П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 20 июля 2011 года Дело № 1-680 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В. Подсудимой Рощупкиной М.С. Защитника Ивановой Л.М., предоставившей удостоверение № 2281 ордер № 964 При секретаре Панеевой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении РОЩУПКИНОЙ М.С., *** года рождения, уроженки ***, ***, ***, работающей в ***, зарегистрированной: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Рощупкина М.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: - 29 мая 2011 года около 13-45 подсудимая была задержана у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга, доставлена в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где у нее в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,530 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36(э)204-11 от 05.06.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 29.05.2011 года в период с 14-30 до 14-35 из кошелька, находящегося в кармане куртки, надетой на ней, в помещении *** отдела милиции. Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, обстоятельств, отягчающих ее наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновной РОЩУПКИНУ М.С. в совершении преступления. предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,49 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Рощупкиной М.С. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: