статья 318 часть 1



Санкт-Петербург                                                             09.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

Подсудимого Печурина А.А.,

защитника Ивченко Д.В., представившего удостоверение №-5750 и ордер № - 908,

при секретаре Ушаковой А.В.,

с участием потерпевшего В*** П.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-650/11 по обвинению:

Печурина А.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Печурина А.А. в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

04.03.2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 30 минут Печурин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории Государственного общеобразовательного учреждения *** Красносельского района Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ***, в ответ на законные требования дежурного по разбору с доставленными и задержанными *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга лейтенанта милиции В*** П.С., прекратить совершать административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 г. и должностной инструкцией, в соответствии с графиком работы на март 2011 года, назначенного на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга приказом начальника УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга № 40 л/с от 22.04.2008 года, одетому в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, то есть являющегося представителем власти, Печурин А.А., действуя умышленно, нанес В*** П.С. не менее 1 удара кулаком в голову и не менее 7 ударов кулаком в область груди, совершив применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, причинив В*** П.С. телесные повреждения в виде подкожной гематомы левой скуловой и левой височной областей, а также физическую боль.

Он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно:

04.03.2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 30 минут Печурин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории Государственного общеобразовательного учреждения *** Красносельского района Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ***, непосредственно после причинения телесных повреждений лейтенанту милиции В*** П.С, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 г. и должностной инструкцией, в соответствии с графиком работы на март 2011 года, назначенного на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга приказом начальника УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга № 40 л/с от 22.04.2008 года, одетому в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, то есть являющегося представителем власти, Печурин А.А., действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти - лейтенанта милиции В*** П.С., публично в присутствии К*** М.Г., Б*** Е.Ю., Щ*** Н.К., оскорбил В*** П.С., выразившись грубой нецензурной бранью в его адрес, чем унизил честь и достоинство последнего, как представителя власти.

Подсудимый Печурин А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, на строгом наказании не настаивал.

Защитник Ивченко Д.В. поддержал ходатайство Печурина А.А.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

       Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Печурина А.А.суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года), так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года), так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Печурину А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Печурину А.А. суд признает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту учебы и работы характеризуется положительно, на Учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, при этом суд учитывает, что потерпевший на строгом наказании не настаивал, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание по правилам ст. 69 ч.1,2 УК РФ виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Печурина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) и по ст. 319 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года), назначив ему наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ст. 319 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст. 69 ч.1,2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Печурину А.А.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Печурину А.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Г.В. Ершова