статья 228.1 часть 1



Дело № 1-333/2011

                                            П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                          06 апреля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                                Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга            Маяковой С.В.

Подсудимой          Малаховой Н.В.

Защитника             Володиной Т.П., представившей удостоверение № 229 и ордер № 382

При секретаре       Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛАХОВОЙ Н.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, работающей в ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимой:

1. 19. 10.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишении свободы условно с испытательным сроком на 2 года:

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Малахова Н.В. обвиняется в том, что она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

28.01.2011 года около 12 часов 15 минут подсудимая Малахова Н.В., находясь в помещении почтового отделения № 198329, расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в нарушении Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года (08.01.1998 года) и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла гражданке И*** Т.В., выступающей в качестве закупщика, путем продажи за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,18 граммов. Однако подсудимая Малахова Н.В. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 28.01.2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут сотрудниками *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»( добровольно было выдано И*** Т.В. в помещении *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга по адресу: ***).

Подсудимая Малахова Н.В. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Малаховой Н.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Малахова Н.В. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Малаховой Н.В. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Малахова Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Малахова Н.В. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Малаховой Н.В. по ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, но является лицом, употребляющим наркотические средства, состояние здоровья (***), совершила преступление по настоящему уголовному делу, находясь на условном осуждении.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Малаховой Н.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Малаховой Н.В. и на условия жизни ее семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства), и ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).

Установлено, что приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 19.10.2009 года Малахова Н.В. осуждена по ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 19.10.2009 года подлежит отмене, и по настоящему уголовному делу наказание должно быть назначено в соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ, а именно: к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 19.10.2009 года.

Подсудимая Малахова Н.В. по настоящему уголовному делу находилась под стражей с 28.01.2011 года по настоящее время, а именно 06.04.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛАХОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору *** суда Санкт-Петербурга от 19.10.2009 года.

На основании ст. 70 ч. 1,4 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.10.2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 апреля 2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 28.01.2011 года по 05.04.2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 0,16 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 71855 от 16.02.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу,

-наркотическое средство-смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой 0,14 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардная д.35) по квитанции № 71856 от 16.02.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу,

-сотовый телефон «SamsungGT-E 2120» серийный номер № ***, с сим-картой оператора мобильной связи Теле 2 № ***, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 71854 от 16.02.2011 года, возвратить подсудимой Малаховой Н.В. по вступлении приговора в законную силу,

-денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся на хранении в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, оставить по принадлежности,

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Малаховой Наталье Владимировне, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Малаховой Н.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Малахова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: