статья 161 часть 1



Дело № 1-632/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                             07 июля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                               Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга            Маяковой С.В.,

Подсудимого        Маркова В.В.,

Защитника            Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А943629,

При секретаре       Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАРКОВА В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего в ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург ***, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марков В.В. обвиняется в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

06.05.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часа 20 минут подсудимый Марков В.В., находясь в помещении торгового зала гипермаркета «***» № *** ЗАО «***», расположенном по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью путем свободного доступа, взял со стеллажа мужскую куртку «RicaLewis» стоимостью 1598 рублей 99 копеек, надев ее на себя, тем самым, имея намерения похитить ее, и не предъявляя указанный товар к оплате, прошел через металлические турникеты, расположенные при входе в торговый зал, и направился к выходу из магазина. Его действия были замечены контролером службы безопасности - Ш*** И.Н., которая потребовала остановиться и предъявить неоплаченный товар. Подсудимый Марков В.В., осознавая, что его действия обнаружены, пытался открыто скрыться с похищенным товаром с места совершения преступления, однако не сумел довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан работниками гипермаркета. Своими противоправными действиями подсудимый Марков В.В. намеревался причинить гипермаркету «***» № *** ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму 1598 рублей 99 копеек.

Подсудимый Марков В.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Марковым В.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Марков В.В. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Маркова В.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Марков В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Марков В.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркова В.В. по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего не заявлен, в связи с возвратом похищенного товара.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Маркова В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Маркова В.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Маркова В.В. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ ( назначение наказания за неоконченное преступление).

Подсудимый Марков В.В. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                           

                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Марков В.В.должен своим поведением доказать свое исправление.

    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Маркова В.В. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов.

     Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: мужскую куртку «RicaLewis», находящуюся на хранение в гипермаркете «***» № *** ЗАО «***», оставить там же с правом отчуждения.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Маркову В.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Марков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: