статья 161 часть 1



Дело № 1-584/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург                                                                                        06 июля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

                               Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга            Маяковой С.В.

Подсудимой          Приходько Е.Г.,

Защитника             Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А943621

При секретаре       Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПРИХОДЬКО Е.Г., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург ***, ***, ***, не работающей, ранее судимой:

1. 29.09.2004 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 06.04.2009 года освобождена условно-досрочно, оставшийся срок 02 года 02 месяца 15 дней. Убыла из учреждения 14.04.2009 года:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Приходько Е.Г. обвиняется в том, что она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

24.04.2011 года в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 30 минут подсудимая Приходько Е.Г., находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью путем свободного доступа взяла со стеллажа бутылку водки «Мягков серебряная», объемом 0,5 литр, стоимостью 149 рублей 00 копеек, пакет вина «Молоко любимой женщины», объемом 1 литр, стоимостью 82 рубля 98 копеек, всего на общую сумму 231 рубль 98 копеек, тем самым похитила указанные товары. Подсудимая Приходько Е.Г. спрятала товар в свою сумку, и, не предъявив указанный товар к оплате, прошла через расчетно-кассовый узел. После того, как действия подсудимой Приходько Е.Г. были обнаружены сотрудниками магазина, подсудимая Приходько Е.Г., не реагируя на требование сотрудника магазина остановиться, пыталась открыто скрыться с похищенным товаром. Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным товаром по своему усмотрению не смогла, поскольку была задержана сотрудниками магазина. Подсудимая Приходько Е.Г. своими действиями намеревалась причинить магазину «***» ООО «***» материальный ущерб на сумму 231 рубль 98 копеек.

Подсудимая Приходько Е.Г. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Приходько Е.Г. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Приходько Е.Г. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Приходько Е.Г. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Приходько Е.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Приходько Е.Г. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Приходько Е.Г. по ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Гражданский иск по уголовному делу представителем потерпевшего не заявлен, в связи с возвратом похищенного товара.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается: рецидив преступления.

Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, состояние здоровья (***), по месту жительства характеризуется отрицательно.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Приходько Е.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденной Приходько Е.Г. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Приходько Е.Г. и на условия жизни ее семьи.

Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства), а также ст. 66 ч. 3 УК РФ ( назначение наказания за неоконченное преступление).

Установлено, что Приходько Е.Г. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.09.2004 осуждена по ст. 30 ч. - 105 ч. 1 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 06.04.2009 года освобождена условно-досрочно на оставшийся срок 02 года 02 месяца 15 дней. Преступление по настоящему уголовному делу Приходько Е.Г. совершила 24.04.2011 года, то есть в период отбытия условно-досрочного освобождения по приговору от 29.09.2004 года. Вновь совершенное преступление относиться к категории средней тяжести преступления. В соответствии со ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Суд на основании ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от 29.09.2004 года.

Подсудимая Приходько Е.Г. по настоящему уголовному делу под стражей не находилась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРИХОДЬКО Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Приходько Е.Г. должна своим поведением доказать свое исправление.

    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Приходько Е.Г. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сохранить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 29.09.2004 года.

     Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: бутылку водки «Мягков серебряная», объемом 0,5 литр, пакет вина «Молоко любимой женщины», объемом 1 литр, находящиеся на хранение в магазине «***» ООО «***», оставить там же с правом отчуждения.

Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Приходько Е.Г., возместить за счет средств федерального бюджета.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Приходько Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: