статья 213 часть 1 п.а



Дело № 1-417/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                         06 мая 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                             Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга           Маяковой С.В.,

Подсудимого       Федорова В.М.

Защитника            Ивченко Д.В., представившего удостоверение № 5750 и ордер № 657,

При секретаре      Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОРОВА В.М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего в ***, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург ***, ранее не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ,

                          

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федоров В.М. обвиняется в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

04.02.2011 года около 20 часов 45 минут подсудимый Федоров В.М., находясь в маршрутном такси № 306 государственный регистрационный номер ***, стоящем на автобусной остановке возле дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, беспричинно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии граждан достал, находящийся при нем и принадлежащий ему, нож и, используя его в качестве оружия, находясь в непосредственной близости от ранее незнакомого ему А*** К.К., умышленно направил лезвие ножа А*** К.К. в шею, при этом высказывал в адрес последнего словесные угрозы убийством.

Подсудимый Федоров В.М. обвиняется в том, что он совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

    04.02.2011 года около 20 часов 45 минут подсудимый Федоров В.М., находясь в маршрутном такси № 306 государственный регистрационный номер ***, стоящем на автобусной остановке возле дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, из хулиганских побуждений достал, находящийся при нем и принадлежащий ему, нож, и, находясь в непосредственной близости от ранее незнакомого ему А*** К.К., направил лезвие ножа А*** К.К. в шею, умышленно высказывал словесные угрозы убийством в адрес последнего. Своими действиями подсудимый Федоров В.М. создал обстановку, при которой потерпевший А*** К.К. действия и словесные угрозы подсудимого Федорова В.М. воспринимал как реальную угрозу убийством в свой адрес, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Федоров В.М. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Федоровым В.М. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Федоров В.М. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Федорова В.М. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Федоров В.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ,( каждое в отдельности) не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Федоров В.М. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова В.М. по:

- ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия,

-ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), так как он совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

               Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется без замечаний, ранее не судим.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Федорова В.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Федорова В.М. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Федорова В.М. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Подсудимый Федоров В.М. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОРОВА В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ), ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), по которым ему назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) сроком на 9 (девять) месяцев;

-по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Федоров В.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Федорова В.М. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Федорову В.М., возместить за счет средств федерального бюджета.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Федоров В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: