статья 228 часть 1



Дело № 1-567/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                            15 июня 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                              Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга           Маяковой С.В.,

Подсудимой         Власенко Р.Н.,

Защитника            Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А943612,

При секретаре      Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЛАСЕНКО Р.Н., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург ***, ***, ***, работающей в ***, ранее судимой:

1. 25.01.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Власенко Р.Н. обвиняется в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:

30.03.2011 года около 20 часов 10 минут подсудимая Власенко Р.Н. на земле у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга нашла и присвоила себе, то есть незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления, запрещенное в свободном обороте, психотропное вещество общей массой 0,555 граммов, которое согласно заключения химической экспертизы № 9/Э/1662-11 от 08.04.2011 года, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч. 1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, который и подлежит контролю в РФ на основании Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Подсудимая Власенко Р.Н.незаконно хранила при себе данное психотропное вещество без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия психотропного вещества из кармана коричневой сумки, находящейся при ней, 30.03.2011 года в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району, расположенному по адресу: ***

Подсудимая Власенко Р.Н. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Власенко Р.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Власенко Р.Н. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Власенко Р.Н. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Власенко Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Власенко Р.Н. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Власенко Р.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит с 2007 года, по месту жительства характеризуется положительно, состояние здоровья (***), ранее судима, совершила преступление в период отбытия условного осуждения.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Власенко Р.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденной Власенко Р.Н. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Власенко Р.Н. и на условия жизни ее семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).

Установлено, что Власенко Р.Н. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.01.2011 года осуждена по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Преступление по настоящему уголовному делу подсудимая Власенко Р.Н. совершила в период отбытия условного осуждения по приговору от 25.01.2011 года. Вновь совершенное преступления относится к категории преступления средней тяжести. На основании ст.74 ч.4 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд полагает, что по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.01.2011 года условное осуждение должно быть сохранено, и данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Подсудимая Власенко Р.Н. по настоящему уголовному делу под стражей не находилась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЛАСЕНКО Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Власенко Р.Н. должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Власенко Р.Н. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.01.2011 года сохранить. Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.01. 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0,535 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 73147 от 18.04.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Власенко Р.Н., возместить за счет средств федерального бюджета.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Власенко Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: