статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                   Санкт-Петербург                   26 июля 2011 года

                                   Дело № 1-662

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.

Подсудимого Андреева М.Г.

Защитника Борко О.Н., предоставившего удостоверение № 2100 ордер № 943639

При секретаре Лесниковой И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                        А Н Д Р Е Е В А М.Г.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, ранее судимого 15.07.2008 года по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По определению от 19.02.2009 года отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы на 2 года, освобожден 11.11. 2009 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Андреев М.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 23 мая 2011 года около 19-50 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД, где у него, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 0,72 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36(э)198-11 от 03.06.2011 года, является наркотическим средство смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 23.05.2011 года в период с 20-15 до 20-40 в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Андреев М.Г. ранее был судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

    Назначая наказание, суд учитывает, что Андреев М.Г. ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, характеризуется отрицательно и наказание ему назначает в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным АНДРЕЕВА М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

    В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Андрееву М.Г. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23 мая по 25 июля 2011 года.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, содержащую героин массой 0,70 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Андрееву М.Г. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на представление.

Председательствующий: