г. Санкт-Петербург 03.03.2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Алексеева А.А., подсудимых Грисюка В.Р., Костяева П.И., Лучинкина Б.Л., адвокатов Лунева В.М., предоставившего удостоверение № 2419и ордер № 800889, Козина В.В., предоставившего удостоверение № 3171 и ордер № 394300, Притужальниковой О.Л., предоставившей удостоверение № 5207 и ордер № 1368, при секретаре Одеговой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-17 /11 в отношении: Грисюка В.Р., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, учащегося : ***, работающего: ***, зарегистрированного и проживающего : Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Костяева П.И., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, работающего: ***, проживающего и зарегистрированного Санкт-Петербург, ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ, Лучинкина Б.Л., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, проживающего : Санкт-Петербург, ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Грисюк В.Р. и Костяев П.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Костяев П.И. 08.10.2009 года не ранее 16 часов 30 минут находясь у торгового комплекса «***», расположенном по адресу Санкт-Петербург, *** с целью незаконного сбыта наркотических средств договорился о продаже за 165000 рублей наркотического средства гашиш М*** С.А. и Р*** С.А., действовавших в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение». После чего, сообщил подсудимому Грисюку В.Р. о желании М*** С.А. и Р*** С.А. приобрести наркотическое средство гашиш, массой один килограмм. Подсудимый Грисюк В.Р. с целью незаконного сбыта наркотического средства гашиш назначил место встречи Костяеву П.И., М*** С.А., Р*** С.А. у д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Грисюк В.Р. во исполнение преступного умысла, приискал наркотическое средство гашиш, массой не менее 990,3 грамма, что является особо крупным размером, спрятал его в условленном месте, сообщил об этом месте Костяеву П.И.. После чего Костяев П.И. около 21 часа 30 минут 08.10.2009 года взял наркотическое средство гашиш, массой не менее 990,3 грамма из условленного места, принес его в автомашину, стоящую у д.***, в Красносельском районе Санкт-Петербурга для передачи Р*** С.А. и М*** С.А., однако Грисюк В.Р. и Костяев П.И. не довели преступленный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1отдела ОРЧ при Северо-Западном УВДТ МВД России. Подсудимый Лучинкин Б.Л. совершил пособничество в покушении, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть содействовал совершению умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, путем устранения препятствий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Лучинкин Б.Л. получив информацию от иного лица о желании Р*** С.А. и М*** С.А., участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативное внедрение» приобрести наркотическое средство гашиш в размере одного килограмма, 08.10.2009 года не ранее 16 часов 30 минут содействуя в совершении незаконного сбыта наркотических средств Р*** С.А. и М*** С.А., действовавших в рамках ОРМ «Оперативное внедрение» договорился о незаконном сбыте наркотического средств гашиша, массой не менее 990,3 грамма, в особо крупном размере за 165000 рублей с Костяевым П.И., познакомил последнего с Р*** С.А. и М*** С.А. возле торгового комплекса «***», расположенного по адресу : Санкт-Петербург, ***, после чего с указанными выше лицами проследовал к месту сбыта наркотических средств в особо крупном размере, к д.***, в Красносельском районе Санкт-Петербурга, таким образом, Лучинкин Б.Л. способствовал совершению преступления незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, путем устранения препятствий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Лучинкина Б.Л. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1 отдела ОРЧ при Северо-Западном УВДТ МВД России. Подсудимый Грисюк В.Р. вину в совершенном преступлении признал частично. Не оспаривая фактические обстоятельства дела, пояснил, что 07.10.2009 года к нему обратился Костяев П.И. с просьбой о приобретении 1 килограмма гашиша. После чего Грисюк В.Р. около 18 часов 08.10.2009 года от иного лица получил наркотическое средство гашиш, оставил его на крыльце школы, приехал на встречу с Костяевым П.И. к д.***, последний пояснил, что наркотическое средство нужно людям сидящим в автомашине, и что они сначала хотят получить товар, а потом отдать деньги. Грисюк В.Р. от данного предложения отказался, после чего Костяев П.И. пошел в автомашину «***», потом вместе с Р*** А.С. вернулся в автомашину к Грисюку В.Р.. Грисюк В.Р. повторил свои требования, пояснил, что не хочет рисковать, после чего уехал с места встречи. Костяев П.И. по телефону стал звонить Грисюку В.Р. и уговаривал вернуться и говорил, что он берет обязательства по сделке на себя, после чего Грисюк В.Р. вернулся к д.***, Костяев П.И. сел к нему в автомашину и сказал, что берет ответственность за деньги на себя. После чего Грисюк В.Р. назвал Костяеву П.И. место, где оставил гашиш. Костяев П.И. пошел туда, а когда вернулся с гашишем, произошло задержание. Так же Грисюк В.Р. уточнил, что действовал в интересах приобретателей наркотического средства М*** С.А. и Р*** С.А. Подсудимый Костяев П.И. вину в совершенном преступлении признал частично. Не оспаривая фактические обстоятельства дела, показал, что, 07.10.2009 года он по просьбе Лучинкина Б.Л. позвонил Грисюку В.Р. с просьбой помочь приобрести 1 килограмм гашиша. Грисюк В.Р. согласился, и назвал сумму 135000 рублей. Лучинкин Б.Л. был готов приобрести наркотическое средство за 150000 рублей. Костяев П.И. обозначил место встречи у торгового комплекса «***». 08.10.2009 года на встрече присутствовали кроме Костяева П.И., Лучинкин Б.Л., М*** С.А., Р*** С.А., и иное лицо. Р*** С.А. и М*** С.А. Лучинкин Б.Л. представил как своих знакомых. Грисюк В.Р. назначил место встречи на ***. В указанном месте Костяев П.И. сел в автомашину к Грисюку П.И. сказал, что сначала нужно передать товар, а потом деньги. Грисюк В.Р. отказался, о чем Костяев П.И. сообщил Р*** С.А. и М*** С.А., после чего они вдвоем с Р*** С.А. прошли в автомашину Грисюка В.Р., поговорили, Грисюк В.Р. уехал. Костяев П.И. и Р*** С.А. вернулись в автомашину к М*** С.А., которая сразу закрыла дверь машины. Р*** С.А. стал уговаривать Костяева П.И. продать гашиш, Костяев П.И. понимая, что Р*** С.А. и М*** С.А. являются сотрудниками милиции стал действовать в их интересах, звонить Грисюку В.Р. и сказал, что передаст ему деньги, после чего Грисюк В.Р. вернувшись, сказал, где оставил пакет с гашишем. Костяев пошел и принес в автомашину М*** С.А. наркотическое средство, после чего все были задержаны. Так же подсудимый Костяев П.И. указывал, что у него имеется знакомый сотрудник милиции С***, который расспрашивал его о лицах занимающихся сбытом наркотических средств, и 08.10.2009 года во время нахождения у д.***, он неоднократно звонил С***, рассказывал о том, что происходит и полагает, что все указанные выше действия совершил в целях раскрытия преступления. Подсудимый Лучинкин Б.Л. вину в совершенном преступлении признал частично, не оспаривая фактических обстоятельств дела пояснил, что 07.10.2009 года ему позвонило иное лицо, которое попросило его помочь достать 1 киллограм гашиша. С этой целью Лучинкин Б.Л. позвонил Костяеву П.И.. 08.10.2009 г. на *** иное лицо познакомило Лучинкина Б.Л. с Р*** С.А. и М*** С.А. сказал, что они хотят приобрести гашиш за 165000 рублей. Лучинкин Б.Л. эту сумму назвал Костяеву П.И.. После все вместе поехали на ***., чтобы встретиться с Костяевым П.И.. Около ТК «***» Лучинкин Б.Л. представил Костяева П.И. Р*** С.А. и М*** С.А., и они стали договариваться. Лучинкин Б.Л. пояснил, что роль на этом свою окончил, в переговорах не участвовал, к д.***, проследовал, поскольку его потом обещали довезти до дома. Когда велись переговоры по указанному адресу Лучинкин Б.Л. и иное лицо вышли и стояли возле автомашины. Кроме частичного признания вины в совершенном преступлении самими подсудимыми Грисюком В.Р., Костяевым П.И., Лучинкиным Б.Л. их вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля М*** С.А., являющийся оперуполномоченным 1 отдела ОРЧ при Северо-Западном УВДТ о том, что 08.10.2009 года, в ходе её участия в ОРМ «Оперативное внедрение» совместно с оперуполномоченным ОУР ЛОВД в аэропорту «***» Р*** С.А. ей стало известно, что на территории оперативного обслуживания Северо-Западного УВДТ действует группа лиц, которые причастны к незаконному обороту наркотических средств. По имеющей информации, данных лиц звали «Д.» и «Б.». Согласно плана оперативно-розыскного мероприятия М*** С.А. вместе с Р*** С.А. должны были по телефону договориться о встрече с иным лицом и в дальнейшем изобличить всю группу, причастную к незаконному обороту наркотических средств. 08.10.2009 года во время телефонного разговора с иным лицом Р*** С.А. и М*** С.А. договорились с ним о встрече около 16 часов в районе *** в Санкт-Петербурге. В назначенное время она вместе с Р*** С.А. встретились с иным лицом, которое сообщило, что познакомит их с человеком, который продаст им один килограмм наркотического средства - гашиш за 165000 рублей. Затем они на автомашине проехали в район ***, где к ним в автомобиль подсел знакомый иного лица - Лучинкин Б.Л.. При этом иное лицо и Лучинкин Б.Л. сказали, что познакомят с человеком, который сможет им продать один килограмм наркотического средства - гашиш за 165000 рублей. Лучинкин Б.Л. указал место, где произойдет встреча, после чего все, вчетвером, на принадлежащей М*** С.А. автомашине приехали к торговому центру «***», расположенному около станции метро «***». Лучинкин Б.Л. познакомил М*** С.А. и Р*** С.А. с Костяевым П.И., сказал, что они хотят приобрести наркотическое средство - гашиш, массой один килограмм, на что Костяев П.И. сказал, что Р*** С.А. и М*** С.А., что для этой цели необходимо встретиться с его знакомым. После чего они все вшестером поехали дальше. Для чего с ними поехали иное лицо и Лучинкин Б.Л. М*** С.А. не знает, так как фактически каждый из них выполнил свою роль, то есть они познакомили Р*** С.А. и М*** С.А. с Костяевым П.И.. Находясь в автомашине Костяев П.И. со своего мобильного телефона осуществил один телефонный звонок, после которого он сообщил, что необходимо ехать по адресу: Санкт-Петербург, ***, где их будет ждать его знакомый. Подъехали к вышеуказанному адресу и спустя некоторое время к ним подъехала автомашина «***» с тонированными стеклами. Затем Лучинкин Б.Л. и иное лицо вышли из машины на улицу и стали о чём-то разговаривать, в это же время Костяев П.И. так же вышел из машины и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины «***». Спустя несколько минут, он вернулся к М*** С.А. и Р*** С.А. и сообщил, что человек, который только что подъехал, отказывается передавать им гашиш, потому что он хочет вначале получить деньги в сумме 165000 рублей. Р*** С.А. вместе с Костяевым П.И. вышли из машины и проследовали к машине «МitsubishiGalant». Спустя несколько минут они вернулись обратно в машину и Костяев П.И. позвонил Грисюку В.Р.. Из их разговора М*** С.А. поняла, что Костяев П.И. начал упрашивать Грисюка В.Р., что бы он вернулся назад и осуществил обмен через него, как М*** С.А. поняла, Грисюк В.Р. согласился. Спустя около 5 - 8 минут Грисюк В.Р. на своём автомобиле выехал со стороны двора дома *** и припарковался рядом с их автомобилем, после чего Костяев П.И. сначала подошёл к Грисюку В.Р., а затем ушел во дворы домов и через несколько минут вернулся обратно, держа в руках полиэтиленовый пакет серого цвета. Подойдя к машине, Костяев П.И. сказал, что у него в пакете находится один килограмм гашиша. После чего все присутствующие лица, а именно: Грисюк В.Р., Костяев П.И., Лучинкин Б.Л. и иное лицо были задержаны и доставлены в ЛОВД в аэропорту «***». - показаниями свидетеля Р*** С.А., являющего оперуполномоченным ОУР ЛОВД в аэропорту «***» о том, что 08.10.2009 года, он принимал участие в ОРМ «Оперативное внедрение» совместно с оперуполномоченным 1 отдела ОРЧ при Северо-Западном УВДТ М*** С.А. В ходе ОРМ ему стало известно, что на территории оперативного обслуживания Северо-Западного УВДТ действует группа лиц, которая причастна к незаконному обороту наркотических средств, преимущественно - гашиш, в особо крупном размере. По имеющейся информации, данных лиц звали «Д.» и «Б.». Согласно плана проведения данного ОРМ он вместе с М*** С. А. должны были по телефону договориться о встрече с иным лицом и в дальнейшем изобличить всю группу, причастную к незаконному обороту наркотических средств. 08.10.2009 года во время телефонного разговора с иным лицом они договорились с ним о встрече около 16 часов в районе *** в Санкт-Петербурге. В указанное время Р*** С.А. вместе с М*** С.А. встретились с иным лицом, которое сообщило, что познакомит их с человеком, который продаст им один килограмм наркотического средства - гашиш за 165000 рублей. Затем они на автомашине проехали в район ***, где к ним в автомобиль подсел знакомый иного лица - Лучинкин Б.Л.. При этом иное лицо пояснил, что М*** С.А. и Р*** С.А. познакомят с человеком, который сможет им продать один килограмм наркотического средства - гашиш за 165000 рублей. Затем они все вчетвером поехали к торговому центру «***», это место, им указал Лучинкин Б.Л. Там Лучинкин Б.Л., познакомил Р*** С.А. и М*** С.А. с Костяевым П.И., и сообщил Костяеву П.И., что они хотят приобрести наркотическое средство - гашиш, массой один килограмм, на что Костяев П.И. сказал, что им необходимо встретиться с его знакомым, после чего они все вшестером поехали дальше. Находясь в автомашине Костяев П.И. со своего мобильного телефона осуществил один телефонный звонок, после которого он сообщил, что им необходимо ехать по адресу: Санкт-Петербург, ***, где их будет ждать его знакомый. Когда они подъехали к вышеуказанному адресу, спустя некоторое время к ним подъехала автомашина «***» с тонированными стеклами. Затем Лучинкин Б.Л. и иное лицо вышли из машины на улицу и стали о чём-то разговаривать, в это же время Костяев П.И. так же вышел из машины и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины «***». Спустя, несколько минут, он вернулся к ним и сообщил, что человек, который только что подъехал, отказывается передавать Р*** С.А. и М*** С.А. гашиш, потому что он хочет вначале получить деньги в сумме 165000 рублей. Р*** С.А. вместе с Костяевым П.И. вышли из машины и проследовали к машине «***», в которой за водительским сиденьем сидел Грисюк В.Р., последний стал требовать от Р*** С.А. денежные средства в сумме 165000 рублей, Реев С.А. сказал, что не передаст ему деньги, пока не увидит «товар» (наркотическое средство-гашиш), Грисюк В.Р. в ответ заявил, что в таком случае сделка отменяется и попросил Костяева П.И. и Р*** С.А. выйти из машины. После чего они снова вернулись в машину М*** С.А., Костяев П.И. позвонил Грисюку В.Р. из разговора Р*** С.А. понял, что Костяев П.И. просил Грисюка В.Р. вернуться и осуществить обмен через него, и что Грисюк В.Р. на это согласился. Спустя около 5-8 минут, Грисюк В.Р. на своём автомобиле выехал со стороны двора дома *** и припарковался рядом с их автомобилем, после чего Костяев П.И. сначала подошёл к Грисюку В.Р., а затем ушел во дворы домов и через несколько минут вернулся обратно, держа в руках полиэтиленовый пакет серого цвета. Подойдя к машине, Костяев П.И. сказал, что у него в пакете находится один килограмм гашиша. После чего все присутствующие лица, а именно: Грисюк В.Р., Костяев П.И., Лучинкин Б.Л. и иное лицо были задержаны и доставлены в ЛОВД в аэропорту «***». - показаниями свидетеля Д*** С.С., являющегося начальником отделения 1 отдела ОРЧ при Северо-Западном УВДТ МВД России о том, что в 1 отдел ОРЧ при Северо-Западном УВДТ поступила оперативная информация о том, что лица по именам «Д.» и «Б.» причастны к незаконному обороту наркотических средств в особо крупных размерах. После чего, по согласованию с руководством, с целью проверки указанной информации было принято решение провести оперативно розыскное мероприятие «Оперативное внедрение» в указанную группу оперуполномоченного 1 отдела ОРЧ при Северо-Западном УВДТ М*** С. А. и оперуполномоченного ЛОВД в аэропорту «***» Р*** С. А. По легенде М*** С.А. и Р*** С.А. являлись лицами, интересующимися приобретением наркотического средства гашиш. Иное лицо назначило М*** С.А. и Р*** С.А. встречу 08.10.2009 г. в 16 часов 30 минут на *** и *** в Санкт-Петербурге для того, чтобы познакомить их с лицами, осуществляющими непосредственно сбыт наркотического средства гашиш. В рамках проведения вышеуказанных мероприятий, по согласованию с руководством так же проводилось ОРМ «Наблюдение» с целью установления личностей членов преступной группы. 08.10.2009 г. в 16 часов 30 минут Д*** С.С., П*** В.Л. и К*** Д.Н. прибыли к указанному выше месту встречи и стали наблюдать за местностью. В начале наблюдения они зафиксировали встречу М*** С.А. и Р*** С.А. с иным лицом, которое село в автомашину к М*** С.А. и Р*** С.А. и они втроем проследовали на угол *** и ***. Там к ним присоединился Лучинкин Б.Л., переговорил о чем-то с иным лицом, после чего вместе с иным лицом, М*** С.А. и Р*** С.А. проследовал на автомашине на *** и ***, где к ним присоединился Костяев П.И., который сел к ним и все вместе они проследовали к д. ***, где остановились. Через некоторое время к ним подъехала автомашина «***» транзитный номер «***», из неё вышел Грисюк В.Р.. Затем к нему подошёл Костяев П.И., они о чем-то поговорили, после чего Грисюк В.Р. на несколько минут заехал на своей автомашине во двор дома ***. По возвращению Грисюка В.Р., Костяев П.И. сходил во двор того дома, откуда выехал Грисюк В.Р., а когда вернулся через несколько минут назад, то держал в руках полиэтиленовый пакет. Затем Р*** С.А. подал Д*** С.С., П*** В.Л. и К*** Д.Н. ранее оговоренный условный сигнал и они задержали Грисюка В.Р., Костяева П.И., Лучинкина Б.Л. и иное лицо. Затем в период времени с 23 часов 57 минут 08.10.2009 года до 00 часов 10 минут 09.10.2009 года Д*** С.С. в присутствии двух представителей общественности в помещении дежурной части ЛОВД в аэропорту «***» произвёл личный досмотр Грисюка В.Р. В ходе досмотра у Грисюка В.Р. никаких запрещённых веществ и предметов обнаружено не было. По окончанию досмотра Грисюк В.Р. заявил, что 08.10.2009 года в вечернее время у *** он передал наркотическое средство - гашиш массой один килограмм Костяеву П.И. с целью получения впоследствии от него денежных средств в сумме 135000 рублей, после того как Костяев П.И. передаст данное наркотическое средство неизвестному лицу. Всё вышеуказанное было внесено в акт досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. - показаниями свидетеля П*** В. Л., являющегося начальником отделения 1 отдела ОРЧ при Северо-Западном УВДТ о том, что в 1 отдел ОРЧ при Северо-Западном УВДТ поступила оперативная информация о том, что лица по именам «Д.» и «Б.» причастны к незаконному обороту наркотических средств в особо крупных размерах. После чего, по согласованию с руководством, с целью проверки указанной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное внедрение» в указанную группу оперуполномоченного 1 отдела ОРЧ при Северо-Западном УВДТ М*** С.А. и оперуполномоченного ЛОВД в аэропорту «***» Р*** С.А. По легенде М*** С.А. и Р*** С.А. являлись лицами, интересующимися приобретением наркотического средства гашиш. Иное лицо назначил М*** С.А. и Р*** С.А. встречу 08.10.2009 г. в 16 часов 30 минут на углу *** и *** в Санкт-Петербурге для того, чтобы познакомить их с лицами, осуществляющими непосредственно сбыт наркотического средства гашиш. В рамках проведения вышеуказанных мероприятий, также проводилось ОРМ «Наблюдение» с целью установления личностей членов преступной группы. 08.10.2009 г. в 16 часов 30 минут П*** В.Л., Д*** С.С., и К*** Д.Н. прибыли к указанному месту встречи и стали наблюдать за местностью. В начале наблюдения они зафиксировали встречу М*** С.А. и Р*** С.А. с иным лицом. Затем иное лицо сел в автомашину к М*** С.А. и Р*** С.А. и они втроем проследовали на угол *** и ***. Там к ним присоединился Лучинкин Б.Л., переговорил о чем-то с иным лицом, после чего вместе с иным лицом, М*** С.А. и Р*** С.А. проследовал на автомашине на *** и ***, где к ним присоединился Костяев П.И., который сел в автомашину и все вместе они проследовали к д. ***, где остановились. Через некоторое время к ним подъехала автомашина «***» транзитный номер «***», из неё вышел Грисюк В.Р.. Затем к нему подошёл Костяев П.И., они о чем-то поговорили, после чего Грисюк В.Р. на несколько минут, заехал на своей автомашине во двор дома ***. По возвращению Грисюка В.Р., Костяев П.И. сходил во двор того дома, откуда выехал Грисюк В.Р., а когда через несколько минут вернулся назад, то держал в руках полиэтиленовый пакет. Затем Реев С.А. подал П*** В.Л., Д*** С.С., и К*** Д.Н. ранее оговоренный условный сигнал и они задержали Грисюка В.Р., Костяева П.И., Лучинкина Б.Л. и иное лицо. - показаниями свидетеля К*** Д.Н., являющегося оперуполномоченным 1 отдела ОРЧ при Северо-Западном УВДТ о том, что в 1 отдел ОРЧ при Северо-Западном поступила оперативная информация о том, что лица по именам «Д.» и «Б.» причастны к незаконному обороту наркотических средств в особо крупных размерах. После чего, по согласованию с руководством, с целью проверки указанной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное внедрение» в указанную группу оперуполномоченного 1 отдела ОРЧ при Северо-Западном УВДТ М*** С. А. и оперуполномоченного ЛОВД в аэропорту «***» Р*** С. А. По легенде М*** С.А. и Р*** С.А. являлись лицами, интересующимися приобретением наркотического средства гашиш. Иное лицо назначило М*** С.А. и Р*** С.А. встречу 08.10.2009 г. в 16 часов 30 минут на углу *** и *** в Санкт-Петербурге для того, чтобы познакомить их с лицами, осуществляющими непосредственно сбыт наркотического средства гашиш. В рамках проведения вышеуказанных мероприятий, по согласованию с руководством, К*** Д.Н., Д*** С.С. и П*** В.Л. также проводилось ОРМ «Наблюдение» с целью установления личностей членов группы. 08.10.2009 г. в 16 часов 30 минут К*** Д.Н., Д*** С.С. и П*** В.Л. прибыли в вышеуказанное место встречи и стали наблюдать за местностью. В начале наблюдения они зафиксировали встречу М*** С.А.и Р*** С.А. с иным лицом. Затем иное лицо село в автомашину к М*** С.А. и Р*** С.А. и они втроем проследовали на *** и ***. Там к ним присоединился Лучинкин Б.Л., переговорил о чем-то с иным лицом, после чего вместе с иным лицом, М*** С.А. и Р*** С.А. проследовал на автомашине на угол *** и ***, где к ним присоединился Костяев П.И., который сел к ним и все вместе они проследовали к д. ***, где остановились. Через некоторое время к ним подъехала автомашина «***» транзитный номер «***», из неё вышел Грисюк В.Р.. Затем к нему подошёл Костяев П.И., они о чем-то поговорили, после чего Грисюк В.Р. на несколько минут заехал на своей автомашине во двор дома ***. По возвращению Грисюка В.Р., Костяев П.И. сходил во двор дома, откуда выехал Грисюк В.Р., а когда вернулся назад (через несколько минут), то держал в руках полиэтиленовый пакет. Затем Р*** С.А. подал К*** Д.Н., Д*** С.С., П*** В.Л. ранее оговоренный условный сигнал и они задержали Грисюка В.Р., Костяева П.И., Лучинкина Б.Л. и иное лицо. - показаниями свидетеля Б*** И. В., являющегося оперуполномоченным 1 отдела ОРЧ при Северо-Западном УВДТ о том, что в 1 отдел ОРЧ при Северо-Западном УВДТ поступила оперативная информация о том, что группа лиц имеет умысел на сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное внедрение» в указанную группу оперуполномоченного 1 отдела ОРЧ при Северо-Западном УВДТ М*** С. А. и оперуполномоченного ЛОВД в аэропорту «***» Р*** С. А. По легенде М*** С.А. и Р*** С.А. являлись лицами, интересующимися приобретением наркотического средства гашиш. «Д.» назначил М*** С.А. и Р*** С.А. встречу 08.10.2009 года в 16 часов 30 минут на углу *** и ***, для того, чтобы познакомить их с лицами, осуществляющими непосредственно сбыт наркотического средства гашиш. В рамках проведения вышеуказанных мероприятий, по согласованию с руководством, оперуполномоченным К*** Д.Н. было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» с целью установления личностей членов указанной группы. Во время проведения мероприятий Д*** С.С., К*** Д.Н. и П*** В.Л. перемещались по городу, а Б*** И.В. поддерживал с ними связь, периодически менял точки дислокации.. Б*** И.В. получил сообщение о том, что требуется его помощь, и прибыл к дому *** Санкт-Петербурга, где оказал содействие указанным сотрудникам в задержании иного лица, Лучинкина Б.Л., Костяева П.И. и Грисюка В.Р.. - показаниями свидетеля Г*** Д.С. о том, что 08.10.2009 года около 23 часов 10 минут он вместе со своим другом У*** А. В. находились в аэропорту «***», к ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве представителей общественности в ходе производства досмотров граждан, на что они согласились. Затем их проводили в помещение, расположенное рядом с дежурной частью, после чего, в данное помещение сотрудник милиции привёл молодого человека, который представился как Костяев П.И.. В руках у Костяева П.И. находился полиэтиленовый пакет серого цвета. Костяеву П.И. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, свободный оборот которых на территории России запрещён или ограничен, на что Костяев П.И. заявил, что в имеющемся у него в руках полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство - «гашиш». Затем данный полиэтиленовый пакет был изъят из рук Костяева П.И., внутри пакета были обнаружены и изъяты четыре камнеобразных бруска прямоугольной формы, тёмно-коричневого цвета со специфическим запахом, на внешней поверхности каждого из данных брусков имелась цифра «7». 3атем Костяев П.И. пояснил, что данные четыре бруска являются наркотическим средством - «гашиш», которое он получил от своего знакомого Грисюка В. для последующей передачи незнакомому ему мужчине по имени «С.». После чего четыре бруска наркотического средства - «гашиш» были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, и упакованы. Затем Г*** Д.С. и У*** А.В. приняли участие в качестве представителей общественности при досмотре молодого человека, который представился как Грисюк В.Р., в ходе досмотра у него никаких запрещённых веществ и предметов обнаружено не было. По окончанию досмотра Грисюк В.Р. заявил, что 08.10.2009 года в вечернее время у д. *** он передал наркотическое средство - гашиш массой один килограмм Костяеву П.И. с целью получения впоследствии от него денежных средств в сумме 135000 рублей, после того как Костяев П.И. передаст данное наркотическое средство неизвестному лицу. Всё вышеуказанное было внесено в акт досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем Г*** Д.С. и У*** А.В. приняли участие в качестве представителей общественности при досмотре молодого человека, который представился как Лучинкин Б.Л., в ходе досмотра у него никаких запрещённых веществ и предметов обнаружено не было. По окончанию досмотра Лучинкин Б.Л. заявил, что 08.10.2009 года к нему обратилось иное лицо с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство гашиш, массой один килограмм, на что Лучинкин Б.Л. согласился и позвонил своему знакомому «Паше», который, в свою очередь пообещал ему продать наркотическое средство - гашиш. Всё вышеуказанное было внесено в акт, в котором расписались все участвовавшие лица. - постановлением об оперативном внедрении от 07.10.2009 года согласно которому в 1 отдел ОРЧ при С-З УВДТ МВД России поступила оперативная информация о не установленных лицах известных под именами «Д.» и «Б.», которые на территории г.Санкт-Петербурга, в составе организованной преступной группы, занимаются хранением, сбытом и перевозкой наркотических средств растительного и синтетического происхождения в особо крупном размере. В связи с чем было принято решение провести « оперативное внедрение» оперуполномоченных М*** С.А. и Р*** С.А. с целью проведения проверки и документирования информации о фактах незаконного хранения, перевозки и сбыте наркотических средств под легендой лиц сбывающих и употребляющих наркотические средства. ( т.1 л.д. 28) - актом наблюдения от 09.10.2009 года, согласно которого в ходе реализации оперативной информации, в период времени с 16 часов 30 минут до 21 часа 30 минут 08.10.2009 года, оперативной группой в составе: К*** Д.Н., Д*** С.С. и П*** В.Л. велось наблюдение за иным лицом и Лучинкиным Б.Л., как за лицами, причастными к незаконному обороту наркотических средств. В ходе наблюдения было установлено, что 08.10.2009 г. в 16 часов 30 минут на *** и *** Санкт-Петербурга иное лицо встретилось с оперуполномоченными М*** С.А. и Р*** С.А., после чего они на автомобиле поехали на угол *** и ***. Там к ним присоединился Лучинкин Б.Л., который переговорил о чем-то с иным лицом, после чего вместе с иным лицом, М*** С.А. и Р*** С.А. проследовал на автомашине на угол *** и ***, где к ним присоединился Костяев П.И., который сел к ним и все вместе они проследовали к д. ***, где остановились. Через некоторое время к ним подъехала автомашина «***» транзитный номер «***», из неё вышел Грисюк В. Р.. Затем к нему подошёл Костяев П.И., они о чем-то поговорили, после чего Грисюк В.Р. на несколько минут, заехал на своей автомашине во двор дома ***. По возвращении Грисюка В.Р., Костяев П.И. сходил во двор того дома, откуда выехал Грисюк ВР., а когда через, несколько минут, вернулся назад держал в руках полиэтиленовый пакет. Затем Р*** С.А. подал Д*** С.С., П*** В.Л. и К*** Д.Н. ранее оговоренный условный сигнал и они задержали Грисюка В.Р., Костяева П.И., Лучинкина Б.Л. и иное лицо. (том № 1, л.д. 31-34) - рапортом оперуполномоченного 1 отдела ОРЧ при Северо-Западном УВДТ М*** С.А. о том, что 08.10.2009 года она вместе с оперуполномоченным ОУР ЛОВД в аэропорту «***» Р*** С.А. принимали участие в ОРМ «Оперативное внедрение». По итогам проведения данного ОРМ ими совместно с сотрудниками 1 отдела ОРЧ при Северо-Западном УВДТ была задержана группа из четырех лиц, а именно: иного лица, Лучинкин Б. Л., Костяев П. И. и Грисюк В. Р., причастные к незаконному обороту наркотических средств. ( том №. 1 л.д. 35) - актом досмотра от 08.10.2009 года Костяева П.И., согласно которому у Костяева П.И. из рук был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре камнеобразных бруска тёмно-бурого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом. В ходе производства досмотра Костяев П.И. пояснил, что данные четыре бруска прямоугольной формы являются наркотическим средством гашиш, которое он получил от Грисюка Вадима для передачи ранее неизвестному мужчине по имени «С.».(том № 1, л.д. 36-39) - актом досмотра от 08.10.2009 года, в ходе которого у Грисюка В.Р. не было обнаружено запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ. При этом Грисюк В.Р. пояснил, что 08.10.2009 года в вечернее время у д. *** он передал наркотическое средство - гашиш массой один килограмм Костяеву П.И.с целью получения впоследствии от него денежных средств в сумме 135000 рублей, после того как Костяев П.И. передаст данное наркотическое средство неизвестному лицу. (т.1, л.д. 44 - 47) - актом досмотра от 09.10.2009 года Лучинкина Б.Л., в ходе которого у него не было обнаружено запрещенных предметов и веществ. При этом Лучинкин Б.Л. пояснил, что 08.10.2009 года ему позвонило иное лицо и попросил помочь приобрести гашиш массой один килограмм, на что он пообещал помочь и позвонил своему знакомому - Костяеву П., который обещал ему продать гашиш.(т.1, л.д. 67 - 70) - справкой о результатах оперативного исследования №№ 9/И/6357, 6358-09 от 09.10.2009 года, согласно которой в пакете № 2 изъятом у Костяева П.И., находится вещество растительного происхождения, спрессованное в четыре брикета прямоугольной формы с вдавленным рисунком на одной стороне в виде цифры «7», зеленовато-коричневого цвета, обладающие специфическим запахом. Представленное на исследование вещество является наркотическим средством-гашишем, общая масса гашиша составляет 990,3 грамма (на исследование было израсходовано по 01, г. от каждого брикета гашиша). ( т.1 л.д.77) - заключением эксперта № 375/Э/-09 от 26.11.2009 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества, растительного происхождения, спрессованные в 4 ( четыре) брикета прямоугольной формы (объекты №№1-4), изъятые 08.10.2009 года у Костяева П. И., являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш №№ 1-4 составляет соответственно: № 1-248,6г., №2-246,4г., №3-247,6г., №4-247,3г. Общая масса наркотического средства - гашиша, №№ 1-4 составляет 989,9 г.(т.2, л.д. 80 - 83) - протоколом осмотра предметов от 10.03.2010 года белого полимерного пакета, опечатанного на бумажной бирке штампом «СЗР ЦСЭ» с пояснительной надписью «К закл. эксп. № 4664/08-1 от 10.02.2010 г. уг.д. № 13934 гашиш». ( т.3, л.д. 123 - 127) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 986,73 грамма, которое после проведения экспертизы упаковано в белый полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке штампом «СЗР ЦСЭ» с пояснительной надписью «К закл. эксп. № 4664/08-1 от 10.02.2010 г. уг.д. № 13934 гашиш» и подписью эксперта Попелковской М.В., сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «***» (квитанция № 002102 от 16.03.2010 года). (т.3, л.д. 128 - 132) - протоколом осмотра предметов от 10.03.2010 года, в ходе проведения которого были осмотрены: ответ от оператора мобильной связи «МегаФон» № 6845 от 12.11.2009 года на 1 листе, хранится при уголовном деле; ответ от оператора мобильной связи «МТС» на вх. № 4991 от 12.11.2009 года на 2 листах, хранится при уголовном деле; ответ от оператора мобильной связи «ТеIе2» № 5487-СБ от 16.12.2009 года на 3 листах, хранится при уголовном деле; ответ от оператора мобильной связи «ТеIе2» № 5488-СБ от 16.12.2009 года на 3 листах, хранится при уголовном деле; ответ от оператора мобильной связи «Билайн» № ВХ-5263ВК/И от 16.11.2009 года на 2 листах, хранится при уголовном деле; ответ от оператора мобильной связи «МТС» № 5413 от 16.12.2009 года на 6 листах; мобильный телефон марки «Siemens» модель «С65» (IMEI ***), внутри которого находилась sim-карта с абонентским номером - ***; мобильный телефон марки «Siemens» модель «А7О» (IМEI: ***), внутри которого находилась sim-карта с абонентским номером - ***; мобильный телефон марки «Nokia» модель «Е51-1» (IМЕI: ***), внутри которого находилась sim-карта с абонентским номером - ***; мобильный телефон марки «Nokia» модель «1110i» (IМЕI: ***), внутри которого находилась sim-карта с абонентским номером - *** (IМSI: ***), в ходе осмотров данных предметов были полностью подтверждены показания Грисюка В.Р., Костяева П.И., Лучинкина Б.Л. и иного лица в части осуществления телефонных звонков и фактического места нахождения Грисюка В.Р., Костяева П.И., Лучинкина Б.Л. и иного лица в день совершения инкриминируемого им преступления.(т.3, л.д.115-117) Оценивая собранные по делу доказательства суд считает их достоверными, относимыми, допустимыми, а в своей совокупности устанавливающими вину подсудимых Грисюка В.Р., Костяева П.И., Лучинкина Б.Л. в совершении инкриминируемого им преступления. В ходе судебного разбирательства подсудимый Грисюк В.Р. вину в совершенном преступлении признал частично. Не оспаривая фактических обстоятельств дела, указал, что приобрел наркотическое средство у Н*** только, что бы помочь приобретателям наркотического средства, то есть действовал на стороне приобретателей - Р*** С.А. и М*** С.А.. В ходе судебного разбирательства подсудимый Костяев П.И. вину в совершенном преступлении признал частично. Не оспаривая фактических обстоятельств дела указал, что признает свою вину в том, что принес наркотическое средство из одного места в другое, при этом действовал со стороны сотрудников милиции Р*** С.А. и М*** С.А.. Так же Костяев П.И. пояснил, что находясь у д.***, в тот момент когда Грисюк В.Р. покинул место проведения сделки и не передал наркотическое средство, он понял, что проводится оперативное мероприятие и стал действовать в интересах сотрудников милиции и решил передать им наркотическое средство, с этой целью вызвал на место Грисюка В.Р., узнал место хранения наркотического средства и принес его М*** С.А. и Р*** С.А.. В ходе судебного разбирательства подсудимый Лучинкин Б.Л. вину в совершенном преступлении признал частично. Пояснил, что выполнял просьбу друга, иного лица, просто познакомил М*** С.А. и Р*** С.А. с лицом которое может продать им килограмм гашиша, действовал в интересах приобретателя. Позицию подсудимых Грисюка В.Р., Костяева П.И., Лучинкина Б.Л. частично признающих вину в инкриминируемом им преступлении суд оценивает как осуществление подсудимыми конституционного права на защиту, а их показания в ходе судебного разбирательства суд оценивает критически, по следующим основаниям. Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной, либо безвозмездной передачи другим лицам ( продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы) Суд усматривает в действиях подсудимого Грисюка В.Р. именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере поскольку он, по просьбе Костяева П.И., приискал, приобрел у иного лица наркотическое средство массой не менее 990,3 грамма, за 130000 рублей, при этом договорился с Костяевым П.И. о стоимости сбываемого наркотического средства, а именно указал, что указанный размер наркотического средства будет стоить 135000 рублей. Указал место сбыта наркотического средства, у д.*** в Санкт-Петербурге, привез приобретенное им наркотическое средство к месту сбыта, а так же вел переговоры о сбыте наркотического средства с приобретателями Р*** С.А. и М*** С.А., заложил наркотическое средство в место, для последующей передачи приобретателям. Вышеизложенное подтверждается показаниями самого подсудимого Грисюка В.Р., показаниями подсудимого Костяева П.И., данными ими как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства. А так же показаниями свидетелей Р*** С.А., М*** С.А., которые давали непротиворечивые показания, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 120-123), подсудимый Грисюк В.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью. При допросе Грисюку В.Р. разъяснялись положения ст. 46 ч.2 УПК РФ. Доводы подсудимого Грисюка В.Р. о том, что он допрашивался в ночное время, в отсутствие защитника опровергаются показаниями следователя специализированного отдела СУ при С-З УВДТ МВД РФ К*** Д.Н. о том, что допрос производился во время указанное в протоколе допроса, в присутствии защитника, Грисюку В.Р. было предоставлено время для консультации с защитником, протокол допроса был прочитан Грисюком В.Р. и защитником, после чего протокол был подписан. Таким образом, суд доверяет показаниям подсудимого Грисюка В.Р. в качестве подозреваемого, данных им в ходе предварительного расследования, поскольку указанные показания не противоречат иным собранным по делу доказательствам. Суд усматривает в действиях подсудимого Костяева П.И. именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере поскольку последний получив от Лучинкина Б.Л. информацию о том, что Р*** С.А. и М*** С.А. желают приобрести один килограмм гашиша договорился о сбыте наркотического средства с Грисюком В.Р., о стоимости наркотического средства, в последующем договорился с Лучинкиным Б.Л. о сумме за которую будет произведен сбыт наркотических средств, договорился с Грисюком В.Р. о месте, где будет произведен сбыт наркотического средства, гашиш, а так же уже непосредственно на месте у д. *** в Санкт-Петербурге вел переговоры по сбыту, наркотического средства гашиш уговорил Грисюка В.Р. вернуться на место и продолжить сбыт наркотического средства, гашиш, принес спрятанное Грисюком В.Р. наркотическое средство для передачи Р*** С.А. и М*** С.А.. Изложенное, выше подтверждается показаниями подсудимого Грисюка В.Р., свидетелей Р*** С.А., М*** С.А., которые давали непротиворечивые показания, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства. Доводы подсудимого Костяева П.И. о том, что он действовал на стороне сотрудников милиции, понимал, что Р*** С.А. и М*** С.А. являются сотрудниками милиции и проводится оперативно розыскное мероприятие, и в связи с этим действовал в их интересах, что бы пресечь преступление опровергается добытыми по делу доказательствами. Так же опровергаются доводы подсудимого Костяева П.И. о том, что он сообщал об указанном выше свидетелям М*** С.А. и Р*** С.А., а так же знакомому, Костяева П.М., оперуполномоченному *** отдела милиции С***. Из показаний свидетелей Р*** С.А. и М*** С.А. следует, что подсудимый Костяев П.И. не говорил им, о том, что понимает, что они являются сотрудниками милиции, что он действует в их интересах. В материалах дела отсутствуют документы, свидетельствующие об участии Костяева П.И. в данном оперативно-розыскном мероприятии со стороны сотрудников милиции. Кроме того, Костяев П.И. в ходе судебного разбирательства так же пояснил, что сотрудничество с органами милиции документально не оформлялось. Тот факт, что Костяев П.И. звонил в момент проведения ОРМ оперуполномоченному *** отдела милиции С*** не исключает в его действиях состава инкриминируемого ему преступления. Доводы о том, что Костяев П.И. действовал в интересах сотрудников милиции, и его действия были направлены на пресечение преступления, были выдвинуты подсудимым Костяевым П.И. только в ходе судебного разбирательства. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т.1 л.д.195-198), обвиняемого ( т.1 л.д.180-184) Костяев П.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, подробно изложил обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления. При допросах Костяеву П.И. разъяснялись положения ст. 46 ч.2 УПК РФ. Доводы подсудимого Костяева П.И. о том, что он давал такие показания поскольку его избивали в камере не нашли своего подтверждения, что следует из представленного ответа и.о. начальника отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью ОВД и таможни Б*** Д.М.. Допросы подсудимого Костяева П.И. проводились в присутствии защитников, а допрос в качестве обвиняемого ( т.1 л.д. 195-198) проводился в присутствии адвоката Лунева В.М., у которого было заключено соглашение на защиту Костяева П.И. Из показаний следователей специализированного отдела при СУ при С-З УВДТ МВД РФ И*** С.Г. и С*** А.А. следует, что допрос Костяева П.И. проводился в дневное время, предоставлялось время для консультации с защитником, давление на Костяева П.И. не оказывалось, протоколы изучались лично Костяевым П.И., замечания и жалоб не поступало. Таким образом, суд доверяет показаниям подсудимого Костяева П.И. данных им в ходе предварительного расследования, поскольку они не противоречат иным собранным по делу доказательствам. Показания подсудимого Костяева П.И. в ходе судебного разбирательства суд оценивает критически и им не доверяет по указанным выше основаниям. Довод защитника Козина В.В. действующего в защиту подсудимого Грисюка о том, что имеются хронологические неточности, связанных с приобретением гашиша в показаниях свидетелей оперуполномоченных СЗ-УВДТ, а именно, того факта, что переговоры о приобретении наркотического средства начались 07.10.2009 года, не исключают в действиях подсудимых Грисюка В.Р., Костяева П.И. и Лучинкина Б.Л. состава инкриминируемого им преступлений. Поскольку, как следует из показаний подсудимых Грисюка В.Р., Костяева П.И., Лучинкина Б.Л. именно 07.10.2009 года начались переговоры о сбыте наркотического средств гашиш в размере одного килограмма. Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» (т.1 л.д.28) было вынесено 07.10.2009 года, в связи с чем начало переговоров о приобретении наркотического средства не выходит за рамки указанного выше оперативно-розыскного мероприятия. А неточности, в указанной части, имеющиеся в показаниях свидетелей Р*** С.А. и М*** С.А. объясняются большим временным промежутком между, их допросом в ходе судебного разбирательства и произошедшими событиями. Данные неточности не влияют на установление состава инкриминируемого преступлении в действиях подсудимых. Тот факт, что именно покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере состоялся 08.10.2009 года не оспаривается подсудимыми и подтвержден иными доказательствами по делу приведенными выше, а именно актом наблюдения( т.1л.д.31-34), рапортом о задержании( т.1 л.д.35), актами досмотров ( т.1 л.д.36-39, т.1 л.д.44-47,т.1 л.д. 67-70). Довод защитника Козина В.В. о том, что проводимое ОРМ « Оперативное внедрение» с участием сотрудников Р*** С.А. и М*** С.А. по сути являлось проверочной закупкой опровергается исследованными в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами. Из постановления об « Оперативном внедрении» от 07.10.2009 года следует, что в 1 отдел ОРЧ при С-З УВДТ МВД России поступила оперативная информация о не установленных лицах известных под именами «Д.» и «Б.», которые на территории г. Санкт-Петербурга, в составе организованной преступной группы, занимаются хранением, сбытом и перевозкой наркотических средств растительного и синтетического происхождения в особо крупном размере. В связи с чем было принято решение провести «оперативное внедрение» оперуполномоченных М*** С.А. и Р*** С.А. с целью проведения проверки и документирования информации о фактах незаконного хранения, перевозки и сбыте наркотических средств под легендой лиц сбывающих и употребляющих наркотические средства. ( т.1 л.д. 28) Оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное внедрение», проводилось в соответствии с постановлением от 07.10.2009 года. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проверено, нарушений требований закона не выявлено, правила ст. 89 УПК РФ соблюдены. Так же судом не усматривается в действиях оперуполномоченных Р*** С.А. и М*** С.А. провокации подсудимых Грисюка В.Р., Костяева П.И., Лучинкина Б.Л. на совершение преступления. Поскольку свидетели Р*** С.А., М*** С.А. проверяли информацию о лицах занимающихся сбытом наркотических средств, и умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у подсудимых не под их влиянием. Из показаний подсудимого Костяева П.И. следует, что ранее он приобретал у Грисюка В.Р. наркотическое средство гашиш, для личного употребления. Кроме того, в ходе проведения ОРМ создавались условия, при которых подсудимые не были лишены возможности избирательного поведения. То есть, подсудимый Лучинкин Б.Л. имел возможность не ехать к месту сбыта наркотических средств к д.***. Подсудимый Костяев П.И. мог не вызывать обратно, к д.*** подсудимого Грисюка В.Р. и склонять его к продолжению противоправных действий, подсудимый Грисюк В.Р. уехавший от д.*** имел возможность, не возвращаться к месту проведения ОРМ. Изложенные выше, обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Р*** С.А., М*** С.А., о том, что подсудимый Лучинкин Б.Л. сам решил ехать к месту сбыта наркотических средств к д.***. Подсудимый Костяев П.И. мог в любой момент уйти из машины М*** С.А., однако он вызвал к д.*** в Санкт-Петербурге подсудимого Грисюка В.Р. и уговорил его осуществить сбыт наркотического средства-гашиш. Грисюк В.Р. уехал с места встречи, и имел возможность не возвращаться и не совершать противоправных действий. Кроме того, вина каждого их подсудимых Грисюка В.Р., Костяева П.И., Лучинкина Б.Л. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается показаниями свидетелей Г*** Д.С., П*** В.Л., Д*** С.С., Б*** И.В., К*** Д.Н., а так же иными доказательствами собранными по уголовному делу и приведенными выше. Оснований не доверять показаниям свидетелей Р*** С.А., М*** С.А., Г*** Д.С., П*** В.Л., Д*** С.С., Б*** И.В., К*** Д.Н. не имеется оснований к оговору подсудимых не установлено. В связи с изложенным суд показаниям указанных лиц доверяет, и данные доказательства не противоречат иным собранным по делу доказательствам и согласуются между собой. Действия каждого их подсудимых Грисюка В.Р., Костяева П.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «Оперативное внедрение», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем содеянное каждым из подсудимых Грисюком В.Р. и Костяевым П.И., суд квалифицирует как покушение, поскольку в данном случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Органами предварительного расследования действия подсудимого Лучинкина Б.Л. были квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Государственный обвинитель Алексеев А.А. в ходе судебного разбирательства, в соответствии со ст. 246 ч.8 п.3 УК РФ изменил обвинение в отношении подсудимого Лучинкина Б.Л. в сторону смягчения квалифицировал его действия по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как пособничество в покушении, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть содействие совершению умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, путем устранения препятствий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Свою позицию государственный обвинитель Алексеев А.А. мотивировал тем, что в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый Лучинкин Б.Л. получив сведения от иного лица о том, что есть лица желающие приобрести наркотическое средство гашиш в размере 1 килограмма, договорился о сбыте данного наркотического средства с Костяевым П.И., познакомил Р*** С.А. и М*** С.А. с Костяевым П.И., для последующего сбыта наркотических средств, первоначально договаривался о сумме за которую будет приобретено наркотическое средство. При этом Лучинкин Б.Л. в дальнейших переговорах по сбыту наркотического средства-гашиш участия не принимал. То есть, подсудимый Лучинкин Б.Л. способствовал незаконному сбыту наркотических средств. Суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя как соответствующей закону и фактически содеянному Лучинкиным Б.Л. квалифицирует его действия по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как пособничество в покушении, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть содействие совершению умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, путем устранения препятствий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Довод подсудимого Лучинкина Б.Л. о том, что он действовал в интересах приобретателей наркотических средств, суд оценивает критически. Позиция подсудимого Лучинкина Б.Л. опровергается показаниями свидетелей Р**** С.А., М*** С.А. о том, что Лучинкин Б.Л. познакомив их с Костяевым П.И., возле торгового центра «***», расположенного по адресу : Санкт-Петербург, ***, то есть, выполнив свою роль поехал к месту сбыта наркотических средств на *** в Санкт-Петербурге. При этом Р*** С.А., М*** С.А. не выдвигал требований о, что вознаграждении за оказанную услугу. В ходе судебного разбирательства свидетели Р*** С.А. и М*** С.А. опровергли версию подсудимого Лучинкина Б.Л. о том, что к месту сбыта наркотических средств, к д.*** последний поехал, поскольку Р*** С.А. и М*** С.А. обещали, после произошедшего довести его до дома. Кроме того, подсудимый Лучинкин Б.Л. первоначально вел переговоры о стоимости наркотического средства - гашиш, познакомил Р*** С.А. и М*** С.А. с Костяевым П.И., который должен был осуществить передачу наркотических средств. Передача наркотического средства осуществлялась в ходе ОРМ «Оперативное внедрение», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи, с чем содеянное подсудимым Лучинкиным Б.Л. суд квалифицирует как пособничество в покушении на совершении преступления, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в данном случае произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота. Установлено, что масса изъятого наркотического средства - гашиш, составила не менее 990,3 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 УК РФ» При назначении подсудимым Грисюку В.Р., Костяеву П.И., Лучинкину Б.Л. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновных. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 3627.1282.1 Грисюк В.Р. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, в период инкриминируемого ему деяния у него выявляются признаки органического расстройства личности в связи с неуточненными причинами. При настоящем обследовании психопатологических переживаний не отмечено, подэкспертный выявляет характерную эмоционально-волевую неустойчивость, некоторую замедленность мышления, неустойчивость внимания, однако в целом его интеллектуальные способности, критические и прогностические возможности представляются сохраненными, поэтому он может, как мог и в период совершения инкриминируемого ему деяния осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма, наркомании у Грисюка В.Р. не установлены. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ( т.2, л.д.155-158) Грисюк В.Р., не судим, частично признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми заболеваниями, положительно характеризуется по месту учебы, работы и жительства, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лица совершившего тяжкое преступление, имеет на иждивении престарелых родственников, данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Грисюку В.Р., судом не установлено. При этом судом учитывается молодой возраст подсудимого Грисюка В.Р. Вместе с тем суд учитывает, что Грисюк В.Р. совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, в связи, с чем суд назначает наказание в виде лишения свободы, однако не на максимально возможный срок, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Грисюк В.Р. совершил покушение на преступление, суд при назначении наказания руководствуется ст.66 ч.3 УК РФ. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 3615.1138.3 Костяев П.И. хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает. Костяев П.И. в период совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков наличия алкоголизма и сформированной психофизической зависимости от наркотических средств (наркомании) не выявлено. ( т.2 л.д.179-181) Костяев П.И. не судим, частично признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, положительно характеризовался по месту учебы, работы, имеет на иждивении престарелых родственников, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лица совершившего тяжкое преступление, данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание Костяеву П.И. суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого Костяева П.И. Вместе с тем суд учитывает, что Костяев П.И. совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, в связи с чем суд назначает наказание Костяеву П.И. в виде лишения свободы, однако не максимально возможный срок без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Костяев П.И. совершил покушение на преступление, суд при назначении наказания руководствуется ст.66 ч.3 УК РФ. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 3628.1283.1 Лучинкин Б.Л. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния, у него выявляются признаки неустойчивого расстройства личности пограничного типа. Указанные личностные особенности испытуемого не повлияли существенно на его социальную адаптацию. При обследовании психопатологических переживаний не отмечено, подэкспертный выявляет характерную эмоционально-волевую неустойчивость, однако в целом его интеллектуальные способности, критические и прогностические возможности представляются сохранными, поэтому он может. Как мог и в период совершения инкриминируемого ему деяния, осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков наркомании у Лучинкина Б.Л. не установлено. В применении принудительных мер медицинского характера Лучинкин Б.Л. не нуждается. ( т.2, л.д.167-170) Лучинкин Б.Л., не судим, вину в совершенном преступлении признал частично, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении престарелого родственника, данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание Лучинкину Б.Л. суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого Лучинкина Б.Л. Вместе с тем суд учитывает, что Лучинкин Б.Л. совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, в связи с чем, суд назначает наказание в виде лишения свободы, однако не на максимально возможный срок, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Лучинкину Б.Л. суд учитывает требования ст. 66 ч.3, 67 ч.1 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Грисюка В.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Грисюку В.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 03.03.2011 года. Зачесть Грисюку В.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания с 08.10.2009 г. по 07.05.2010 г. Признать Костяева П.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Костяеву П.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 03.03.2011 года. Зачесть Костяеву П.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания с 08.10.2009 г. по 07.05.2010 г. Признать Лучинкина б.л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лучинкину Б.Л. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 03.03.2011 года. Зачесть Лучинкину Б.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания с 08.10.2009 г. по 07.05.2010 г. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - гашиш, массой 986,73 гр.- Хранящиеся в камере вещественных доказательств в аэропорту «***» по квитанции № 002102- уничтожить. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, массой 0,61 г., хранящиеся в аэропорту «***» по квитанции № 002102- уничтожить. Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, массой 0,36 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «***» по квитанции 002102- уничтожить. Вещественное доказательство - две прозрачные полимерные бутылки емкостью 0,5 л. На поверхности которых содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «***» по квитанции № 002103 - уничтожить. Вещественное доказательство - мобильный телефон «SimensC65» с сим картой, принадлежащий В*** Д.Д., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «***» по квитанции № 003905 - возвратить по принадлежности. Вещественное доказательство - мобильный телефон «Simens А70» с сим картой, принадлежащий Лучинкину Б.Л., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «***» по квитанции № 003905 - возвратить Лучинкину Б.Л.. Вещественное доказательство - мобильный телефон «NokiaE-51-1» с сим картой, принадлежащий Костяеву П.И., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «***» по квитанции № 003905 - возвратить Костяеву П.И.. Вещественное доказательство - мобильный телефон «Nokia 1110i» с сим картой, принадлежащий Грисюку В.Р., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «***» по квитанции № 003905 - возвратить Грисюку В.Р.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Подсудимыми Грисюком В.Р., Костяевым П.И., Лучинкиным Б.Л. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления Грисюк В.Р., Костяев П.И., Лучинкин Б.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: