П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 06 июля 2011 года
Дело № 1-635
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.
С участием государственного обвинителя Алексеева А.А.
Подсудимого Балабонова Р.Н.
Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 906
При секретаре Анисимовой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Б А Л А Б О Н О В А Р.Н.,
*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, проживающего: ***, ранее судимого 19.09.2005 года по ст.228-1 ч.1, 64 УК РФ к 3 годам л/свободы, освобожден 07.03.2008 года по отбытию наказания
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Балабонов Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
- 04 мая 2011 года около 17-45 подсудимый на земле у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга нашел и присвоил себе, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,108 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 9(Э)2494-11 от 20.05.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин и метадон, которые включены в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции 04.05.2011 года около 17-45 у дома *** и последующего изъятия в ходе личного досмотра 04.05.2011 года в период с 18-10 до 18-25 в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу:***
Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Балабонов Р.Н. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений и суд назначает ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает, что Балабонов Р.Н. ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется без замечаний, его состояние здоровья и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным БАЛАБОНОВА Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балабонову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую героин и метадон массой 1,096 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Балабонову Р.Н. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: