П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 13 июля 2011 года Дело № 1-644 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В. Подсудимого Мамедова А.Г. Защитника Марченко Л.Н., предоставившей удостоверение № 3290 ордер № 903780 При секретаре Анисимовой К.В., а также потерпевших М*** Т.А. и С*** О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении М А М Е Д О В А А.Г.о, *** года рождения. уроженца г.***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ, суд У с т а н о в и л : Мамедов А.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: - 26 марта 2009 года около 17-00 подсудимый, находясь в квартире ***в Красносельском районе Санкт-Петербурга, взял телефон «MotorolaL7», принадлежащий малолетнему М*** Т.А., совершил по нему телефонный звонок, после чего, в целях хищения указанного телефона, направился к выходу, а на требования М*** Т.А. вернуть телефон, бросил его на пол, после чего нанес два удара кулаком в грудь М*** Т.А., не причинив ему телесных повреждений, но причинив физическую боль, а когда потерпевший поднял указанный телефон, толкнул его в грудь кулаком, отчего М*** Т.А. упал, затем рукой нанес ему удар по затылку, выхватил из руки М*** Т.А. указанный телефон и с похищенным скрылся, причинив собственнику телефона С*** О.Н. материальный ущерб на сумму 4 390 рублей. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным МАМЕДОВА А.Г. о в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мамедову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон - оставить по принадлежности потерпевшей С*** О.Н., гарантийный талон и кассовый чек - оставить при деле. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Мамедову А.Г. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: