статья 228 часть 2



Дело № 1-586/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                           23 июня 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                               Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга            Маяковой С.В.

Подсудимого         Смирнова Д.Н.,

Защитника       Пессонен Е.М., представившего удостоверение № 5662 и ордер № А970260

При секретаре       Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СМИРНОВА Д.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург ***, ранее судимого:

1. 24.10.2007 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным на 5 лет,

2. 14.07.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 24.10.2007 года. На основании ст.70 ч.1, 4 УК РФ к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа,

3. 11.02.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа. По постановлению *** городского суда Республики Карелия от 30.06.2010 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 01 год 11 месяцев 28 дней:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов Д.Н. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

13.04.2011 года около 23 часов 00 минут подсудимый Смирнов Д.Н., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем присвоения найденного без цели сбыта другим лицам для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,512 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый Смирнов Д.Н. незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта другим лицам для личного употребления вплоть до задержания его сотрудниками милиции, и последующего изъятия данного наркотического средства 14.04.2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 50 минут в помещении *** отдела милиции, расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

Подсудимый Смирнов Д.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Смирновым Д.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Смирнов Д.Н. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Смирнова Д.Н. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Смирнов Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Смирнов Д.Н. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Д.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается: опасный рецидив преступления.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, но является лицом, употребляющим наркотические средства, по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние здоровья (***), совершившего преступление по настоящему уголовному делу, находясь на условно-досрочном освобождении.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Смирнова Д.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Смирнова Д.Н. и на условия жизни его семьи.

    Судом назначается наказание в соответствии с требованиями ст.316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

      Установлено, что Смирнов Д.Н. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.02.2009 осужден по ст. 330 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 (четырем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы без штрафа. По постановлению *** городского суда Республики Карелия от 30.06.2010 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 01 год 11 месяцев 28 дней. Преступление по настоящему уголовному делу совершил 13.04.2011 года, то есть в период отбытия условно-досрочного освобождения по приговору от 11.02.2009 года. Вновь совершенное преступление относиться к категории тяжкого преступления, а поэтому на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 11.02.2009 года, подлежит отмене. По настоящему приговору наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров, а именно к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 11.02.2009 года.

Смирнов Д.Н. по настоящему уголовному делу находится под стражей с 14.04.2011 года по настоящее время, а именно 23.06.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.02.2009 года.

На основании ст. 70 ч. 1,4 УК РФ по совокупности приговоров к, вновь назначенному, наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 11.02.2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14.04.2011 года по 22.06.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 0,452 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардная д.35) по квитанции № 73095 от 16.05.2011 года - УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Смирнову Д.Н., возместить за счет средств федерального бюджета.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым Д.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Смирнов Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: