статья 228 часть 1



Санкт-Петербург                                                                          10.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

подсудимого Енгалычева И.А.,

защитника Аристовой О.Е., представившей удостоверение № 84 и ордер № 922558,

при секретаре Панеевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-604/11 по обвинению:

Енгалычева И.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

                                        У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Енгалычева И.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16.03.2011 года, около 00 часов 15 минут у дома *** в Красносельском районе г. Санкт - Петербурга был задержан и доставлен в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району Санкт - Петербурга, расположенный по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство, массой 1,155 гр., которое согласно заключения химической экспертизы за № 9/Э/1496-11 от 30.03.2011 года является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей кокаин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащий контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания и последующего изъятия сотрудниками милиции 16.03.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 10 минут из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт - Петербурга, расположенном по адресу: ***.

Подсудимый Енгалычев И.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Енгалычева И.А. подтверждается:

- протоколом допроса свидетеля П*** С.В. на предварительном следствии, оглашенном в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности милиционера ОР ППСМ при УВД по Красносельскому району Санкт - Петербурга. Производя обход территории совместно с Г*** А.С., 16.03.2011 г., около 00 часов 15 минут у первой парадной дома *** заметили мужчину, который вышел из данной парадной и выражался нецензурной бранью. Они пошли навстречу к молодому человеку, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и сделали ему замечание. В этот момент молодой человек забежал обратно в подъезд дома ***, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью. Они зашли в подъезд и задержали данного молодого человека, при его задержании были применены спец. средства - наручники. Затем они доставили молодого человека в *** отдел милиции для составления административного протокола. Молодой человек представился Енгалычевым И.А. Пока они доставляли его в отдел милиции, Енгалычев И.А. не говорил о том, что при нем имеются запрещенные в свободном гражданском обороте вещества. В последствие он узнал, что у Енгалычева И.А. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством - кокаином.                                       Л.д.39-39;

- протоколом допроса свидетеля Г*** А.С. на предварительном следствии, оглашенном в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности милиционера ОР ППСМ при УВД по Красносельскому району Санкт - Петербурга. Производя обход территории совместно с П*** С.В., 16.03.2011 г., около 00 часов 15 минут у первой парадной дома *** заметили мужчину, который вышел из данной парадной и выражался нецензурной бранью. Они пошли навстречу к молодому человеку, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и сделали ему замечание. В этот момент молодой человек забежал обратно в подъезд дома ***, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью. Они зашли в подъезд и задержали данного молодого человека, при его задержании были применены спец. средства - наручники. Затем они доставили молодого человека в *** отдел милиции для составления административного протокола. Молодой человек представился Енгалычевым И.А. Пока они доставляли его в отдел милиции, Енгалычев И.А. не говорил о том, что при нем имеются запрещенные в свободном гражданском обороте вещества. В последствие он узнал, что у Енгалычева И.А. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством - кокаином.                                                              Л.д.40-41;

- протоколом допроса свидетеля Д*** К.В. на предварительном следствии, оглашенном в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он состоит в должности оперативно-уполномоченный УР *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт - Петербурга. 16.03.2011 года, около 00 часов 20 минут в *** отдел милиции по адресу *** был доставлен гр. Енгалычев И.А. за административное правонарушение. Около 01 часов 00 минут, он стал производить личный досмотр Енгалычева И.А. в присутствии двух понятых. Перед началом личного досмотра, он спросил у Енгалычева И.А., имеются ли у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Енгалычев И.А. пояснил, что не обязан отвечать на поставленный вопрос. Так же ему был задан вопрос, принадлежат ли вещи, одетые на нем, ему, на что он заявил, что вещи, одетые на нем принадлежат, ему. Около 01 часов 10 минут из правого наружного кармана спортивной куртки, одетой на нём, был изъят один пакетик из полимерного материала с комплиментарной застёжкой, в котором находился пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Данный пакетик был упакован в присутствии двух понятых в белый бумажный конверт и опечатан печатью дежурной части *** о/м, оба понятых на конверте поставили свои подписи. По поводу изъятого Енгалычев И.А. пояснил, что не знает, откуда у него данный пакетик.

                                                                                                                   Л.д.35-37;

- протоколом допроса свидетеля Г*** А.А. на предварительном следствии, оглашенном в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 16.03.2011 года, около 00 часов 50 минут сотрудники милиции обратились к нему с просьбой быть понятым при личном досмотре в *** отделе милиции по адресу: ***, Мужчина, которого досматривали, представился Енгалычевым И.А. Перед личным досмотром сотрудник милиции спросил у Енгалычева И.А., имеются ли у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Енгалычев И.А. пояснил, что не обязан отвечать на поставленный вопрос. Так же ему был задан вопрос, принадлежат ли вещи, одетые на нем, ему, на что он заявил, что вещи, одетые на нем, принадлежат ему. В ходе личного досмотра у Енгалычева И.А. из правого наружного кармана спортивной куртки, одетой на нём, был изъят один пакетик из полимерного материала с комплиментарной застёжкой, в котором находился пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Данный пакетик был упакован в его присутствии и в присутствии второго понятого в белый бумажный конверт, опечатан печатью дежурной части *** о/м, и он со вторым понятым поставили на нем свои подписи. Енгалычев И.А. по поводу изъятого пакетика пояснил, что не знает, откуда у него этот пакетик.                                                                                                 Л.д. 29-31;

- протоколом допроса свидетеля С*** И.А. на предварительном следствии, оглашенном в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 16.03.2011 года, около 00 часов 50 минут сотрудники милиции обратились к нему с просьбой быть понятым при личном досмотре в *** отделе милиции по адресу: ***. Мужчина, которого досматривали, представился Енгалычевым И.А. Перед личным досмотром сотрудник милиции спросил у Енгалычева И.А., имеются ли у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Енгалычев И.А. пояснил, что не обязан отвечать на поставленный вопрос. Так же ему был задан вопрос, принадлежат ли вещи, одетые на нем, ему, на что он заявил, что вещи, одетые на нем, принадлежат ему. В ходе личного досмотра у Енгалычева И.А. из правого наружного кармана спортивной куртки, одетой на нём, был изъят один пакетик из полимерного материала с комплиментарной застёжкой, в котором находился пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Данный пакетик был упакован в его присутствии и в присутствии второго понятого в белый бумажный конверт, опечатан печатью дежурной части *** о/м, и он со вторым понятым поставили на нем свои подписи. Енгалычев И.А. по поводу изъятого пакетика пояснил, что не знает, откуда у него этот пакетик.                                                                        Л.д. 32-34;

-протоколом допроса свидетеля Г*** И.А. на предварительном следствии, оглашенном в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 16.03.2011 года в 20 часов 00 минут, он приехал домой к своему брату Енгалычеву И.А. по адресу ***, точного адреса назвать не может. У брата он находился до 23 часов 00 минут, когда он собрался домой, Енгалычев И.А. попросил отвести его к другу, имя друга и адрес он не назвал. Они приехали на ***, точнее адрес он назвать не может, Енгалычев И.А. показывал, куда надо было ехать. Когда они приехали Енгалычев И.А. вышел из его автомобиля и пошел вдоль дома по ***. Он не видел заходил ли его брат в какую либо парадную данного дома, так
как потерял его из поля зрения. Через некоторое время он увидел как подъехал автомобиль сотрудников милиции. Затем автомобиль сотрудников милиции уехал. После чего он еще некоторое время подождал брата, затем позвонил Енгалычеву И.А. на сотовый телефон и ему сообщили, что он находится в *** отделе милиции.

                                                                                                          Л.д. 27-28;

- рапортомоб обнаружении признаков преступления оперативного дежурного *** отдела милиции П*** Д.Л., из которого следует, что 16.03.2011 года, около 00 часов 20 минут в *** отдел милиции за совершение административного правонарушения, был доставлен гр. Енгалычев И.А., у которого в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один пакетик из полимерного материала с комплиментарной застёжкой, в котором находится пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета.                                                                                             Л.д. 5;

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что 16.03.2011 года, около 01 часов 10 минут в помещении *** отдела милиции у гр. Енгалычева И.А. в ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один пакетик из полимерного материала с комплиментарной застёжкой, в котором находится пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета.                                           Л.д. 11;

- Протоколом очной ставки между подозреваемым Енгалычевым И.А. и свидетелем Грачевым А.А., в ходе которой свидетель Г*** А.А. полностью подтвердил свои показания, а подозреваемый Енгалычев И.А. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, в отношении себя.                                  Л.д. 44-45;

- Заключением химической экспертизы № 9/Э/1496-11 от 30.03.2011 года, из которой следует, что вещество изъятое у гр. Енгалычева И.А. является наркотическим средством-смесью (препаратом) содержащей кокаин, массой 1,150 гр., при проведении экспертизы было израсходовано 0,040 гр. вещества.                           Л.д. 48-50;

Протоколом осмотра вещественных доказательств - полиэтиленового пакета с наркотическим веществом.                                                                               Л.д. 52-53;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, сдан на хранение в комнату вещественных доказательств УВД Красносельского района Санкт-Петербурга.                                                                                                    Л.д. 54;

- Вещественным доказательством - полиэтиленовым пакетом с наркотическим веществом средством- смесью (препаратом) содержащей кокаин, массой 1,110 гр., хранящийся в камере хранения УВД Красносельского района Санкт-Петербурга.

                                                                                                                       л.д. 55;

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Енгалычева И.А. доказанной, а действия его правильно квалифицированными по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 19.05.2010 года), так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного следствия нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении следствия и проведении оперативных мероприятий не установлено, и суд приходит к выводу, что доказательства, положенные в основу обвинения, являются допустимыми.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Енгалычеву И.А., судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Енгалычеву И.А., суд признает то, что он не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, по которому характеризуется положительно, поэтому, учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Енгалычева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 19.05.2010 года), назначив ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Енгалычеву И.А.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую кокаин, массой 1,110 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 35 (квитанция № 73131), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                                 Г.В. Ершова