статья 228 часть 1



Дело № 1-563/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                             15 июня 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                            Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга          Маяковой С.В.,

Подсудимого      Мириева И.Ш.,

Защитника      Ивченко Д.В., предоставившего удостоверение № 5750 и ордер № А954476,

При секретаре     Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИРИЕВА И.Ш., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, временной регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мириев И.Ш.о. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

05.04.2011 года около 17 часов 05 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга подсудимый Мириев И.Ш.о. нашел и присвоил себе, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № 36(э)167-11 от 01.05.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1,463 гр., который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащий контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый Мириев И.Ш.о. хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудникам милиции 05.04.2011 года около 18 часов 30 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия наркотического средства 05.04.2011 года в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 15 минут в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***.

Подсудимый Мириев И.Ш.о. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Мириевым И.Ш.о. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Мириев И.Ш.о. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Мириева И.Ш.о. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Мириев И.Ш.о. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Мириев И.Ш.о. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мириева И.Ш.о. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, но является лицом, употребляющим наркотические средства, по месту регистрации в республике *** характеризуется без замечаний, ранее не судим.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Мириева И.Ш.о. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Мириева И.Ш.о. и на условия жизни его семьи.

Судом назначается наказание в соответствии с требованиями ст.316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Подсудимый Мириев И.Ш.о. по настоящему уголовному делу находился под стражей с 05.04.2011 года по настоящее время, а именно 15.06.2011 года. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИРИЕВА И.Ш. о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить заключение под стражу. В колонию-поселение Мириев И.Ш.о должен следовать под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 и 76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 05.04.2011 года по 14.06.2011 года включительно.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 1,413 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардная д.35) по квитанции № 73092 от 12.05.2011 года - УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

      Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Мириеву И.Ш.о, возместить за счет средств федерального бюджета.

    

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мириевым И.Ш.о., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Мириев И.Ш.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: