П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 25 июля 2011 года Дело № 1-683 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В. Подсудимого Сибилева А.М. Защитника Барковой М.А., предоставившей удостоверение № 129 ордер № 1061 При секретаре Лесниковой И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С И Б И Л Е В А А.М., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, работающего в ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Сибилев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: - 06 мая 2011 года около 17-40 подсудимый у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга нашел и присвоил себе, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,79 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 9(э)2556-11 от 25.05.2011 года, является наркотическим средством смесью, содержащей метадон, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции 06.05.2011 года около 17-50 у дома *** и последующего изъятия в ходе личного досмотра 06.05.2011 года в период с 18-40 до 18-55 в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: *** Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, его состояние здоровья и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным СИБИЛЕВА А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую метадон массой 1,78 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Сибилеву А.М. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: