статья 161 часть 2 п.а



г.Санкт-Петербург                                                                                                                                             29.07.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.

подсудимых Матвеева В.А., Павлова А.А.

защитников Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281 и ордер № А 992860; Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А 994476

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-651 в отношении:

Матвеева В.А., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 10.02.2011г. мировым судьей судебного участка № *** г.С.-Петербурга по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«а» УК РФ,

Павлова А.А., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Матвеев В.А., Павлов А.А., каждый, совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Подсудимые Матвеев В.А., Павлов А.А., 07.04.2011г., в период с 21 часа до 21 часа 10 минут, находясь в торговом зале магазина «***» № *** ООО «***», расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взяли с прилавков свободной выкладки: хлеб ржаной (800гр.), стоимостью 12 рублей 52 копейки; апельсиновый нектар «Красная цена»(1.5л.), стоимостью 25 рублей 65 копеек; 2 упаковки колбасы сыровяленой «Прошутто»(100гр.), стоимостью 72 рубля 24 копейки за упаковку, общей стоимостью 144 рубля 48 копеек; 2 упаковки колбасок полукопченых «Егерских»(310гр.), стоимостью 99 рублей 50 копеек за упаковку, общей стоимостью 199 рублей; 2 бутылки водки «Володя и медведи»(0.5л.), стоимостью 142 рубля 30 копеек за бутылку, общей стоимостью 284 рубля 60 копеек; бутылку настойки горькой «Мягков»(0.5л.), стоимостью 141 рубль 55 копеек; промо набор с бутылкой водки «Зеленая марка. Кедровая»(1л.) и 3 стаканами, общей стоимостью 221 рубля 72 копейки; упаковку с 6 жестяными банками пива «Лёвенбрау оригинальное»(0.5л.), стоимостью 23 рубля 74 копейки за банку, общей стоимостью 142 рубля 44 копейки, положив указанные товары в корзину и попытавшись скрыться с похищенным, пройдя через рассчетно-кассовый узел и не оплатив товары, при этом, игнорируя требования сотрудников магазина, заметивших их противоправные действия, остановиться, осознавая, что их противоправные действия обнаружены, тем самым, намереваясь открыто похитить указанное имущество и причинить ООО «***» материальный ущерб на сумму 1 171 рубль 96 копеек, однако, не смогли довести до конца свои противоправные действия, направленные на совершение грабежа, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина недалеко от места преступления и не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимые Матвеев В.А., Павлов А.А., каждый, с данным обвинением полностью согласны, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники Иванова Л.М., Пессонен Е.М. поддержали данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель Селицкий Д.В. так же не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Матвеева В.А., Павлова А.А., каждого, имеются, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Матвеев В.А., Павлов А.А., каждый, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Матвеева В.А., Павлова А.А., каждого, о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимых Матвеева В.А., Павлова А.А., каждого, следует квалифицировать по ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от Матвеева В.А., Павлова А.А., каждого, обстоятельствам.

При назначении подсудимым Матвееву В.А., Павлову А.А., каждому, меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, принимает во внимание личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Матвеев В.А., Павлов А.А., каждый, совершили имущественное тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств то, что они полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, страдают рядом тяжких заболеваний, Павлов А.А. ранее не судим, Матвеев В.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и полагает необходимым назначить подсудимым Матвееву В.А., Павлову А.А., каждому, наказание, хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, однако на минимальный срок, установленный законом, Павлову А.А. с применением норм ст.73 УК РФ.

Матвеев В.А. ранее был судим 10.02.2011г. мировым судьей судебного участка № *** г.С.-Петербурга по ст.70 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«а» УК РФ, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на два месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Матвеева В.А. по приговору от 10.02.2011г. мирового судьи судебного участка № *** г.С.-Петербурга и, в соответствии со ст.70 ч.1, 4 УК РФ, а так же ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ частично присоединяет Матвееву В.А. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 10.02.2011г., в виде одного месяца лишения свободы, назначив наказание по совокупности приговоров Матвееву В.А. в виде лишения свободы, сроком на три месяца, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матвееву В.А. в виде подписки о невыезде отменить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Матвеева В.А. под стражу в зале суда сразу же после провозглашения настоящего приговора суда, этапировать Матвеева В.А. в Учреждение ИЗ 47/6 г.С.-Петербурга, срок отбывания наказания по настоящему приговору Матвееву В.А. исчислять с 29.07.2011г.

Павлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.2 п.«а» УК РФ, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на два месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязать Павлова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения     Павлову А.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу, согласно имеющегося перечня, оставить по принадлежности у ООО «***».

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимым юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Матвеевым В.А. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Матвеев В.А., Павлов А.А., каждый, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: