статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                    Санкт-Петербург                  04 июля 2011 года

                                    Дело № 1-626

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Маяковой С.В.

Подсудимой Маскевич А.В.

Защитника Жуковой Н.А., предоставившей удостоверение № 5674 ордер № 948

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                   М А С К Е В И Ч А.В.,

*** года рождения, уроженки ***, ***, ***, работающей в ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, проживающей: ***, ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Маскевич А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

- 07 апреля 2011 года около 18-00 подсудимая, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», путем присвоения найденного, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 3,40 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила его при себе до задержания сотрудниками милиции 07.04.2011 года в 18-20 у дома *** и последующего изъятия в период с 19-00 до 19-15 этого же дня в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.

    Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ее состояние здоровья, то, что обстоятельств, отягчающих ее наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ без штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ. Суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновной МАСКЕВИЧ А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маскевич А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 3,36 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Маскевич А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: