Дело № 1-530/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 30 июня 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В., Подсудимых Токарева А.Ю., Бузинова С.С., Токаревой А.М., Защитников Акинфиева В.Г., представившего удостоверение № 5573 и ордер № 704, Борко О.Н., предоставившего удостоверение №2100 и ордер №А943594, Руденко Э.А., предоставившей удостоверение № 3421 и ордер № 609, При секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ТОКАРЕВА А.Ю., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***,, работающего : ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург ***, ранее судимого: 1. 06.04.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1, 73 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; БУЗИНОВА С.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, работающего: ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург ***, ранее не судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, ТОКАРЕВОЙ А.М., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, имеющей несовершеннолетнего ребенка *** года рождения, работающей : ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург ***, ранее не судимой: - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Токарев А.Ю. и Токарева А.М. каждый обвиняются в том, что они совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: 15.08.2008 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 45 минут подсудимые Токарев А.Ю. и Токарева А.М. по предварительному сговору и совместно, находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа взяли с различных открытых мест выкладки товара: футболку мужскую стоимостью 135 рублей, туфли женские стоимостью 1024 рубля, куртку мужскую стоимостью 1200 рублей, куртку женскую стоимостью 1699 рублей 99 копеек, после чего сняли с указанного товара антикражные устройства и одели товар на себя, после чего прошли через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате и, таким образом, намеревались тайно похитить имущество ООО «***» на общую сумму 4058 рублей 99 копеек. Однако Токарев А.Ю. и Токарева А.М. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны магазина, в результате чего распорядиться похищенным имуществом не имели реальной возможности. При этом лично подсудимый Токарев А.Ю. вступил в предварительный сговор с Токаревой A.M. на совместное совершение кражи, после чего, находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, взял с открытого места выкладки товара мужскую куртку и положил ее в тележку, а когда, Токарева A.M. положила в эту же тележку женскую куртку, сорвал с двух курток антикражные устройства. После чего вернул Токаревой А.М. женскую куртку, а сам одел на себя мужскую куртку. Также взял с открытого места выкладки товарафутболку, прошел с ней в примерочную, где одел ее на себя. Получив от Токаревой A.M. женские туфли, сорвал с них антикражные устройства и вернул туфли Токаревой А.М.. После чего, будучи одет в похищенные футболку и мужскую куртку, прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и таким образом намеревался тайно похитить имущество ООО «***», однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками охраны магазина, в результате чего распорядиться похищенным имуществом не имел реальной возможности. Подсудимые Токарев А.Ю. и Бузинов С.С. каждый обвиняются в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: 07.09.2010 года в период времени с 06 часов 05 минут до 07 часов 15 минут подсудимые Токарев А.Ю. и Бузинов С.С. по предварительному сговору и совместно, находясь в общедоступном холле на первом этаже развлекательного клуба «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, открутили крепления плазменного телевизора «LG» модель 42PX3RV стоимостью 35 000 рублей, сняли его с кронштейна стены и вынесли из помещения клуба, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, и, таким образом, тайно похитили имущество ООО «***», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Бузинов С.С. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 22 часов 00 минут 17.02.2011 года до 09 часов 30 минут 18.02.2011 года подсудимый Бузинов С.С. в целях хищения чужого имущества, путём разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение Санкт-Петербургской общественной организации «***», расположенное по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, где незаконно проник в денежное хранилище кассового аппарата, откуда забрал денежные средства в сумме 3800 рублей, принадлежащие Санкт-Петербургской общественной организации «***». После чего взял спорттаймер стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Г*** В.В., а также взял личное имущество К*** В.В.: усилитель «Амфитон-У-002» стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер «Pioneer» модель DV-310-K с пультом общей стоимостью 2199 рублей, компьютерный системный блок с сетевыми кабелями и монитором AcerLCDMonitor VI73V общей стоимостью 11201 рубль 11 копеек, клавиатуру Genius К639 стоимостью 300 рублей, мышь компьютерную оптическую «Genius» стоимостью 100 рублей, сканер для считывания штрих-кода «PosiflexCD-2860 CDDScanner» стоимостью 1000 рублей, фен «VitekSilvia» стоимостью 400 рублей, тепловентилятор «Тепломаш» ЭВТ-2 стоимостью 1000 рублей, веб-камеру стоимостью 500 рублей, комплект утяжелителей для занятия аэробикой стоимостью 1000 рублей, После чего подсудимый Бузинов С.С. с похищенным с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил имущество Санкт-Петербургской общественной организации «***» на сумму 3800 рублей, имущество Г*** В.В. на сумму 5000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, и имущество К*** В.В. на общую сумму 19 200 рублей 11 копеек, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимые Токарев А.Ю., Бузинов С.С., Токарева А.М. каждый показали, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, свою вину признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимыми Токаревым А.Ю., Бузиновым С.С., Токаревой А.М. заявлено добровольно после консультации с защитниками. Подсудимые Токарев А.Ю., Бузинов С.С., Токарева А.М. также показали, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «***», представитель потерпевшего ООО «***», представитель потерпевшего «***», потерпевший К*** В.В.,потерпевший Г*** В.В. согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайства подсудимых Токарева А.Ю., Бузинова С.С., Токаревой А.М., подлежат удовлетворению, так как подсудимые Токарев А.Ю., Бузинов С.С., Токарева А.М., обвиняются в совершении преступлений, наказание, за которое, каждое в отдельности, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинения, с которыми подсудимые Токарев А.Ю., Бузинов С.С., Токарева А.М., согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимых: Подсудимого Токарева А.Ю. по - ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, -ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; Подсудимого Бузинова С.С. по -ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; -ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Подсудимой Токаревой А.Ю. по : -ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), так как она совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Гражданские иски по уголовному делу не заявлены. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых. Подсудимого Токарева А.Ю.: Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья (***). На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Токарева А.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Токарева А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Токарева А.Ю. и на условия жизни его семьи. Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ ( назначение наказания за неоконченное преступление). Установлено, что Токарев А.Ю. приговором *** суда Санкт-Петербурга от 06.04.2011 года осужден по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев за преступление, совершенное 02.02.2011 года. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Подсудимый Токарев А.Ю. по настоящему уголовному делу под стражей находился с 24.02.2011 года по 30.06.2011 года. Подсудимого Бузинова С.С.: Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Бузинова С.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Бузинова С.С. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Бузинова С.С. и на условия жизни его семьи. Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства). Подсудимый Бузинов С.С. по настоящему уголовному делу под стражей находился под стражей с 24.02.2011 года по 30.06.2011 года. Подсудимой Токаревой А.М.: Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка *** года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья (***), ранее не судима. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Токаревой А.М. возможно назначение наказания в виде штрафа, но не на максимальный размер, предусмотренный настоящей статьей. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной Токаревой А.М. и на условия жизни ее семьи. Суд назначает наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ ( назначение наказания за неоконченное преступление). Подсудимая Токарева А.М. по настоящему уголовному делу под стражей не находилась. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ТОКАРЕВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), по которым ему назначить наказание виде лишения свободы: - по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Токарев А.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Токарева А.Ю. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов. Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.04.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Признать БУЗИНОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), по которым ему назначить наказание в виде лишения свободы: -по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы -по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Бузинов С.С. должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Бузинова С.С. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов. Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Признать ТОКАРЕВУ А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), по которой ей назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - футболку мужскую, туфли женские, куртку мужскую, куртку женскую, находящиеся на хранение в магазине ООО «***», оставить там же с правом отчуждения, - телевизор «LG» модель 42PX3RV, находящийся на хранение в ООО «***», оставить там же с правом отчуждения, - спорттаймер, находящийся на хранении у потерпевшего Г*** В.В., оставить у последнего с правом отчуждения, - усилитель «Амфитон-У-002», DVD-плеер «Pioneer» модель DV-310-K с пультом, компьютерный системный блок с сетевыми кабелями, монитор AcerLCDMonitor VI73V, клавиатуру Genius К639, мышь компьютерную оптическую «Genius», сканер для считывания штрих-кода «PosiflexCD-2860 CDDScanner», фен «VitekSilvia», тепловентилятор «Тепломаш» ЭВТ-2, находящиеся на хранении у потерпевшего К*** В.В., оставить у последнего с правом отчуждения, - навесной замок, отрезок полотна ножовки голубого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардная,д.35), по квитанции № 73111 от 24.04.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу; - 3 осколка стекла с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Токареву А.Ю., Бузинову С.С., Токаревой А.М., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденные Токарев А.Ю., Бузинов С.С., Токарева А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: