Дело № 1-53/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 11.04.2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Маклакова Л.М. С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В. Подсудимых Рожковой М.М. Сергеевой Т.М. Защитников Украинчука В.П., представившего удостоверение №2716 и ордер №А834047 Володиной Т.П., представившего удостоверение №299 и ордер №2105 При секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОЖКОВОЙ М.М., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: Санкт-Петербург, ***, ранее несудимой: -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а» УК РФ; -СЕРГЕЕВОЙ Т.М., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, не работающей, зарегистрированной и проживающей: Санкт-Петербург, ***, ранее судимой: 1.22.04.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год: -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Рожкова М.М. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: Подсудимая Рожкова М.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей героин ( диацетилморфин), согласовала по телефону с С*** И.В., выступающим в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», размер, условия незаконного сбыта наркотического средства, затем 09.06.2009 года около 19 часов 50 минут через пособника Сергееву Т.М. в общем коридоре 2-го этажа 3-его подъезда дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга в нарушение Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 года ( 08.01.1998 г.) и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года « Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, незаконно сбыла гр. С*** И.В. за 250 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой не менее 0,124 грамма. При этом преступление не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». Подсудимая Сергеева Т.М. совершила пособничество в покушении, то есть содействовала совершению умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств путем устранения препятствий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: 09.06.2009 года около 19 часов 50 минут подсудимая Сергеева Т.М., будучи осведомленной о намерении подсудимой Рожковой М.М. незаконно сбыть С*** И.В. наркотическое средство, добровольно согласилась оказать содействие Рожковой М.М. в совершении незаконного сбыта наркотических средств С*** И.В., и, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, получила от подсудимой Рожковой М.М. наркотическое средство-смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой не менее 0,124 грамма, для передачи гр. С*** И.В., который выступал в качестве « закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводимого в отношении Рожковой М.М.. Затем, находясь в общем коридоре у квартиры ***, передала С*** И.В. данное наркотическое средство, получив от последнего деньги в сумме 250 рублей, которые в дальнейшем отдала Рожковой М.М.. Однако Сергеева Т.М. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». Подсудимая Рожкова М.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, признала в полном объеме, указав при этом, что находилась в сильной степени алкогольного опьянения, помнит не все обстоятельства совершенного преступления, но не исключает того обстоятельства, что сбыла наркотическое средство С*** И.В. через Сергееву Т.М.. Однако предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства с Сергеевой Т.М. у нее не было. Подсудимая Сергеева Т.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, признала в полном объеме, указав при этом, что 09.06.2009 года они с Рожковой М.М. находились в сильной степени алкогольного опьянения. Плохо помнит происходящее, но не исключает, что по просьбе Рожковой М.М. передала С*** И.В. наркотическое средство. Предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства с Рожковой М.М. у нее не было. Виновность подсудимой Рожковой М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, подсудимой Сергеевой Т.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля О*** В.И. о том, что на 09.06.2009 года он работал оперуполномоченным УР *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга. 09.06.2009 года к ним в отдел обратился гр. С*** И.В., который в добровольном порядке изъявил желание изобличить в незаконном сбыте наркотических средств Рожкову М., которая проживает в доме ***. Так как и до 09.06.2009 года к ним в отдел поступила информация о том, что Рожкова М.М. по месту жительства занимается незаконным сбытом наркотических средств, то было решено провести в отношении Рожковой М.М. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С*** И.В. согласился в данном мероприятии принять участие в качестве « закупщика». Были подготовлены соответствующие документы для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В помещении *** отдела милиции в присутствии двух понятых С*** И.В. перед проведением ОРМ был досмотрен на наличие запрещенных предметов, веществ, денежных средств. У С*** И.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем С*** И.В. под расписку были выданы денежные средства в сумме 250 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны понятыми, С** И.В. Затем С*** И.В. в присутствии сотрудников милиции позвонил на сотовый телефон Рожковой М.М. и договорился с ней о продаже наркотического средства героина на сумму 250 рублей. Рожкова М.М. согласилась. Все происходило около 19 часов 00 минут. После этого С*** И.В. вместе с сотрудниками милиции поехал по месту жительства Рожковой М.М. по адресу: ***. Когда С*** И.В. подошел к подъезду, где проживает Рожкова М.М., то с общего балкона 2 этажа 3 подъезда Сергеева Т.М., которая является близкой подругой Рожковой М.М., сбросила С*** И.В. ключи от домофона. С помощью данных ключей С*** И.В. зашел в подъезд. Он, О*** В.И., наблюдал за всем происходящим с улицы. С*** И.В. зашел в подъезд примерно около 19 часов 50 минут. Через несколько минут С*** И.В. вышел из подъезда и сообщил, что закупка произошла, но при этом пояснил, что героин ему продала не Рожкова М.М., а Сергеева Т.М.. С*** И.В. был сразу же доставлен в *** отдел милиции, где в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр С*** И.В., в ходе которого С*** И.В добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное в ходе проведения ОРМ. Был составлен соответствующий протокол, который был подписан понятыми и С*** И.В. Он, О*** В.И., и другие сотрудники остались ждать у дома Рожковой М.М., когда она выйдет из квартиры, чтобы последнюю задержать. Он, О*** В.И., и другой сотрудник милиции К*** С.А. задержали Рожкову М.М. и Сергееву Т.М., когда они выходили из квартиры, и доставили последних в *** отдел милиции 09.06.2009 года в 23 часа 35 минут, о чем был составлен сразу же рапорт. В ходе личного досмотра Рожковой М.М. у нее были обнаружены денежные средства в сумме 250 рублей, которые ранее были выданы С*** И.В. для проведения ОРМ. -показаниями свидетеля Т*** А.А. о том, что на 09.06.2009 года он работал старшим оперуполномоченным УР *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга. 09.06.2009 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Рожковой М.М.. Данное мероприятие было проведено, так как в *** отдел милиции поступала информация о том, что Рожкова М.М. незаконно сбывает наркотические средства, и 09.06.2009 года в отдел с заявлением обратился С*** И.В., который изъявил желание в добровольном порядке изобличить Рожкову М.М., как сбытчицу наркотических средств. Были подготовлены все необходимые документы. Перед проведением ОРМ С*** И.В. в присутствии двух понятых был досмотрен, и у него ничего запрещенного обнаружено не было. После чего С*** И.В. под роспись были переданы денежные средства в сумме 250 рублей. Были составлены соответствующие документы, где расписались понятые и С*** И.В. Затем С*** И.В. около 19 часов 00 минут в присутствии сотрудников милиции по сотовому телефону договорился с Рожковой М.М. о продаже ему героина на сумму 250 рублей. С*** И.В. должен был прийти по месту жительства Рожковой М.М. по адресу: *** Далее С*** И.В. под контролем сотрудников милиции прибыл к дому ***, где ему, С*** И.В., с общего балкона 2-го этажа 3-го подъезда Сергеева Т.М., являющаяся подругой Рожковой М.М., сбросила ключи от домофона. Он, Т*** А.А., постоянно наблюдал за происходящим со стороны. Примерно около 19 часов 50 минут С*** И.В. вошел в подъезд и через несколько минут вышел, сообщив, что закупка состоялась, но героин ему продала не Рожкова М.М., а Сергеева Т.М. С*** И.В. сразу же был доставлен в *** отдел милиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел в ходе проведения ОРМ, о чем был составлен соответствующий протокол, где все расписались. Несколько сотрудников остались у дома Рожковой М.М. и стали ждать, когда последняя выйдет из квартиры. Затем были задержаны Рожкова М.М. и Сергеева Т.М. и доставлены в *** отдел милиции. Были составлены рапорта о задержании. У Рожковой М.М. при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, которые были переданы С*** И.В. для проведения ОРМ « проверочная закупка». -показаниями свидетеля К*** Э.В. о том, что на 09.06.2009 года он работал старшим оперуполномоченным *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт- Петербурга и принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» в отношении Рожковой М.М. В качестве закупщика согласился принять участие в добровольном порядке С*** И.В. Он, К*** Э.В., лично составил в отношении С*** И.В. документы: протокол личного досмотра до проведения ОРМ и после проведения ОРМ. Перед проведением ОРМ у С*** И.В. ничего запрещенного обнаружено не было. С*** И.В. для проведения ОРМ были переданы денежные средства в сумме 250 рублей. Все происходило в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После проведения ОРМ С*** И.В. вновь в присутствии двух понятых был досмотрен и добровольно выдал наркотическое средство, которое у Сергеевой Т.М. Все документы были составлены в соответствии с требованиями закона: было указано точное время начало и окончания проведения данных действий. -показаниями свидетеля К*** С.А. о том, что на 09.06.2009 года он работал оперуполномоченным УР *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга и принимал участие в проведении ОРМ « проверочная закупка» в отношении Рожковой М.М. В качестве закупщика в данном мероприятии принимал участие С*** И.В. Он, К*** С.А., принимал непосредственное участие в задержании Рожковой М.М. и Сергеевой Т.М., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Рожкова М.М. и Сергеева Т.М. были задержаны при выходе из квартиры, где проживала Рожкова М.М. по адресу: ***. После задержания Рожкова М.М. и Сергеева Т.М. были доставлены в *** отдел милиции, где были составлены рапорта о их задержании. Рапорта о задержании были составлены в соответствии с требованиями закона с указанием точного времени доставления в отдел милиции. -показаниями свидетеля Б*** А.В. о том, что 09.06.2009 года он во второй половине дня после 17 часов 00 минут по своим делам находился в *** отделе милиции. Там он был приглашен в качестве понятого для осуществления личного досмотра гражданина. Также присутствовал и второй понятой. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии был осуществлен личный досмотр гражданина, который представился С*** И.В. В ходе личного досмотра у С*** И.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Также в их, понятых, присутствии С*** И.В. были переданы денежные средства в сумме 250 рублей, которые были отксерокопированы. Они, понятые, сверили номер купюр с ксерокопиями, заверили ксерокопии своими подписями. Также был составлен протокол личного досмотра С*** И.В., где они, понятые, также расписались. Никаких нарушений не было. -показаниями свидетеля Ч*** О.А. о том, что 09.06.2009 года он в вечернее время был приглашен в качестве понятого в *** отдел милиции для личного досмотра гражданина. Также присутствовал и второй понятой. В их присутствии был досмотрен гр. С*** И.В., который добровольно выдал из правого наружного кармана джинсов, надетых на нем, сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество кремового цвета. При этом С*** И.В. сообщил, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел у женщины по имени Т. на 2 этаже 3-й парадной дома *** при проведении ОРМ. Данный сверток был упакован, опечатан печатью. Они, понятые, поставили свои подписи. Нарушений не было. -показаниями свидетеля С*** А.А. о том, что 09.06.2009 года в вечернее время она была приглашена в *** отдел милиции в качестве понятой для личного досмотра гражданки. В ее, С*** А.А., и второй понятой присутствии сотрудник милиции- женщина осуществила личный досмотр гражданки Рожковой М.М., в ходе которого у Рожковой М.М. были обнаружены денежные средства, которые, как пояснила Рожкова М.М., она получила от реализации наркотических средств. Был составлен соответствующий протокол, где расписались понятые и Рожкова М.М. Нарушений при проведении личного досмотра Рожковой М.М. установлено не было. -показаниями свидетеля М*** Г.С. о том, что она проживает в доме ***. В их подъезде проживает Рожкова М.М., к которой постоянно ходят лица, по виду которых можно понять, что они употребляют наркотические средства. Постоянно в подъезде были использованные шприцы на лестничной площадке, в лифте и у черного входа. Неоднократно он, М*** Г.С., видела, как неизвестные лица кричали Рожкову М.М., которая с балкона или с черного входа сбрасывала им ключи от домофона. После чего данные лица беспрепятственно проникали в подъезд. Проживающие в подъезде неоднократно жаловались в милицию на данное поведение Рожковой М.М. В настоящее время после задержания Рожковой М.М. и Сергеевой Т.М. в подъезд перестали приходить лица, употребляющие наркотические средства. -показаниями свидетеля С*** И.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, о том, что 09.06.2009 года он добровольно обратился с заявлением в *** отдел милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга по адресу: ***, о том, что добровольно готов помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно Рожковой М., проживающей по адресу: ***. Также он, С*** И.В., добровольно согласился принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» в качестве закупщика, и приобрести героин у Рожковой М.М. Он, С*** И.В., знал, что Рожкова М.М. по месту жительства занимается сбытом наркотических средств, так как сам приобретал у Рожковой М.М. неоднократно героин для личного употребления. Один сверток( доза) с героином стоила у Рожковой М.М. 250 рублей. Рожкова М.М. сама употребляла героин, но где она его приобретала, ему, С*** И.В., не известно. Находясь в *** отделе милиции, он звонил Рожковой М.М. на ее мобильный телефон *** и общался с ней по поводу приобретения у нее наркотического средства. Рожкова М.М. ему сказала, что находится у себя дома, и если ему, С*** И.В., нужен героин, то может прийти к ней домой. Около 17 часов 25 минут в присутствии двух понятых был произведен его, С*** И.В., личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудники милиции передали ему на приобретение наркотических средств у Рожковой М.М. под расписку деньги в сумме 250 рублей: 2 купюры по 100 рублей и 1 купюра 50 рублей. По данному факту был составлен протокол. Затем он, С*** И.В., в присутствии сотрудников милиции вновь позвонил Рожковой М.М. и договорился о приобретении у нее героина на 250 рублей у нее дома. Далее он, С*** И.В., под контролем сотрудников милиции проследовал к дому ***. Часть сотрудников осталась на улице, а один сотрудник находился в подъезде. Подойдя около 19 часов 50 минут к 3-ему подъезду данного дома, он позвонил на мобильный телефон Рожковой М.М. и сообщил, что стоит у подъезда. Спустя несколько минут на общий балкон второго этажа 3-его подъезда вышла малознакомая ему женщина по имени Т., которую он знал, как подругу Рожковой М.М., которая сбросила ему ключи от домофона, входной двери общего коридора, где расположена квартира № ***, где проживает Рожкова М.М. Он, С*** И.В., зашел в подъезд и на лифте поднялся на второй этаж, где в проеме входной двери, ведущей в общий коридор, его встретила Т. Он отдал ей ключи и она сказала ему, С*** И.В., чтобы он отдал ей деньги за героин. Он отдал 250 рублей, выданные сотрудниками милиции. Она передала ему сверток из фольгированной бумаги. Забрав сверток, он, С*** И.В., убрал его в правый наружный карман джинсов, одетых на нем. После чего Т. закрыла дверь, ведущую в общий коридор. Он вышел из подъезда, где его ждали сотрудники милиции. Он сообщил, что приобрел героин. Потом он вместе с сотрудниками милиции проследовал в *** отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток из фольгированной бумаги, о чем был составлен протокол. У него, С*** И.В., перед Рожковой М.М. никаких долговых обязательств не было. По телефону о приобретении героина он непосредственно договаривался с Рожковой М.М. Сверток с героином ему передавала Т.( т.1 л.д.34-36, т.2 л.д.45-47) -рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст.143 УПК РФ от 09.06.2009 года, согласно которому 09.06.2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» с участием С*** И.В. В ходе проведения данного ОРМ была задержана Рожкова М.М., у которой были обнаружены денежные средства, которые ранее были переданы С*** И.В. для проведения ОРМ ( т.1 л.д.8) -постановлением о проведении проверочной закупки от 09.06.2009 года, согласно которому в результате рассмотрения заявления гр. С*** И.В. был решен вопрос о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» силами 82 отдал милиции с участием С*** И.В. с целью изобличения преступной деятельности женщины по имени М., проживающей в доме *** ( т.1 л.д.10) -заявлением С*** И.В. от 09.06.2009 года об оказании в добровольном порядке содействия в изобличении женщины по имени М., которая проживает в доме ***, которая занимается сбытом наркотических средств. Долговых и иных обязательств перед ней не имеет. ( т.1 л.д.13) -протоколом личного досмотра от 09.06.2009 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 30 минут в помещении *** отдела милиции в присутствии двух понятых С*** И.В., в ходе которого запрещенных предметов, веществ и денежных средств не обнаружено. С*** И.В. переданы денежные средства в сумме 250 рублей: 100 рублей- Ьг 4091227, 100 рублей -Яа 7342196, 50 рублей- Ли 2574578. Замечаний у присутствующих нет. Подписано понятыми, С*** И.В. ( т.1 л.д.16,16) -распиской С*** И.В. в получении денежных средств в сумме 250 рублей ( т.1 л.д.17) -протоколом личного досмотра от 09.06.2009 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут в помещении *** отдела милиции в присутствии двух понятых С*** И.В., в ходе которого С*** И.В. добровольно выдал из правого наружного кармана джинсов сверток из фольгированной бумаги, при осмотре которого обнаружено вещество кремового цвета. По факту изъятого С*** И.В. пояснил, что данное вещество приобрел у малознакомой женщины по имени Т. Вещество является наркотическим средством-героином. Изъятое вещество упаковано в белый бумажный конверт. Конверт заклеен, опечатан печатью дежурного *** отдела милиции, скреплен подписями понятых. ( т.1 л.д. 26) -справкой о результатах оперативного исследования от 10.06.2009 года № 9/и/3719-09, согласно которому на исследование представлен почтовый конверт из бумаги белого цвета, опечатанный штампом оперативного дежурного *** отдела милиции. На конверте выполнены подписи. В конверте обнаружен сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Масса вещества составляет 0,124 г. Проведенным исследованием установлено, что представленное вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) составляет 0,124 г. На исследование израсходовано 0,010 гр. вещества. ( т.1 л.д.39) -заключением эксперта №19/Э/х/ 125-09 от 17.06.2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное С*** И.В. в помещении *** отдела милиции, является наркотическим средством- смесью содержащей героин ( диацетилморфин). Масса вещества составляет 0,114 гр. На исследование израсходовано 0, 010 гр. Вещества. Героин ( диацетилморфин) и все смеси, содержащие героин ( диацетилморфин), независимо от его количества, включены в Список 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю на территории Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.(т.1 л.д.43) -протоколом осмотра предметов от 09.07.2009 года, согласно которому осмотрен пакет из белого полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, в котором согласно заключения эксперта находится наркотическое средство, которое добровольно было выдано С*** И.В. ( т.1 л.д.46-47) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.07.2009 года, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу наркотические средства -смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) массой 0,104 гр.( т.1 л.д.48-49) -протоколом личного досмотра от 09.06.2009 года в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут в помещении *** отдела милиции в присутствии двух понятых Рожковой М.М., в ходе которого Рожковой М.М. предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещи. Рожкова М.М. сообщила, что таковых не имеет. В ходе досмотра обнаружено и изъято: в правом наружном кармане куртки, надетой на ней и ей принадлежащей, обнаружен паспорт на ее имя, в котором обнаружены купюры: 100 рублей- Яа 7342196, 100 рублей- Эв 8846224, 100 рублей- Ьг 4091227, 50 рублей- Ли 2574578, 50 рублей- Кв 0658188. По факту изъятого Рожкова М.М. пояснила, что денежные средства выручены за реализацию наркотических средств. Замечаний по поводу досмотра нет. Подписи понятых, Рожковой М.М. ( т.1 л.д. 51) -протоколом осмотра предметов от 14.07.2009 года, в ходе которого осмотрены денежные средства, изъятые у Рожковой М.М.,: 100 рублей- Ьг 4091227, Яа 7342196, 50 рублей-Ли 2574578 ( т.1 л.д.66-67) -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.07.2009 года, согласно которому признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу денежные средства, изъятые у Рожковой М.М., после проведения ОРМ « проверочная закупка» : 100 рублей- Ьг 4091227, 100 рублей- Яа 7342196, 50 рублей- Ли 2574578 ( т.1 л.д. 68) -распиской сотрудника *** отдела милиции О*** В.И. в получении денежные средств в сумме 250 рублей ( т.1 л.д. 70) -рапортом о задержании Сергеевой Т.М. от 09.06.2009 года. В 23 часа 35 минут доставлена в *** отдел милиции. ( т.1 л.д. 102) -показаниями Сергеевой Т.М., данными 21.07.2009 года в присутствии защитника при допросе в качестве обвиняемой, после того, как она была предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае ее последующего отказа от этих показаний, о том, что 09.06.2009 года она находилась у своей подруги в квартире ***. Ей позвонил С*** И.В., который попросил Рожкову М.М. помочь ему. У Рожковой М.М. было наркотическое средство для собственного употребления. Рожкова М.М. попросила ее, Сергееву Т.М., чтобы она передала С*** И.В. наркотическое средство. Она, Сергеева Т.М., вынесла и передала ему. Взамен он передал ей деньги, которые она отдала Рожковой М.М. Данные показания оглашены в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ.( т.1 л.д.120-123) -рапортом о задержании Рожковой М.М. от 09.06.2009 года. Доставлена в *** отдел милиции 09.06.2009 года в 23 часа 35 минут. ( т.1 л.д. 129) -показаниями Рожковой М.М., данными 11.06.2009 года и 21.07.2009 года в присутствии защитника в качестве обвиняемой, после того, как она была предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае ее последующего отказа от этих показаний, о том, что 09.06.2009 года ей на сотовый телефон позвонил малознакомый по имени « И.» и попросил помочь ему купить героин на 250 рублей. Она согласилась. Примерно около 20 часов « И.» вновь позвонил и сообщил, что стоит у подъезда. В это время у нее в гостях находилась соседка по имени Т., которую она, Рожкова М.М., и попросила вынести « И.» наркотическое средство. Т. согласилась. Она отдала Т. сверток, и та вышла из квартиры. Вернулась через несколько минут, отдала ей, Рожковой М.М., деньги в сумме 250 рублей. Когда она, Рожкова М.М., выходила из квартиры, то ее задержали сотрудники милиции. Данные показания оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ.( т.1 л.д.142-143, 149-152) -выпиской из книги задержанных от 09.06.2009 года *** отдела милиции, согласно которому Рожкова М.М. и Сергеева Т.М. задержаны 09.06.2009 года в 23 часа 20 минут и доставлен в отдел 23 часа 35 минут. ( т.2 л.д. 51-52) Суд квалифицирует действия подсудимой Рожковой М.М. по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), так как она совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суд квалифицирует действий подсудимой Сергеевой Т.М. по ст.33 ч.5-30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), так как она совершила пособничество в покушении, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств путем устранения препятствий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Органами предварительного расследования действия подсудимых Рожковой М.М. и Сергеевой Т.М. каждой квалифицированы по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а» УК РФ как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель на основании ст.246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение в отношении подсудимых Рожковой М.М. и Сергеевой Т.М. в сторону смягчения: переквалифицировал действия подсудимой Рожковой М.М. со ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а» УК РФ на ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, действия подсудимой Сергеевой Т.М. со ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а» УК РФ на ст.33 ч.5- 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» осуществлялось непосредственно в отношении Рожковой М.М. Свидетель С*** И.В. договаривался о продаже наркотического средства непосредственно с Рожковой М.М., для чего и пришел по месту проживания Рожковой М.М.. Подсудимая Сергеева Т.М. по просьбе подсудимой Рожковой М.М., то есть действуя в интересах Рожковой М.М., осуществила передачу С*** И.В. наркотического средства, которое находилось в квартире Рожковой М.М.. От С*** И.В. получила денежные средства, которые сразу же передала Рожковой М.М.. В ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору». Суд согласен с данной позицией государственного обвинителя, так как данная позиция подтверждена представленными доказательствами. Суд переквалифицировал действия подсудимой Рожковой М.М. со ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а» УК РФ на ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, действия подсудимой Сергеевой Т.М. со ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.»а» УК РФ на ст. 33 ч.5-30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ. Представленные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми и достоверными. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства по настоящему уголовному делу допущено не было. Оснований для признания недопустимыми представленных доказательств не имеется. Информация о незаконном сбыте наркотических средств Рожковой М.М. исходила от свидетеля С*** И.В., сообщившего об этом в добровольном порядке сотрудникам *** отдела милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга. Только после поступившего сообщения было проведено предусмотренное законодательством оперативно-розыскное мероприятие» проверочная закупка» в отношении Рожковой М.М. в связи с проверкой заявления С*** И.В., то есть умысел на сбыт наркотических средств у подсудимой Рожковой М.М. возник до проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». Учитывая указанные обстоятельства, суд не усматривает провокации незаконного сбыта Рожковой М.М. наркотического средства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» у Рожкоой М.М. 09.06.2009 года проводилось представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ( с изменениями) « Об оперативно-розыскной деятельности». При проведении мероприятия « проверочная закупка» были соблюдены требования данного Федерального Закона, согласно которого проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. По делу была проведена судебная ( химическая) экспертиза. Объективность выводов данной экспертизы у суда не вызывает сомнений, поскольку экспертом сделаны конкретные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований. Заключение эксперта проведено в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ. Показания допрошенных по делу свидетелей существенных противоречий не имеют, у суда сомнений не вызывают, подтверждаются взаимно, а также иными представленными и исследованными по делу доказательствами. Показания свидетеля С*** И.В., данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, также у суда не вызывают сомнений, подтверждаются иными представленными и исследованными по делу доказательствами, а также показаниями допрошенных по делу свидетелей. Оснований для оговора подсудимых Рожковой М.М. и Сергеевой Т.М. как со стороны допрошенных свидетелей, так и свидетеля С*** И.В., судом не установлено, так как свидетели О*** В.И., Т*** А.А., К*** Э.В., К*** С.А, являются сотрудниками правоохранительных органов и действовали в соответствии с, возложенными на них, должностными полномочиями; свидетели Б*** А.В., С*** А.А., Ч*** О.А. являются понятыми по делу, и осуществляли свои полномочия в соответствии со ст.60 УПК РФ « Понятой», ранее подсудимых не знали; свидетель М*** Т.С. является соседкой подсудимых, свидетель С*** И.В. ранее был знаком с подсудимыми, но никаких долговых обязательств перед ними не имел. Подсудимые Рожкова М.М. и Сергеева Т.М. вину в ходе предварительного расследования первоначально признавали. Однако в дальнейшем отказались от ранее данных признательных показаний. В ходе судебного разбирательства первоначально также вину не признали. Однако в дальнейшем вину признали, что свидетельствует о том, что подсудимые Рожкова М.М. и Сергеева Т.М. чистосердечно раскаялись в совершенном преступлении. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых. Подсудимая Рожкова М.М.: Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном, ***. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимой: ранее несудимой, на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Рожковой М.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ-условное осуждение. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной Рожковой М.М. и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Сергеева Т.М. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается : признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершила преступление по настоящему уголовному делу в период отбытия условного осуждения по приговору от 22.04.2009 года. На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что в отношении Сергеевой Т.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ -условное осуждение. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной Сергеевой Т.М. и на условия жизни ее семьи. Установлено, что Сергеева Т.М. приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.04.2009 года осуждена по ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 22.04.2009 года подлежит отмене. По настоящему приговору наказание должно быть назначено на основании ст.70 ч.1,4 УК РФ, а именно к вновь назначенному наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 22.04.2009 года. Подсудимые Рожкова М.М. и Сергеева Т.М. по настоящему уголовному делу находились под стражей с 09.06.2009 года по 11.04.2011 года включительно. На основании ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать РОЖКОВУ М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре года) 3 ( три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 11.04.2011 года. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 09.06.2009 года по 10.04.2011 года включительно. Признать СЕРГЕЕВУ Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.04.2009 года. На основании ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 22.04.2009 года в виде 1( одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 11.04.2011 года. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с09.06.2009 года по 10.04.2011 года включительно. Вещественные доказательства : - наркотические средства-смесь, содержащую героин( диацетилморфин) массой 0,104 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( ул. Авангардная д.35), по квитанции № 54971 от 09.07.2009 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу. -денежные средства в сумме 250(двести пятьдесят) рублей, находящиеся на хранении в 82 отделе милиции Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, оставить там же с правом отчуждения. Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Рожковой М.М. и Сергеевой Т.М. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Рожковой М.М. и Сергеевой Т.М., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденные Рожкова М.М. и Сергеева Т.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: