ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 21 июня 2011 года Дело № 1-601 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В. Подсудимого Киле М.Г. Защитника Ивановой Л.М., предоставившей удостоверение № 2281 ордер № 329 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КИЛЕ М.Г., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, суд Установил: Киле М.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, а именно: 04 марта 2011 года в период с 15-45 до 16-30 Киле М.Г., находясь в состоянии опьянения на территории *** Красносельского района С-Петербурга, расположенного по адресу: ***, в ответ на законные требования дежурного по разбору с доставленными и задержанными *** отдела милиции УВД по Красносельскому району лейтенанта милиции В*** П.С. прекратить совершать административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ, находившего при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным Законом «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года и должностной инструкцией, в соответствии с графиком работы на март назначенного на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными *** отдела милиции УВД по Красносельскому району приказом начальника УВД № 40 л/с от 22.04 2008 года, одетому в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, наделенному, в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебном зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, т.е. являющимся представителем власти, Киле М.Г., действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти - лейтенанта милиции В*** П.С. публично, в присутствии Б*** Е.Ю., Щ*** Н.К., Л*** Ю.П., П*** Б.Н., П*** А.А. - оскорбил В*** П.С, выразившись грубой нецензурной бранью в его адрес, чем унизил честь и достоинство последнего, как представителя власти. Он же совершил применение насилия в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: - 04 марта 2011 года в период с 15-45 до 16-00 подсудимый, находясь в состоянии опьянения на территории ***Красносельского района по адресу: ***, в ходе его задержания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, после оскорбления грубой нецензурной бранью дежурного по разбору с доставленными и задержанными *** отдела милиции УВД по Красносельскому району лейтенанта милиции В*** П.С, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным Законом «О полиции» № 3 ФЗ от 07.02.2011 года и должностной инструкцией, в соответствии с графиком работы на марта 2011 года назначенного на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными *** отдела милиции УВД по Красносельскому району С-Петербурга приказом начальника УВД Красносельского района по С-Петербургу № 40 л/с от 22.04.2008 года, одетому в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, имеющем соответствующие знаки различия, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, Киле М.Г., действуя умышленно, нанес последнему не менее одного удара кулаком в область левой скулы и не менее 3 ударов кулаком в область груди, совершив применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и причинив В*** П.С. телесные повреждения в виде подкожных гематом левой скуловой и височной областей, а также физическую боль. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.319 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением и по ст.318 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как применение насилия в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным КИЛЕ М.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1 ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), 319 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание: по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000(пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказания окончательно Киле М.Г. к отбытию считать 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Киле М.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей - исполнять самостоятельно. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Киле М.Г. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: