г.Санкт-Петербург 24.08.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимой Есиповой Е.А. защитника Марченко Л.Н.., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 829534 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-201 в отношении: Есиповой Е.А., родившейся *** г. в г.***, гражданки ***, ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Есипова Е.А. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Подсудимая Есипова Е.А. 28.10.2010г., в 15 часов 10 минут, находясь в вестибюле станции метро «***», расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург, ***, воспользовавшись услугой платежного терминала, перечислила неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме трех тысяч пятьсот рублей на расчетный счет № *** «Альфа Банка», для дальнейшего приобретения наркотического средства на указанную сумму. После чего, получив от неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, информацию о месте расположения «закладки», подсудимая Есипова Е.А. прибыла в 18 часов к д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, где подсудимая Есипова Е.А., путем обнаружения «закладки» незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела сверток из газеты, в котором находился пакет, из бесцветного прозрачного полимерного материала, с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, частично спрессованное в комочки неправильной формы, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4.884 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство подсудимая Есипова Е.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе, в правом переднем кармане надетых на ней джинсов с момента незаконного приобретения до момента ее задержания сотрудниками милиции, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств 28.10.2010г., в 18 часов 03 минуты у д.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, после чего, в тот же день, в помещении дежурной части Санкт-Петербургского ЛУВД, расположенной в Центральном районе г.Санкт-Петербурга, по адресу: *** в период с 19 часов 13 минут до 19 часов 32 минут, в ходе проверенного личного досмотра у Есиповой Е.А. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимая Есипова Е.А. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Есиповой Е.А. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Есиповой Е.А. имеются, обвинение, с которым согласна Есипова Е.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Есипова Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Есиповой Е.А., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению. Действия подсудимой Есиповой Е.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере. При назначении подсудимой Есиповой Е.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, принимает во внимание личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Есиповой Е.А. обстоятельств, как то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, содержится по настоящему делу под стражей. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Есиповой Е.А. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, а так же количество изъятого у Есиповой Е.А. наркотического средства и полагает необходимым назначить Есиповой Е.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако с применением норм ст.73 УК РФ, со штрафом. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Есипову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет, со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей. В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Есипову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Взыскать с Есиповой Е.А. в пользу государства штраф, в размере пятьдесят тысяч рублей. Меру пресечения Есиповой Е.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить Есипову Е.А. в зале суда незамедлительно после провозглашения настоящего приговора суда. До вступления приговора в законную силу избрать Есиповой Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство по делу - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Есиповой Е.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Есипова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: