Дело № 1-386/11 Санкт-Петербург 09 июня 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В., подсудимого Докусова К.О., защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 552, при секретаре Тихолоз Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ДОКУСОВА К.О. *** г.р., уроженца ***, гр.***, ***, ***, не работающего, проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1)21.12.2005 г. *** районным судом СПб по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожден по сроку 15.06.2007 г.; 2)06.10.2008 г. *** районным судом СПб по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3)30.01.2009 *** районным судом СПб по ст.ст161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 159 ч.2,69 ч.2, УК РФ к окончательному наказанию, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 06.10.2008 г., на основании ст.69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 6 мес. лишения свободы, на основании постановления *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.07.2010 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 7 месяцев обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Докусов К.О. совершилнезаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: 12.01.2011 года около 04 часов 40 минут был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт- Петербурга и доставлен в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,579 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы №9/3/234-11 от 26.01.2011 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия психотропного вещества 12.01.2011 года около 05 часов 35 минут из фотоальбома, лежащего в рюкзаке, принадлежащего ему, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. Подсудимый Докусов К.О. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Докусова К.О. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Докусов К.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Докусов К.О., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Докусова К.О. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Докусовым К.О. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Докусова К.О. рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ч.1,2 ст.68 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Суд принимает во внимание, что Докусов К.О. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества. Также суд принимает во внимание, что Докусов К.О. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: ***. С учётом того, что умышленное преступление средней тяжести совершено Докусовым К.О. в период условно-досрочного освобождения по приговору от 30.01.2009 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, в связи с чем при назначении окончательного наказания суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 79 ч.7 п. «б» (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего и от 30.01.2009 года), связанное с реальным лишением свободы. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Докусову К.О. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Под стражей по настоящему делу Докусов К.О. не содержался. Вещественное доказательство по делу - амфетамин - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДОКУСОВА К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение в отношении Докусова К.О. по приговору от 30.01.2009 г. *** районного суда Санкт-Петербурга и, в соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 30.01.2009 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, частично, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Докусову К.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Докусову К.О. изменить назаключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно, с помещением в учреждение ИЗ 47/6 ГУФСИН. Срок отбытия наказания ему исчислять с 09 июня 2011 года. Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество амфетамин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Докусову К.О. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: