П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 29 июня 2011 года Дело № 1-628 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В. Подсудимого Шевченко В.В. Защитника Ивановой Л.М., предоставившей удостоверение № 2281 ордер № 896 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ш Е В Ч Е Н К О В.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, работающего в ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Шевченко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно: - 28 марта 2011 года около 20-10 подсудимый у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, которая Федеральным Законом № 3 от 10.12.1997 года, отнесена к категории наркотических средств и запрещена в свободном гражданском обороте, массой не менее 0,955 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, после чего, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил его при себе в кармане своей одежды до задержания сотрудниками милиции 28.03.2011 года около 20-20 у вышеуказанного дома и последующего изъятия в период с 20-48 до 21-00 28.03.2011 года в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, то, что обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным ШЕВЧЕНКО В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шевченко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 0,863 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Шевченко В.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: