статья 158 часть 2 п.а.



Дело № 1-582/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                              08 июля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                                 Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга              Маяковой С.В.

Подсудимой            Павлюк И.С.,

Защитника            Федоркиной Л.А., представившего удостоверение №4003 и ордер №889

При секретаре         Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАВЛЮК И.С., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки ***, ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей без регистрации по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой:

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Павлюк И.С. обвиняется в том, что она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

18.06.2009 года около 13 часов 40 минут подсудимая Павлюк И.С. совместно по предварительному сговору с Ковалеровой Ю.В., в отношении которой уголовное дело приостановлено в связи с розыском, находясь в гипермаркете «***» № ***, расположенного по адресу: *** по Красносельскому району Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитили с витрины магазина одиннадцать упаковок бритвенных кассет «GilletteFusionPower», стоимостью 506 рублей 50 копеек, общей стоимостью 5571 рубль 50 копеек спрятав их в сумку, прошли через расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, тем самым намериваясь своими действиями причинить ЗАО «***» ущерб на общую сумму 5571 рублей 50 копеек, однако свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина.

При этом подсудимая Павлюк И.С. во исполнение единого преступленного умысла, вступила в преступный сговор на совершение кражи с Ковалеровой Ю.В., в отношении которой уголовное дело приостановлено в связи с розыском, а после того как Ковалерова Ю.В. взяла с витрины одиннадцать упаковок бритвенных кассет «GilletteFusionPower» и спрятала их в сумку, подсудимая Павлюк И.С. взяла у Ковалеровой Ю.В. данную сумку с похищенным товаром и прошла через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар.

Подсудимая Павлюк И.С. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Павлюк И.С. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Павлюк И.С. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Павлюк И.С. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Павлюк И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Павлюк И.С. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Павлюк И.С. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), так как она совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего Х*** С.Б. не заявлен, в связи с возвратом похищенных вещей.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, состояние здоровья (***), ранее не судима.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Павлюк И.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Павлюк И.С. и на условия жизни ее семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УК РФ ( особый порядок судебного разбирательства) а также ст. 66 ч. 3 УК РФ ( назначение наказания за неоконченное преступление).

По настоящему уголовному делу подсудимая Павлюк И.С. под стражей находилась с 18.06.2009 по 18.09.2009 года. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАВЛЮК И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.07.2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 18.06.2009 по 18.09.2009 года включительно.

Освободить Павлюк И.С. от отбытия наказания в виде лишения свободы в связи с фактическим отбытием наказания в полном объеме.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одиннадцать упаковок бритвенных кассет «GilletteFusionPower», находящиеся на хранение в гипермаркете «***» № *** ЗАО «***», оставить там же с правом отчуждения.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Павлюк И.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Павлюк И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: