П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 08 июля 2011 года Дело № 1-606 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В. Подсудимой Громовой О.А. Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 813 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Г Р О М О В О Й О.А., *** года рождения, уроженки ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее судимой: 1) 22.07.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 16.06.2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году л/свободы с применением ст.70 УК РФ и присоединением наказания по приговору от 22.07.2010 года, всего к 2 годам 2 мес. л/свободы - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд У с т а н о в и л : Громова О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: - в период времени с 23-00 26 декабря 2010 года до 12-00 27 декабря 2010 года подсудимая, находясь по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что арендатор двух комнат ее трехкомнатной квартиры М*** Р.Р. вышел из квартиры, прошла внуть и похитила сотовый телефон «Айфон 3G», стоимостью 5 000 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее судима, совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления и наказание ей назначает в виде лишения свободы, учитывая также, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, обстоятельств, отягчающих ее наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, ее состояние здоровья. Громова О.А. судима приговором мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга 16 июня 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ, данным приговором в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ ей отменено условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.07.2010 года и назначено наказание с применением ст.70 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. Преступление по данному делу ею совершено до вынесения указанного приговора и суд назначает ей наказание с применением ст.69 ч.5 УК РФ. Потерпевшим М*** Р.Р. заявлен гражданский иск на сумму 5 000 рублей, который обоснован, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновной ГРОМОВУ О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ сложить данное наказание частично с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 16 июня 2011 года и окончательно к отбытию считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения изменить на заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 08 июля 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3, 69 ч.5 УК РФ зачесть Громовой О.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06 по 07 мая 2010 года и с 16 июня по 07 июля 2011 года. Взыскать с Громовой О.А. в пользу М*** Р.Р. 5 000 (пять тысяч) рублей. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Громовой О.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление. Председательствующий: