Дело № 1-341/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Санкт-Петербург 23 июня 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В. Подсудимой Твердуновой С.А., Защитника Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692 и ордер № 718 При секретаре Гавриленко Е.В., Лесниковой И.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ТВЕРДУНОВОЙ С.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, ***, работающей ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район ***, ранее не судимой: -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Твердунова С.А. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: 28.12.2010 года в период с 20 часов 17 минут до 20 часов 19 минут подсудимая Твердунова С.А., находясь магазине № 17 ООО «***», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, в целях хищения чужого имущества, путем подбора ключа открыла ячейку камеры хранения №22, специально приспособленную для хранения вещей и являющуюся иным хранилищем, незаконно проникла в указанную ячейку и взяла оттуда коробку с женскими кожаными сапогами стоимостью 4985 рублей, принадлежащими В*** Н.В.. После чего подсудимая Твердунова С.А. переложила женские сапоги в другую ячейку камеры хранения вместе со своими вещами, а затем в период с 21 часа 51 минуты до 21 часа 52 минут 28.12.2010 года в продолжение своего умысла на хищение чужого имуществ вновь достала коробку с сапогами, переложила сапоги в свой пакет, а коробку оставила в ячейке камеры хранения, и направилась к выходу из магазина. Подсудимая Твердунова С.А., таким образом, намеревалась тайно похитить имущество В*** Н.В., однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина и изобличена в совершенном преступлении, в результате чего не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом. Подсудимая Твердунова С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признала в полном объеме, и отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Виновность подсудимой Твердуновой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей В*** Н.В. о том, что 28.12.2010 года около 19 часов 45 минут она вместе с сыном - В*** С.И. приехали в торговый центр «***», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ***. В этот же день в магазине по адресу: Санкт-Петербург, пр. Стачек, дом 73, она купила себе кожаные черные женские сапоги, стоимостью 4985 рублей, которые были упакованы в коробку и фирменный пакет магазина. В магазине «***» они с сыном прошли в камеру хранения, где она положила пакет с сапогами в свободную ячейку № 22, которую закрыла на ключ, ключ вязала с собой. После этого они с сыном пошли в торговый зал. Около 20 часов 30 минут они с покупками вновь пришли в камеру хранения. Их ячейка № 22 была закрыта. Ее сын открыл ячейку и обнаружил внутри фирменный пакет, но уже без коробки с сапогами. Они тут же обратились к охране магазина, которая вызвала милицию. Через некоторое время они узнали, что работниками магазина была задержана женщина, у которой при себе была коробка с ее сапогами. - показаниями свидетеля В*** С.И. о том, что он 28.12.2010 года около 19 часов 40 минут со своей матерью - В*** Н.В. приехали в магазин «***», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ***. В магазине они прошли в камеру хранения, где он в ячейку № 22 положил, приобретенные в тот же день матерью, женские сапоги. Сапоги в ячейку положил он сам и убедился, что ячейка закрыта, после чего они с матерью пошли в торговый зал. Ключ от ячейки взяли с собой. Через 20-25 минут они оплатили приобретенный товар и вернулись к камере хранения. Ячейка №22 была закрыта, но когда он ее открыл, то обнаружил что внутри лежал только фирменный пакт без коробки с сапогами. Они тут же сообщили о пропаже охране магазина и их провели в служебное помещение. Охранники выяснили, кто похитил сапоги, и стали следить за данной женщиной по камерам наблюдения. От сотрудников охраны он узнал, что они видели по записи камеры наблюдения, как женщина открыла их ячейку камеры хранения и переложила сапоги в другую ячейку. У матери попросили описать пропавшие сапоги, что она и сделала. Через некоторое время к ним привели задержанную женщину, у которой были при себе сапоги, опознанные матерью, как пропавшие. Женщина вины не признавала и пояснила, что ее подставили. - показаниями свидетеля Ч*** М.Г. о том, что она работает контролером ОКР магазина № 17 ООО «***» по адресу: Санкт-Петербург, ***. 28.12.2010 года около 21 часа 00 минут она заступила на смену. В ходе пересменки от контролера ОКР уходящей смены она узнала, что около 20 часов 30 минут из одной ячейки камеры хранения магазина пропали женские сапоги. Заявительница находилась в досмотровой комнате. Сотрудница смены Ч*** И.В. просмотрела на компьютере записи видеонаблюдения и обнаружила запись, на которой около 20 часов 17 минут неизвестная женщина, как было установлено в дальнейшем Твердунова С.А., имеющимся ключом пыталась открыть несколько ячеек камеры хранения, а когда получилось открыть ячейку заявительницы, она достала оттуда коробку, из которой достала пару сапог. Сапоги Твердунова С.А. переложила в другую ячейку камеры хранения, закрыла ее и ушла в зал. Больше ячейку, в которую Твердунова спрятала сапоги, никто не открывал. Из этого был сделан вывод о том, что Твердунова находится еще в зале. Охранника С*** она, Ч*** М.Г., оставила у камеры хранения, на случай прихода Твердуновой, а сама вместе с другими сотрудниками стала искать Твердунову в торговом зале. Когда они нашли ее, то стали наблюдать за ней. Твердунова набрала товар, оплатила его в кассе и около 21 часа 50 минут подошла к камере хранения, ключом открыла ячейку камеры хранения, в которую ранее спрятала сапоги, достала свой пакет и сапоги, после чего пошла к выходу. На выходе из магазина она, Ч*** М.Г., с другими сотрудниками подошли к Твердуновой и спросили, есть ли при ней вещи, которые ей не принадлежат. Твердунова пояснила, что все, находящееся при ней, принадлежит ей. Тогда Твердуновой предложили пройти в досмотровую комнату. Там Твердунова сразу заявила, что у нее при себе имеется пара сапог, которые она взяла из открытой ячейки в камере хранения. Твердунова достала из пакета пару сапог, в которых заявительница опознала свои пропавшие сапоги. После этого были вызваны сотрудники милиции, которым также были сделаны распечатки фотофрагментов записи камер наблюдения. - показаниями свидетеля С*** А.М.о. о том, что он работает охранником в магазине №17 ООО «***» по адресу: Санкт-Петербург, ***. 28.12.2010 года около 09 часов 00 минут он заступил на смену. Около 21 часа 00 минут он от старшего по смене узнал, что в 20 часов 17 минут неизвестная женщина похитила из ячейки камеры хранения пару сапог, которую переложила в другую ячейку. Судя по записям камеры наблюдения, похитительница была еще в зале. Ему сообщили номер ячейки, в которой были спрятаны похищенные сапоги, и поручили следить за ней на случай возвращения похитительницы. Через некоторое время по рации ему сообщили, что похитительница обнаружена, она стоит в очереди одной из касс. Его сориентировали, и он понял, что речь идет о конкретной женщине, как он узнал в дальнейшем, Твердуновой С.А.. Он стал наблюдать за ней и увидел, как та, оплатив товар, около 21 часа 50 минут прошла в камеру хранения и из ячейки, за которой он ранее наблюдал, достала свои вещи. Среди прочего там была коробка, из которой она достала сапоги и положила их в свой пакет. Коробку она вернула обратно в ячейку камеры хранения. После этого Твердунова пошла на выход. На выходе из магазина он, С*** А.М., с другими сотрудниками подошли к Твердуновой и спросили, есть ли при ней вещи, которые ей не принадлежат. Твердунова пояснила, что все, находящееся при ней, принадлежит ей. Также она оскорбилась выдвинутыми обвинениями. Тогда Твердуновой предложили пройти в досмотровую комнату, куда также привели заявительницу. Там Твердунова, увидев заявительницу и поняв, кто это, сразу заявила, что у нее при себе имеется пара сапог, которые она взяла из открытой ячейки в камере хранения. Твердунова достала из пакета пару сапог, в которых заявительница опознала свои пропавшие сапоги. После этого были вызваны сотрудники милиции. - показаниями свидетеля Ч*** И.В. о том, что она работает контролером ОКР магазина №1 ООО «***» по адресу: Санкт-Петербург, ***. 28.12.2010 года около 07 часов 00 минут она заступила на смену. В ходе пересменки к ним обратилась женщина, которая сообщила, что около 20 часов 30 минут из одной ячейки камеры хранения магазина пропали ее женские сапоги. Она, Ч*** И.В., просмотрела на компьютере записи видеонаблюдения, обнаружила запись, на которой около 20 часов 17 минут неизвестная женщина, как позднее установили, Твердунова С.А. имеющимся ключом пыталась открыть несколько ячее камеры хранения, а когда получилось открыть ячейку заявительницы, она достала оттуда коробку, которую затем положила со своими вещами в другую ячейку. Больше ячейку, в которую Твердунова С.А. спрятала сапоги, никто не открывал. Из этого был сделан вывод том, что Твердунова находится еще в зале. Одного из охранников оставили у камеры хранения на случай прихода Твердуновой С.А., а она, Ч*** И.В., стала искать Твердунову С.А.в зале по камерам наблюдения. Когда она нашла Твердунову С.А., сообщила об этом другим охранникам и продолжила наблюдение по камерам. На ее глазах Твердунова С.А. оплатила товар в кассе, около 21часа 50 минут прошла к камерам хранения, ключом открыла ячейку, в которой ранее спрятала коробку, достала из нее сапоги и спрятала их в свой пакет. Коробку она вернула в ячейку камеры хранения. Когда Твердунова С.А. направилась к выходу, ее задержали сотрудники охраны магазина. Через некоторое время она видела, как Твердунова С.А. из своего пакета, находясь в досмотровой, достала пару сапог, в которой заявительница опознала как свои сапоги. Твердунова С.А. пояснила, что сапоги взяла из открытой ячейки и переложила, чтобы их не украли. Однако, она, Ч*** И.В.,по записи видеонаблюдения видела, что Твердунова С.А.взяла сапоги из закрытой ячейки, куда проникла путем подбора ключа. Сотрудникам милиции были предоставлены распечатки фотомоментов видеозаписи, на которых были зафиксированы основные действия Твердуновой С.А.. - показаниями свидетеля Н*** П.С. о том, что он работает оперуполномоченным УР *** отдела милиции. 28.12.2010 года от дежурного *** отдела милиции поступило сообщение о заявке из магазина «***» по адресу: Санкт-Петербург, ***. Он выехал в магазин «***», где сотрудники охраны магазина объяснили, что у одной из покупательниц магазина из ячейки камеры хранения были похищены сапоги. Просмотрев запись камер наблюдения, сотрудники магазина обнаружили, что некая женщина путем подбора ключа открыла ячейку пострадавшей в 20 часов 17 минут, достала сапоги и перепрятала их в другую ячейку. В дальнейшем, со слов охраны, они по камерам наружного наблюдения нашли в торговом зале эту женщину и следили за ней. Около 21 часа 52 минут данная женщина подошла к камере хранения, открыла ячейку, в которой спрятала похищенные сапоги, достала сапоги из коробки, саму коробку вернула в ячейку, а сапоги спрятала в свой пакет. После этого женщина попыталась выйти из магазина, но ее задержали. Находящиеся при женщине сапоги были опознаны потерпевшей, как принадлежащие ей. В этот момент в досмотровой комнате находилась задержанная, как позже было установлено, Твердунова С.А. На столе перед ней стояли коробка и сапоги. Он, Н*** П.С. сам также просмотрел записи видеонаблюдения, где было зафиксировано все именно так, как ранее ему рассказали охранники. Качество записи было хорошим, Твердунова была узнаваема, ее действия четко были видны на записи. Скопировать записи ему не могли, однако по его просьбе сделали фотофрагменты записи на 7 листах, на которых были отображены ключевые моменты действий Твердуновой. Распечатки данных фотофрагментов были приобщены к материалам проверки. - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 28.12.2010 года, в котором В*** Н.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 28.12.2010 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 35 минут путем подбора ключей к ячейке № 22 от камеры хранения, расположенной в торговом Центре «***» по адресу: Санкт-Петербург ***, тайно похитил женские сапоги черного цвета в коробке, стоимостью 4985 рублей (л.д. 6) - постановлением о производстве выемки от 11.01.2011 года кассового чека, товарного чека и чека оплаты товара по карте на покупку женских сапог (л.д.12) - постановлением обыска (выемки) от 11.01.2011 года кассового чека, товарного чека и чека оплаты товара по карте на покупку женских сапог (л.д.13-14) - протоколом осмотра предметов (документов) от 11.01.20111 года, согласно которому осмотрены : кассовый чек ООО «***», ИНН ***, НМ ***, Кл ***, товарный чек, и было установлено, что 28.12.2010 года в 18 часов 47 минут В*** Н.В. по карте «Альфа-Банк» в магазине ООО «***» по адресу: Санкт-Петербург ***, приобрела обувь, а именно женские кожаные сапоги черного цвета, размер 39, торговая марка Respeсt, стоимость 6650 рублей 00 копеек, стоимость со скидкой 25 процентов 4985 рублей 00 копеек (л.д. 15-17) - рапортом о задержании от 28.12.2010 года, согласно которому в дежурную часть *** отдела милиции 28.12.2010 года в 22 часа 20 минут была доставлена гр. Твердунова С.А., которая была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга по материалу КУСП 72/6368 (л.д. 18) - протоколом личного досмотра от 28.12.2010 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут, согласно которого в ходе досмотра у Твердуновой С.А. было обнаружено и изъято: коробка темно-синего цвета, в которой находились женские кожаные сапоги 39 размера, модель V 10 - 019055, страна производитель КНР, производитель «Шеньжень Хонвей Шуз», торговая марка «Respeсt», черного цвета (л.д. 19-20) - протоколом осмотра предметов от 16.01.2011 года, согласно которому осмотрены: коробка темно-синего цвета в которой находятся женские кожаные сапоги 39 размера, модель V 10 - 019055, страна производитель КНР, производитель «Шеньжень Хонвей Шуз», торговая марка «Respeсt», черного цвета (л.д. 21-22) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.01.2011 года, согласно которому к уголовному делу приобщены: коробка с женскими кожаными сапогами, торговой марки «Respeсt» (л.д. 23) -постановлением о возвращении вещественных доказательств от 09.02.2011 года, согласно которому потерпевшей В*** Н.В. возвращена коробка с женскими кожаными сапогами, торговой марки «Respeсt» (л.д.24) - распиской от 09.02.2011 года о получении потерпевшей В*** Н.В. коробки с женскими кожаными сапогами, торговой марки «Respeсt» (л.д.25) - распечаткой фотоматериала с камер видеонаблюдения магазина «***» от 28.12.2010 года (л.д. 31-37) Суд квалифицирует действия подсудимой Твердуновой С.А. по 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по, независящим от нее, обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимой Твердуновой С.А. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), а не по иной статье главы 21 УК РФ» Преступления против собственности», так как установлено, что умысел Твердуновой С.А. был направлен именно на хищение чужого имущества, так как кражу женских сапог, принадлежащих потерпевшей В*** Н.В., подсудимая Твердунова С.А. совершила тайно, с незаконным проникновением, путем подбора ключей к ячейке камеры хранения, что является иным хранилищем. Также Твердунова С.А. была задержана непосредственно при совершении кражи. Представленные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при выполнении следственных действий по настоящему уголовному делу допущено не было оснований для признания недопустимыми данных доказательств не имеется. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей В*** Н.В., свидетелей В*** С.И., Ч*** М.Г., С*** А.М., Ч*** И.В., Н*** П.С., так как они последовательны и непротиворечивы, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, существенных противоречий не имеют, у суда сомнений не вызывают, подтверждаются взаимно, а также иными представленными и исследованными доказательствами. Причин для оговора подсудимой Твердуновой С.А. со стороны данных лиц судом не установлено. Подсудимая Твердунова С.А. в ходе предварительного расследования вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не признала. Также в ходе судебного следствия подсудимая Твердунова С.А. первоначально вину не признавала. При этом указывала, что умысла похищать сапоги у нее не было, Твердунова С.А. пояснила, что собиралась передать коробку с сапогами администрации магазина, после совершения покупок, однако не успела этого сделать, так как была задержана сотрудниками магазина. В дальнейшем подсудимая Твердунова С.А. вину признала в полном объеме, что может свидетельствовать о том, что подсудимая Твердунова С.А. чистосердечно раскаялась в содеянном. На основании ст. 51 Конституции РФ Твердунова С.А. отказалась от последующей дачи показаний. Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей В*** Н.В. не заявлен, в связи с возвратом похищенных вещей. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, ***. Отягчающих наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту работы характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, ранее не судима, одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Твердуновой С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительно наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденной Твердуновой С.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Твердуновой С.А. и на условия жизни ее семьи. По настоящему уголовному делу подсудимая Твердунова С.А. под стражей не находилась. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТВЕРДУНОВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Твердунова С.А. должна своим поведением доказать свое исправление. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Твердунову С.А. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - коробку с женскими кожаными сапогами, торговой марки «Respeсt», находящиеся на хранение у потерпевшей В*** Н.В., оставить у потерпевшей с правом отчуждения. Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Твердуновой С.А., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Твердунова С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: