и, проехав несколько метров, сказал, что водитель другой машины задел его ножом. После чего К*** А.Ю. с ней и Г*** О.В. доехал до 91 поликлиники. Водителем, с которым у К*** А.Ю., произошла драка, является подсудимый Налбандян В.В.

-показаниями свидетеля Р*** И.А. о том, что он занимается частным извозом.28.10.2010 года он видел, как машина под управлением потерпевшего К*** А.Ю., не вписалась в разворот, проехала сплошную линию и вплотную подъехала к машине под управлением Налбандяна В.В.. После чего между данными водителями началась сначала словесная перебранка, которая затем переросла в потасовку. Затем к дерущимся подошел еще один молодой человек, но он, Р*** И.А. сказал, чтобы о последний не вмешивался в данную разборку. Через незначительное время дерущиеся разошлись, сели в свои машины и уехали. Каких-либо ударов ножом он, Р*** И.А., не видел.

-показаниями свидетеля Н*** А.А. о том, что 28.12.2010 года он в качестве пассажира находился в автомашине Налбандяна В.В.. Машина под управлением водителя К*** А.Ю., которого он, Н*** А.А., ранее не знал, подъехала вплотную к машине Налбандяна В.В.. Между водителями произошел конфликт. Кто из водителей что говорил, он, Н*** А.А. не слышал, причину конфликта не знает.

-рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст.143 УПК РФ от 28.12.2010 года, согласно которому в *** отдел милиции поступила телефонограмма из поликлиники № 91 о причинении К*** А.Ю. ножевого ранения в области живота. Направлен в больницу № 26 ( л.д. 6)

-телефонограммой № 25700 из поликлиники № 91 от 28.12.2010 года о получении К*** А.Ю. ножевого ранения 28.12.2010 года( л.д. 7)

записью КУСП № 7091 от 28.12.2010 года- звонок по «03» в 10: 02 сообщение из травмпункта о ножевом ранении в живот ( л.д. 8)

-телефонограммой № 7968 от 28.12.2010 года из больницы № 26 о причинении проникающего ножевого ранения передней брюшной стенки К*** А.Ю. ( л.д.10)

- копией карты вызова скорой медицинской помощи, в которой указано, что 28.12.2010 года в 10 часов 02 минуты из поликлиники № 91 было принято сообщение о ножевом ранении, в 10 часов 03 минуты бригадой скорой медицинской помощи № 20/3699 был осуществлён выезд в 91 поликлинику. При прибытии в 91 поликлинику по адресу: Санкт-Петербург, *** в 10 часов 08 минут у К*** А.Ю. было установлено колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее, шок I. После чего К*** А.Ю. был госпитализирован в СПб ГУЗ «Городская больница № 26» (т.1 л.д. 14)

- заключением эксперта( экспертиза свидетельствуемого) № 342 от 02.02.2011 года, согласно которому у К*** А.Ю. установлена колото-резаная рана в средней трети живота слева, проникающая в брюшную полость и сопровождавшаяся ранением брюшины с гематомой, ранениями тонкой кишки и большого сальника с излиянием крови в брюшную полость объёмом около 500 мл (гемоперитонеум). Указанная проникающая рана живота квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( согласно п.6.1.15 Приложения к Приказу Минзравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года). Описание раны как «колото-резаная» и «ножевое ранение» с ровными краями, наличие раневого канала у раны свидетельствует о том, что она возникла от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно от удара ножом, как указано в постановлении. По медицинским данным установлена одна точка приложения травмирующей силы. Наличие раны при обращении за мед. помощью 28.12.2010 года, отсутствие признаков воспаления в ней, наличие крови со сгустками при операции, данные осмотра экспертом, не исключают возможности образования в указанный в постановлении срок (т.1 л.д. 30-32)

-протоколом явки с повинной от 31.12.2010 года Налбандяна В.В., согласно которой 28.12.2010 года возник конфликт с водителем автомашины золотистого цвета, в ходе которого он, Налбандян В.В., нанес последнему удар ножом. ( л.д. 77-78 )

- протокол предъявления лица для опознания от 02.02.2011 года, в ходе которого потерпевший К*** А.Ю. опознал Налбандяна В.В. как молодого человека, с которым 28.12.2010 года около 09 часов 40 минут около дома *** рядом с остановкой общественного транспорта у него произошёл конфликт, в результате которого Налбандян В.В. ударил его ножом (т.1 л.д. 94-98)

- протокол очной ставки от 02.02.2011 года между подозреваемым Налбандяном В.В. и потерпевшим К*** А.Ю. в ходе которой К*** А.Ю. подтвердил ранее данные им показания и изобличил Налбандяна В.В. в том, что тот нанёс ему удар ножом в область живота. Налбандян В.В. не отрицает факт нанесения удара ножом. (т.1 л.д. 99-104)

                    Суд квалифицирует действия подсудимого Налбандяна В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                      

                       Суд квалифицирует действия подсудимого Налбандяна В.В. именно по ст.111 ч.1 УК РФ, а не по иной статье главы 16 УК РФ» Преступления против жизни и здоровья», так как установлено, что Налбандян В.В. нанес удар потерпевшему К*** А.Ю. ножом в область живота, то есть в жизненно-важный орган, тем самым осознавал, что он совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел, что от его действий возможно наступление тяжкого вреда здоровью, при этом желал и допускал причинение такого вреда здоровью, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью.

                      Представленные по делу доказательства являются допустимыми, достоверными, относимыми. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона по настоящему делу не установлено. Оснований для признания недопустимыми представленных и исследованных доказательств не имеется.

                       По делу была проведена судебная экспертиза. Объективность выводов данной экспертизы у суда не вызывает сомнений, поскольку экспертом сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключение эксперта проведено в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

                      Показания потерпевшего К*** А. Ю., свидетелей Г*** О.В., М*** Н.Ю., последовательны и непротиворечивы как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия, существенных противоречий не имеют, сомнений у суда не вызывают, подтверждаются взаимно и иными представленными доказательствами.

                        Судом не установлено причин для оговора подсудимого Налбандяна В.В. со стороны потерпевшего К*** А..Ю., свидетелей Г*** О.В. и М*** Н.Ю.

                        У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетелей Р*** И.А. и Н*** А.А., допрошенных по ходатайству защиты, так как показания данных свидетелей также подтверждают показания потерпевшего К*** А.Ю. и свидетелей Г*** О.В. и М*** Н.Ю. о произошедшем конфликте между К*** А.Ю. и Налбандяном В.В.

                          Версию подсудимого Налбандяна В.В. суд расценивает как осуществление своего конституционного права на защиту.

                         Оснований для переквалификации действий подсудимого Налбандяна В.В. со ст.111 ч.1 УК РФ на ст.114 ч.1 УК РФ не имеется, так как установлено, что Налбандяна В.В. оттолкнул свидетель Г*** О.В., а удар ножом был нанесен потерпевшему К*** А.Ю.. Также установлено, что инициатором данного конфликта был непосредственно подсудимый Налбандян В.В..

                       Прокурором Красносельского района Санкт-Петербурга в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу заявлен гражданский иск в сумме 39971 рубль 65 копеек. Данный иск подтвержден документально, в связи с чем, подлежит удовлетворению в полном размере. Подсудимым Налбандяном В.В. не оспаривается.

                        Потерпевшим К*** А.Ю. заявлен гражданский иск в части возмещения услуг адвоката в сумме 15000 рублей и в части компенсации морального вреда в сумме 200 тысяч рублей. Суд полагает, что в части возмещения услуг адвоката иск подлежит удовлетворению в полном размере. В части компенсации морального вреда суд исходит из принципа разумности и справедливости, и считает, что компенсация морального вреда должна быть удовлетворена частично в сумме 100000 рублей.

                        Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

                        Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается : частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, явка с повинной.

                       Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

                       Данные о личности подсудимого: ранее несудимого, на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работы, учебы, состояние здоровья.

                       На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Налбандяна В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

                        Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ-назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

                        Суд приходит к выводу, что исправление осужденного Налбандяна В.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

                          Суд учитывает влияние назначенного наказание на перевоспитание осужденного Налбандяна В.В. и на условия жизни его семьи.

                         Подсудимый Налбандян В.В. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

                                      ПРИГОВОРИЛ:

                        Признать НАЛБАНДЯНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

                         На основании ст.73 ч.3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого Налбандян В.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

                          На основании ст.73 ч.5 УК РФ на Налбандяна В.В. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

                         Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

                        Взыскать с Налбандяна В.В.:

-в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу -39971( тридцать девять тысяч девятьсот семьдесят один) рубль 65 коп.

-в пользу К*** А.Ю. компенсацию морального вреда в сумме 100000( сто тысяч) рублей

-в пользу К*** А.Ю. за услуги адвоката 15000( пятнадцать тысяч) рублей.

                       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                        В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Налбандян В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: