статья 228 часть 1



Дело № 1-308/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                            21 апреля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                                 Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга              Маяковой С.В.

Подсудимого           Пырычева К.В.

Защитника               Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 и ордер № 466

При секретаре         Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЫРЫЧЕВА К.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург ***, ***, ***, не работающего, ранее судимого:

1. 12.01.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 10.11.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.06.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пырычев К.В. обвиняется в том, что он незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а именно:

20.01.2011 года около 13 часов 10 минут подсудимый Пырычев К.В. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в помещение *** отдела милиции УВД по Красносельскому району, расположенному по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у подсудимого Пырычева К.В. было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, психотропное вещество общей массой 0,303 граммов, которое согласно заключения химической экспертизы № 9/э/236-11 от 26.01.2011 года, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч. 1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежит контролю в РФ на основании Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Подсудимый Пырычев К.В. незаконно хранил при себе данное психотропное вещество без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия 20.01.2011 года около 13 часов 50 минут из правого наружного нагрудного кармана куртки, одетой на нем, в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району, расположенному по адресу: ***.

Подсудимый Пырычев К.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Пырычевым К.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Пырычев К.В. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Пырычева К.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Пырычев К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Пырычев К.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пырычева К.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД не состоит, в наркологическом диспансере состоит с 2006 года, по месту жительства характеризуется без замечаний, совершил преступление, находясь на условном осуждении.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Пырычева возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.50 УК РФ- исправительные работы.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Пырычева К.В. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Установлено, что Пырычев К.В. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.01.2009 года осужден по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 10.11.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.06.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Преступление, совершенное по настоящему приговору, совершено в период отбытия условного осуждения по приговору от 12.01.2009 года. Вновь совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 12.01.2009 года. Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.01.2009 года подлежит самостоятельному исполнению.

Подсудимый Пырычев К.В. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЫРЫЧЕВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.01.2009 года.

Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.01.2009 года исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,283 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 71815 от 03,.02.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Пырычеву К.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Пырычев К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: