П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 18 июля 2011 года Дело № 1-678 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В. Подсудимого Саенко А.М. Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 1033 При секретаре Панеевой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С А Е Н К О А.М., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 17.07.2002 года по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 12.07.2004 года по ст.213 ч.2, 112 ч.2 п «д» УК РФ к 3 годам : мес. л/свободы, с применением ст.70 УК РФ и присоединением частично наказания по приговору от 17.07.2002 года, всего к 4 годам 6 мес. л/свободы, освобожден по отбытию наказания 25.07.2008 года - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Саенко А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: - 12 мая 2011 года около 22-00 в *** по адресу: *** в Красносельском районе С-Петербурга подсудимый нашел и присвоил себе, т.е. приобрел без цели сбыта, для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство массой 15,86 грамм, которое, согласно заключения химической экспертизы № 36(э)191-11 от 25.05.2011 года, является наркотическим средством - гашишем, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»., что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции 13.05.2011 года около 00-05 напротив дома *** и последующего изъятия в ходе личного досмотра 13.05.2011 года в период с 00-25 до 00-35 в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Саенко А.М. ранее был судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений и суд назначает ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, характеризуется отрицательно. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным САЕНКО А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Саенко А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 15,75 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Саенко А.М. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий:
Именем Российской Федерации