П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 20 июля 2011 года Дело № 1-681 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В. Подсудимого Измоденова С.М. Защитника Федоркиной Л.А., предоставившей удостоверение № 4003 ордер № 1010 При секретаре Панеевой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении И З М О Д Е Н О В А С.М., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 14.11.2002 года по ст.158 ч.3, 161 ч.2 п «а,б,г,д» УК РФ к 5 годам л/свободы условно с испытательным сроком 5 лет; 2) 17.11.2003 года по ст.161 ч.2 п «а,б,д» УК РФ 5 лет 6 мес.л/свободы с прим. Ст.70 УК РФ и присоединением частично наказания по приговору от 14.11.2002 года, всего 6 лет л/свободы. Определением Санкт-Петербургского городского суда действия переквалифицированы на ст.161 ч..2 п «а» УК РФ в ред. ФЗ от 08.12.2003 г., срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 26.10.2007 года - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Измоденов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: - 30 апреля 2011 года около 15-15 подсудимый у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга нашел и присвоил себе, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,610 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 9(э)2495-11 от 20.05.2011 года является наркотическим средством смесью, содержащей метадон, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции 30.04.2011 года около 15-20 у дома *** и последующего изъятия в период с 15-35 до 15-55 30.04.2011 года в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый ранее был судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным ИЗМОДЕНОВА С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Измоденову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую метадон массой 0,590 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Измоденову С.М. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: