статья 159 часть 2



г.Санкт-Петербург                                                                              11.05.2011г.

                                                                                    

                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И.

подсудимой Игнатьевой Н.А.

защитника Акинфиева В.Г., представившего удостоверение № 5573 и ордер № 516

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-462 в отношении:

Игнатьевой Н.А., родившейся *** г. в г.***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее судимой: 09.07.2010г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением *** районного суда г.С.-Петербурга от 04.03.2011г. испытательный срок продлен на 2 месяца, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Игнатьева Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Игнатьева Н.А. 03.02.2011г., в период с 09 часов до 09 часов 30 минут, находясь в помещении отделения челюстно-лицевой хирургии Городской больницы № 15 г.С.-Петербурга, расположенной в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, злоупотребляя доверием потерпевшего П*** А.В., попросила у него под обманным предлогом своего желания послушать музыку, принадлежащий тому сотовый телефон, стоимостью 4 000 рублей, с картой памяти, стоимостью 500 рублей, с СИМ-картой, не представляющей ценности в денежном исчислении, не имея при этом намерения возвращать указанный телефон владельцу, после чего с указанным телефоном скрылась, завладев тем самым, путем злоупотребления доверием чужим имуществом на общую сумму 4 500 рублей, причинив потерпевшему П*** А.В. материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшего П*** А.В. значительным.

Подсудимая Игнатьева Н.А. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Акинфиев В.Г. поддержал ходатайство Игнатьевой Н.А.

Государственный обвинитель Моисеева Н.И. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Игнатьевой Н.А. имеются, обвинение, с которым согласна Игнатьева Н.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимой Игнатьевой Н.А. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Игнатьевой Н.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Суд так же принимает во внимание личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание то, что Игнатьева Н.А. привлекается к ответственности за совершение корыстного преступления средней тяжести, учитывает наличие таких смягчающих наказание Игнатьевой Н.А. обстоятельств, как то, что она вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, больна рядом тяжких заболеваний, сопутствующих употреблению наркотиков и полагает необходимым назначить Игнатьевой Н.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом.

Игнатьева Н.А. ранее была судима 09.07.2010г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.74 ч.4 УК РФ отменяет условное осуждение в отношении Игнатьевой Н.А. по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 09.07.2010г. и назначает ей окончательное наказание в соответствии со ст.70 ч.1, 4 УК РФ.

Так же с учетом личности Игнатьевой Н.А., длительное время употребляющей наркотические средства, лишенной родительских прав в отношении малолетнего ребенка и обстоятельств совершения ею указанного преступления, суд полагает необходимым назначить Игнатьевой Н.А. отбывание назначенного настоящим приговором наказания в исправительной колонии общего режима.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатьеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Игнатьевой Н.А. по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 09.07.2010г. и, в соответствии со ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Игнатьевой Н.А. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 09.07.2010г., в размере двух месяцев лишения свободы, назначив наказание по совокупности приговоров Игнатьевой Н.А. в виде лишения свободы, сроком на один год два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Игнатьевой Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 11.05.2011г., зачесть ей в наказание срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 04.03.2011г. по 10.05.2011г.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимой юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Игнатьевой Н.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Игнатьева Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: