П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 26 июля 2011 года Дело № 1-670 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В. Подсудимого Румянцева Л.С. Защитника Борко О.Н., предоставившего удостоверение № 2100 ордер № 943643 При секретаре Лесниковой И.А., а также потерпевшей Р*** О.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Р У М Я Н Ц Е В А Л.С., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 14.09.2009 года по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам л/свободы условно с испытательным сроком 4 года - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ, суд У с т а н о в и л : Румянцев Л.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: - 30 июня 2010 года в период с 09-00 до 18-00 подсудимый, находясь в квартире *** в Красносельском районе С-Петербурга, отжав замок, проник в комнату *** Р*** О.С. откуда похитил золотой кулон в виде сердца, стоимостью 3 000 рублей, с которым скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: - 19 мая 2011 года около 16-00, находясь в квартире ***, имея умысел на хищение чужого имущества, через форточку проник в комнату *** Р*** О.С., где из шкатулки похитил: золотое обручальное кольцо, стоимостью 2 283 рубля и золотое обручальное кольцо стоимостью 3 541 рубля, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 824 рубля. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого за преступление от 30 июня 2010 года по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого за преступление от 19 мая 2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено два аналогичных преступления средней тяжести, направленных против собственности, в период испытательного срока за ранее совершенное тяжкое преступление и наказание ему назначает в виде лишения свободы, но без ограничения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний, его состояние здоровья, то, что обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Румянцев Л.С. судим 14 сентября 2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ. Потерпевшей Р*** О.С. заявлен гражданский иск на сумму 3 000 рублей, который обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным РУМЯНЦЕВА Л.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ за преступление от 30.06.2010 года (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п «в» за преступление от 19.05.2011 года сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний считать 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Румянцеву Л.С. условное осуждение, назначенное приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 14 сентября 2009 года. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Румянцеву Л.С. к назначенному наказанию частично в виде 2 (двух) лет лишения свободы наказание, не отбытое по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 14 сентября 2009 года и окончательно к отбытию считать 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Румянцеву Л.С. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26 мая по 25 июля 2011 года. Вещественные доказательства: два золотых обручальных кольца - оставить по принадлежности потерпевшей Р*** О.С. Взыскать с Румянцева Л.С. в пользу Р*** О.С. 3 000 (три тысячи) рублей. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Румянцеву Л.С. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление. Председательствующий: