Санкт-Петербург 06.07.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Ершовой Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., Подсудимого Салтыкова А.С., Защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 732, при секретаре Иевлеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 449/11 по обвинению: Салтыкова А.С., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 18.10.2010 года по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Салтыкова А.С. в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 25.02.2011 года, около 12 часов 10 минут Салтыков А.С., находясь на рынке ООО «***», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***, умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил из автомашины «***», государственный номер ***, три упаковки свинины пресс, к/в форма «Окорок», массой 7.184 кг, стоимостью 172 рубля 00 копеек за 1 кг., четыре палки колбасы, «Свиная домашняя» вареная, массой 7.184 кг., стоимостью 151 рубль 00 копеек за 1 кг., шесть палок колбасы «Ветчинная» вареная в натуральной оболочке, массой 5.970 кг., стоимостью 157 рублей 00 копеек за 1 кг., принадлежащие ООО МПК «***», после чего, игнорируя требования М*** В.И., остановиться, осознавая, что его действия обнаружены, пытался открыто скрыться с похищенным с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению он не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. В результате его преступных действий ООО МПК «***» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 3257 рублей 72 копейки. Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Руденко Э.А. поддержала ходатайство Салтыкова А.С. Потерпевший М*** В.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивал. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Салтыкова А.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Салтыкову А.С., судом не установлено. Подсудимый Салтыков А.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом диспансере не состоит, потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивал, однако Салтыков А.С. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 18.10.2010 года, участковым уполномоченным *** отдела милиции характеризуется отрицательно, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 74 ч.4, 70 ч.1-4 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Салтыкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Салтыкову А.С. условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга 18.10.2010 года. На основании ст. 70 ч. 1-4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга 18.10.2010 года и окончательно к отбытию назначить 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения Меру пресечения Салтыкову А.С. - содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 06.07.2011 года. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Салтыкову А.С. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.В. Ершова