г.Санкт-Петербург 14.07.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В. подсудимого Чуркина Е.Н. защитника Герасимова Д.Г., представившего удостоверение № 4692 и ордер № 32 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-661 в отношении: Чуркина Е.Н., родившегося *** г. в ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 04.09.2007г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ к штрафу, в размере 30 000 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чуркин Е.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Чуркин Е.Н. 12.10.2007г., около 02 часов, действуя совместно и по предварительному сговору с не установленными органами предварительного следствия лицами, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, находясь у д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, с целью неправомерного завладения, без цели хищения открыли ключом водительскую дверь автомобиля «***», г.н.з. ***, припаркованного по указанному адресу, проникли в салон указанного автомобиля, где соединили напрямую провода зажигания, завели двигатель, после чего проследовали на данном автомобиле до д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, где были задержаны сотрудниками милиции. При этом подсудимый Чуркин Е.Н. управлял угнанным автомобилем, а не установленные органами предварительного следствия лица, уголовное дело в отношении которых было выделено в отдельное производство, находились на пассажирском и заднем сиденье указанного автомобиля. Подсудимый Чуркин Е.Н. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Герасимов Д.Г. поддержал данное ходатайство Чуркина Е.Н. Государственный обвинитель Селицкий Д.В. так же не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Чуркина Е.Н. имеются, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Чуркин Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Чуркина Е.Н., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению. Действия подсудимого Чуркина Е.Н. следует квалифицировать по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимому Чуркину Е.Н. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд так же принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чуркина Е.Н. рецидив преступлений, учитывает то, что Чуркин Е.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а так же отца, являющегося инвалидом, положительно характеризуется с места жительства, совершил преступление по настоящему приговору в 2007г., то есть значительный промежуток времени назад, находит возможным исправление Чуркина Е.Н. без реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому Чуркину Е.Н. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, установленный законом, с применением норм ст.73 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чуркина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев. В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Чуркина Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного. Меру пресечения Чуркину Е.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить Чуркина Е.Н. из-под стражи в зале суда незамедлительно после провозглашения настоящего приговора суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Чуркин Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: