Дело № 1-624/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Санкт-Петербург 07 июля 2011 года
Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга
Маклакова Л.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.,
Подсудимого Боева Д.Н.,
Защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А943633,
При секретаре Гавриленко Е.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БОЕВА Д.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург ***, ***, ***, не работающего, ранее не судимого:
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Боев Д.Н. обвиняется в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
08.04.2011 года около 17 часов 10 минут подсудимый Боев Д.Н.у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга нашел и присвоил себе, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство общей массой 0,700 грамм, которое, согласно заключения химической экспертизы № 36/э/168-11 от 01.05.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч. 1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежит контролю в РФ на основании Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Подсудимый Боев Д.Н. незаконно хранил при себе данное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 08.04.2011 года около 17 часов 30 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 08.04.2011 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району, расположенному по адресу: ***.
Подсудимый Боев Д.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Боевым Д.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Боев Д.Н. также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимого Боева Д.Н. подлежит удовлетворению, так как подсудимый Боев Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Боев Д.Н. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Боева Д.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Данные о личности подсудимого: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Боева Д.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Боева Д.Н. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление Боева Д.Н. и на условия жизни его семьи.
Судом назначается наказание в соответствии со ст. 316, 317 УПК РФ (особый порядок судебного разбирательства).
Подсудимый Боев Д.Н. по настоящему уголовному делу под стражей не находился.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОЕВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Боев Д.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Боева Д.Н. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, находиться по месту жительства с 24 часов до 06 часов.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилформин) массой 0,670 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ул. Авангардная дом 35) по квитанции № 73090 от 05.05.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Боеву Д.Н., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденный Боев Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: