Дело № 1-452/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 12 мая 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В. Подсудимой Канивецкой Е.П. Защитника Рыжковой Е.В., представившей удостоверение №1413 и ордер № 2988 При секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАНИВЕЦКОЙ Е.П., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург ***, ***, ***, не работающей, ранее судимой: 1. 30.09.2004 года *** судом Адмиралтейского района Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2. 26.04.2006 года *** судом Адмиралтейского района Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 30.09.2004 года. Назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы; 3. 13.12.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ( с приговором от 26.04.2006 год) назначено окончательное наказание 3 года 3 месяца лишения свободы. 28.01.2009 года освобождена по отбытию наказания, 4. 19.01.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 30.12.2010 года освобождена условно-досрочно на оставшийся срок 05 месяцев 09 дней: -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Канивецкая Е.П. обвиняется в том, что она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: 09.02.2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут подсудимая Канивецкая Е.П., находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***», расположенном по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, вязла с витрины четыре пачки сливочного масла «Валио» весом по 500 грамм стоимостью за одну пачку 138 рублей 25 копеек на общую сумму 553 рубля 00 копеек. После чего подсудимая Канивецкая Е.П. данный товар положила в сумку, принадлежащую ей и находящуюся при ней. После чего, не предъявив товар к оплате, прошла через расчетно-кассовый узел и направилась к выходу из магазина. После того как действия подсудимой Канивецкой Е.П. были обнаружены, не реагируя на требование сотрудника магазина К*** Е.В., остановиться, подсудимая Канивецкая Е.П. пыталась открыто скрыться с похищенным товаром. Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению не смогла, поскольку подсудимая Канивецкая Е.П. была задержана сотрудниками магазина. Своими действия подсудимая Канивецкая Е.П. намеревалась причинить магазину «***» ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 553 рубля 00 копеек. Подсудимая Канивецкая Е.П. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Канивецкой Е.П. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Канивецкая Е.П. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Канивецкой Е.П. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Канивецкая Е.П. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Канивецкая Е.П. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Канивецкой Е.П. по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего не заявлен, в связи с возвратом похищенного имущества. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается: рецидив преступления. Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и в наркологическом диспансере не состоит, состояние здоровья (***), по месту жительства характеризуется без замечаний. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Канивецкой Е.П. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Канивецкой Е.П. и на условия жизни ее семьи. Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ ( назначение наказания за неоконченное преступление). Установлено, что подсудимая Канивецкая Е.П. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.01.2010 года осуждена по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 30.12.2010 года освобождена условно-досрочно на оставшийся срок 05 месяцев 09 дней. Преступление по настоящему уголовному делу совершила 09.02.2011 года, то есть в период отбытия условно-досрочного освобождения по приговору от 19.01.2010 года. Вновь совершенное преступление относится к категории средней тяжести преступления. Суд полагает, что на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение по приговору от 19.01.2010 года подлежит отмене. По настоящему приговору наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров, а именно к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 19.01.2010 года. Подсудимая Канивецкая Е.П. по настоящему уголовному делу под стражей не находилась. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КАНИВЕЦКУЮ Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.01.2010 года. На основании ст. 70 ч. 1,4 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.01.2010 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Арестовать в зале суда немедленно. Этапировать в учреждение ФБУ ИЗ-47/5 ГУФСИН РФ. Срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2011 года. Вещественные доказательства: четыре пачки сливочного масла «Валио» весом по 500 грамм, находящиеся на хранение в магазине «***» ООО «***», оставить там же с правом отчуждения. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Канивецкой Е.П., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Канивецкой Е.П., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица, осужденная Канивецкая Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: