Дело № 1-261/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 07 июля 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В. Подсудимого Зайцева А.И., Защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 232, При секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАЙЦЕВА А.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург ***, ранее судимого: 1. 31.08.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а»,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года. 2. 02.02.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 119 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.08.2009 года исполнять самостоятельно: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зайцев А.И. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 21.12.2010 года около 20 часов 00 минут подсудимый Зайцев А.И. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у подсудимого Зайцева В.И. было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство общей массой 0,845 граммов, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36 (Э) 06-11 от 04.01.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 08.02.2006 года № 76, и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый Зайцев А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия 21.12.2010 года около 20 часов 40 минут из правого кармана джинсов, надетых на нем, в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***. Подсудимый Зайцев А.И. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Зайцевым А.И. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Зайцев А.И. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Зайцева А.И. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Зайцев А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Зайцев А.И. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева А.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, ***. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД не состоит, в наркологическом диспансере состоит с 2007 года, по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние здоровья (***), совершившего преступление по настоящему приговору в период отбытия условного осуждения. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Зайцева А.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Зайцева А.И. и на условия жизни его семьи. Судом назначается наказание в соответствии с требованиями ст.316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства). Установлено, что Зайцев А.И. осужден : - 31.08.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а»,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; - 02.02.2010 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст. 119 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.08.2009 года исполнять самостоятельно. Преступление по настоящему уголовному делу подсудимый Зайцев А.И. совершил в период отбытия условного осуждения по приговору от 31.08.2009 года, 02.02.2010 года. Вновь совершенное преступление относится к категории преступления средней тяжести. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговорам от 31.08.2009 года, 02.02.2010 года подлежит отмене. По настоящему приговору наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 ч. 1,4 УК РФ по совокупности приговоров, а именно: к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от 31.08.2009 года, 02.02.2010 года. Подсудимый Зайцев А.И. по настоящему уголовному делу находился под стражей с 12.06.2011 года по 07.07.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере. По приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.08.2009 года Зайцев А.И. находился под стражей с 23.07.2009 года по 31.08.2009 года. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ в окончательное наказание по настоящему приговору должно быть засчитано наказание, отбытое по приговору от 31.08.2009 года в полном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗАЙЦЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.08.2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 02.02.2010 года. На основании ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 31.08.2009 года в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и по приговору от 02.02.2010 года в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 07.07.2011 года. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 12.06.2011 года по 06.07.2011 года по настоящему приговору. На основании ст.69 ч.5 УК РФ зачесть в наказание по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору суда от 31.08.2009 года, с 23.07.2009 года по 31.08.2009 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 0,815 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 69926 от 13.01.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Зайцеву А.И., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зайцевым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Зайцев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: