статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                   Санкт-Петербург              29 июня 2011 года

                                   Дело № 1-631

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В.

Подсудимой Васильевой О.С.

Защитника Ивановой Л.М., предоставившей удостоверение № 2281 ордер № 894

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                    В А С И Л Ь Е В О Й О.С.,

*** года рождения, уроженки ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее судимой 24.12.2008 года по ст.30 ч.3-158 ч.2 п «а,г» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобождена по отбытию наказания 18.03.2010 года

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

     Васильева О.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 04 мая 2011 года около 15-10 подсудимая на земле у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга нашла и присвоила себе, т.е. незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,590 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36(э)180-11 от 07.05.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления до задержания сотрудниками милиции 04 мая 2011 года около 15-20 у дома *** и последующего изъятия 04.05.2011 года в период с 15-40 до 15-55 в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.

    Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Васильева О.С. ранее судима за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершила умышленное преступление, в связи с чем в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в ее действиях усматривается рецидив преступлений и суд назначает ей наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее судима и в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ее наказание.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, характеризуется без замечаний, ее состояние здоровья и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновной ВАСИЛЬЕВУ О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильевой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую героин массой 0,570 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Васильевой О.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: