статья 228 часть 1



г.Санкт-Петербург                                                                                      01.08.2011г.                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Гершевской И.А.

подсудимого Азоркина С.А.

защитника Руденко Э.А.., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 972

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-714 в отношении:

Азоркина С.А., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***; ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Азоркин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Азоркин С.А. 16.05.2011г., около 20 часов 30 минут, на асфальте возле школы № ***, расположенной по адресу: г.С.-Петербург, Красносельский район, ***, нашел и присвоил себе, тем самым незаконно приобретя, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0.65 гр., что является крупным размером, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство, для личного употребления, без цели сбыта, при себе, вплоть до 20 часов 40 минут 16.05.2011г., когда Азоркин С.А. был задержан сотрудниками милиции у школы № ***, расположенной по адресу: г.С.-Петербург, Красносельский район, *** и указанное наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0.65 гр., что является крупным размером, у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра, в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 23 минут в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Азоркин С.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Руденко Э.А. поддержала ходатайство Азоркина С.А.

Государственный обвинитель Гершевская И.А. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Азоркина С.А. имеются, обвинение, с которым согласен Азоркин С.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Азоркин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Азоркина С.А., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Азоркина С.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Азоркину С.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Азоркина С.А. обстоятельств, как то, что он считается ранее не судимым, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется с места жительства, принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Азоркиным С.А. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступления, представляющего повышенную общественную опасность, находит возможным исправление Азоркина С.А. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Азоркину С.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако и с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Азоркина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязать Азоркина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Азоркину С.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую амфетамин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому Азоркину С.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Азоркин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: