статья 228 часть 2



Дело № 1-118/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                                                   29.04.2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                              Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга            Маяковой С.В.

Подсудимого         Шадова В.С.

Защитника             Аристовой И.А., представившей удостоверение № 4508 и ордер № 428

При секретаре        Гавриленко Е.В., Лесниковой И.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАДОВА В.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, работающего в ООО «***», зарегистрированного и проживавшего по адресу: Санкт-Петербург ***, ранее судимого:

1. 23.03.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по 162 ч. 2, 159 ч. 2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей. Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 30.11.2005 года исполнять самостоятельно;

2. 03.05.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы. На основании 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 23.03.2006 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.02.2010 года освобожден условно-досрочно оставшийся срок 01 год 28 дней;

3. 09.02.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч. 1, 161 1, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от -3.05.2006 года. На основании ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров с приговором от 03.05.2006 года к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы со штрафом 2500 рублей;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шадов В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

09.10.2010 года не позднее 16 часов 10 минут, подсудимый Шадов В.С., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, без цели сбыта для личного потребления в нарушение Федерального закона РФ № 3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем присвоения найденного незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3.55 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый Шадов В.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта другим лицам для личного употребления вплоть до задержания его сотрудниками милиции 09.10.2010 года в 16 часов 10 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия данного наркотического средства 09.10.2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут в помещении *** отдела милиции, расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

Подсудимый Шадов В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства совершенного преступления.

Виновность подсудимого Шадова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Д*** А.В. о том, что он является дежурным по разбору *** отдела милиции. 09.10.2010 года он находился на рабочем месте в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. Около 16 часов 20 минут в *** отдел милиции оперуполномоченным Г*** А.С. и участковым уполномоченным В*** Л.В. был доставлен гр. Шадов В.С. Ему, Д*** А.В., было поручено произвести личный досмотр гр. Шадова B.C.. В отдел милиции были приглашены двое понятых мужского пола. Перед началом досмотра подсудимому Шадову B.C., понятым были разъяснены права и обязанности. После чего он, Д*** А.В., предложил подсудимому Шадову B.C. выдать, находящиеся при нем, предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Шадов В.С. заявил, что при нем таких предметов и веществ нет. После этого он, Д*** А.В., произвел личный досмотр Шадова В.С., в ходе которого из правого заднего кармана брюк, надетых на Шадове B.C., был изъят полиэтиленовый прозрачный сверток запаянный (с комплиментарной застежкой), внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. По поводу данного вещества Шадов B.C. ничего пояснить не смог. Изъятое у подсудимого Шадова B.C. вещество с первоначальной упаковкой было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан печатью *** отдела милиции, скреплен его подписью, подписью понятых и досматриваемого Шадова B.C. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. По окончании личного досмотра Шадова B.C. ни от кого никаких заявлений и замечаний не поступило. Изъятое у подсудимого Шадова B.C. вещество было направлено на оперативное исследование.

-показаниями свидетеля В*** А.В. о том, что он является участковым уполномоченным *** отдела милиции. 09.10.2010 года после 16 часов 00 минут при патрулировании территории 42 отдела милиции совместно с оперуполномоченным *** о/м Г*** А.С. у дома *** они обратили внимание на молодого человека, впоследствии оказавшегося Шадовым В.С., который выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте. Подойдя к нему, они представились сотрудниками милиции, разъяснили ему, что он совершил административное правонарушение, попросили предъявить документы. Шадов предъявил паспорт на свое имя. Г*** А.С. предложил проследовать Шадову В.С в *** отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении. Шадов B.C. был задержан 09.10.2010 года в 16 часов 10 минут. Шадов B.C. по внешним признакам был похож на лицо, употребляющее наркотические средства, в связи с чем, по прибытии в *** отдел милиции было принято решение провести его личный досмотр. Личный досмотр Шадова В.С. был осуществлен дежурным по разбору. Позднее ему, В*** А.В., стало известно, что у Шадова В.С. было обнаружено наркотическое средство в карманах одежды.

-показаниями свидетеля Н*** П.С. о том, что он является оперуполномоченным *** отдела милиции. 10.10.2010 года от оперуполномоченного Г*** А.С. и участкового уполномоченного В*** А.В. ему стало известно, что из дежурной части *** отдела милиции скрылся гр. Шадов В.С., задержанный за незаконное хранение наркотических средств. Так как Шадов B.C. ранее был неоднократно судим, то в картотеке *** отдела милиции имеется его фотография. 13.10.2010 года при обходе жилмассива совместно с оперуполномоченным В*** А.Н. в 20 часов 35 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения ими был задержан гр. Шадов В.С., *** года рождения, и доставлен *** отдела милиции. Когда он, Н*** П.С., брал объяснения у Шадова В.С., то последний ему пояснил, что 09.10.2010 года днем он, Шадов В.С., у дома *** нашел сверток, в котором находилось наркотическое средство, которое он, Шадов В.С., оставил себе. В дальнейшем он, Шадов В.С., был доставлен в отдел милиции, где и было обнаружено данное наркотическое средство. Шадов В.С. не отрицал, что он скрылся из отдела милиции.

-показаниями свидетеля Б*** В.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, о том, что он 09.10.2010 года около 16 часов 40 минут был приглашен в *** отдел милиции, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ***, где он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, как впоследствии он узнал, его фамилия Шадов. Перед началом досмотра ему, Б*** В.В., второму понятому, досматриваемому Шадову В.С. сотрудник милиции, производивший впоследствии досмотр, разъяснил права и обязанности. После чего сотрудник милиции предложил Шадову В.С. выдать, находящиеся при нем, предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Шадов В.С. заявил, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр Шадова В.С., в результате которого у досматриваемого Шадова В.С. в заднем правом кармане брюк был обнаружен и изъят запаянный прозрачный целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета (по его, Б*** В.В., цветовосприятию). По поводу изъятого вещества Шадов В.С. ничего пояснить не смог. Изъятое было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан печатью *** отдела милиции, скреплен его, Б*** В.В., подписью, подписью второго понятого, подписью Шадова В.С. и подписью сотрудника милиции. По данному действию был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. По окончании личного досмотра Шадова В.С. ни от кого никаких заявлений и замечаний не поступило ( л.д. 28-29)

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.10.2010 года в соответствии со ст.143 УПК РФ, согласно которому 09.10.2010 года у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурге, за совершение административного правонарушения был задержан Шадов В.С., *** года рождения, после чего был доставлен в дежурную часть *** отдела милиции. В ходе личного досмотра у Шадова В.С. в присутствии понятых обнаружен и изъят из заднего правого кармана брюк, надетых на нем, полиэтиленовый запаянный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. ( л.д. 5)

-рапортами о задержании Шадова В.С. от 09.10.2010 года в 16 часов 10 минут у дома *** ( л.д. 6-7)

-протоколом личного досмотра Шадова B.C.от 09.10.2010 года в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт -Петербурга в присутствии понятых, согласно которому у Шадова В.С. из заднего правого кармана брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. По факту изъятого Шадов В. С. ничего пояснить не смог.( л.д. 10-11 )

-справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/5818-10 от 09.10.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Шадова В.А., является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,55г., на исследование израсходовано 0,01 г вещества. ( л.д. 13 )

-заключением эксперта № 36/э/484-10 от 27.10.2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в свертке из бумаги белого цвета с типографическими рисунками, изъятое у Шадова В.А. 09.10.2010 года в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,54 г. На исследование израсходовано 0.03 г смеси из бумажного свертка. Все смеси, содержащие героин ( диацетилморфин), независимо от его количества, включены в Список 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( л.д. 17-18)

-протоколом осмотра предметов от 08.11.2010 года, согласно которому был осмотрен пакет из бесцветного полимерного материала, горловина пакета завязана нитью болотного цвета. Свободные окончания нити опечатаны на бумажной бирке оттиском штампа «36 ЭКЦ Центр ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» фиолетового цвета, с пояснительной надписью на белой бумажной ленте, выполненной сверху красителем черного цвета заключение эксперта № 36 (э) 484-10 от 27.10.2010 года и подписью эксперта. В пакете находится сверток из бумаги белого цвета, сквозь пакет виднеется надпись, выполненная на бумажном свертке красителем черного цвета № 9/и/5818-10 от 09.10.2010 года и подпись. В ходе осмотра целостность пакета не нарушалась ( л.д. 20-21)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.11.2010 года, согласно которому по настоящему уголовному делу признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 3,51 грамма. Данное наркотическое средство было изъято у Шадова В.С. 09.10.2010 года               ( л.д. 22)

-рапортом о задержании Шадова В.С. от 13.10.2010 года в 20 часов 35 минут у дома *** ( л.д. 43-44)

Суд квалифицирует действия подсудимого Шадова В.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Представленные по делу доказательства являются допустимыми, достоверными, относимыми. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при выполнении следственных действий по настоящему уголовному делу допущено не было. Оснований для признания недопустимыми представленных по делу доказательств не имеется.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей В*** А.В., Д*** А.В., Н*** П.С., так как данные показания последовательны и непротиворечивы как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия, существенных противоречий не имеют, сомнений не вызывают, подтверждаются взаимно, а также иными представленными доказательствами.

Судом не установлено оснований для оговора подсудимого Шадова В.С. со стороны данных свидетелей, так как свидетели В*** А.В., Д*** А.В., Н*** П.С. действовали в соответствии с законом «О милиции» и возложенными на них должностными полномочиями. Какой-либо заинтересованности со стороны данных свидетелей в исходе настоящего уголовного дела судом не установлено.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Б*** В.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.60 УПК РФ. Судом не установлено оснований для оговора подсудимого Шадова В.С. со стороны свидетеля Б*** В.В..

По делу была проведена судебно-криминалистическая( химическая) экспертиза. Объективность выводов данной экспертизы (заключение эксперта) не вызывает у суда сомнений, поскольку экспертом сделаны мотивированные и конкретные выводы на основе проведенных исследований. Заключение эксперта проведено в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования подсудимый Шадов В.С. вину по ст.228 ч.2 УК РФ признал в полном объеме. В ходе судебного разбирательства вину не признал, при этом указал, что наркотическое средство ему подбросили в отделе милиции. Однако в дальнейшем вину признал в полном объеме, подтвердив обстоятельства совершенного преступления. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Шадов В.С. чистосердечно раскаялся в содеянном.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается: опасный рецидив преступления.

Данные о личности подсудимого : на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1999 года по поводу наркомании, состояние здоровья, совершившего преступление по настоящему уголовному делу, находясь на условно-досрочном освобождении, что свидетельствует о том, что подсудимый Шадов В.С. не стремится встать на путь исправления.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Шадова В.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ -условное осуждение.

При назначении наказания судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление Шадова В.С. и на условия жизни его семьи.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Шадова В.С. и его семьи, а также с учетом возможности Шадовым В.С. получения заработной платы или иного дохода, суд считает возможным назначить Шадову В.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Установлено, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 03.05.2006 года Шадов В.С. осужден по ст.159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей. На основании постановления *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.02.2010 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 28 дней. Преступление по настоящему уголовному делу совершил в период отбытия условно-досрочного освобождения. Однако вопрос об отмене условно-досрочного освобождения суд в настоящем приговоре не разрешает, так как отмена условно-досрочного освобождения была разрешена в приговоре *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.02.2011 года.

Установлено, что Шадов В.С. приговором *** суда Санкт-Петербурга от 09.02.2011 года осужден по ст.158 ч. 1, 161 1, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч.3, 79 ч. 7 п. «в», 70 ч. 1, 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 2500 рублей за преступления, совершенные в период с 28.11.2010 года по 30.11.2010 года. Преступление по настоящему уголовному делу совершено 09.10.2010 года, в связи, с чем наказание по настоящему уголовному делу должно быть назначено на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от 09.02.2011 года и приговору по настоящему уголовному делу.

Подсудимый Шадов В.С. по настоящему уголовному делу находился под стражей с 28.12.2010 года по настоящее время, а именно 29.04.2011 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме.

По приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.02.2011 года подсудимый Шадов В.С. находился под стражей с 02.12.2010 года по 08.02.2011 года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ в окончательное наказание по настоящему приговору должно быть засчитано наказание, отбытое по приговору от 09.02.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАДОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 09.02.2011 года и по приговору по настоящему уголовному делу путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 2500 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 апреля 2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 28.12.2010 года по 28.04.2011 года включительно.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору от 09.02.2011 года, с 02.12.2010 года по 27.12.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,51 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 66409 от 08.11.2010 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу..

Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Шадову В.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шадовым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Шадов В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: