П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 07 июля 2011 года Дело № 1-639 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Алексеева А.А. Подсудимого Власова К.В. Защитника Борко О.Н., предоставившего удостоверение № 2110 ордер № 943635 При секретаре Анисимовой К.В., а также потерпевшей Т*** Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении В Л А С О В А К.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 17.05.2000 г. по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 2 годам л/свободы; 2) 02.04.2002 г. по ст.69 ч.5 УК РФ и сложением наказания с наказанием по приговору от 17.05.2000 года, всего 11 лет лишения свободы, освобожден 23.03.2011 года по сроку - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Власов К.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: - 02 мая 2011 года около 17-00 подсудимый, находясь в *** у пересечения ***, напротив дома ***, с целью хищения чужого имущества, напал на Т*** Е.В., схватил ее одной рукой за волосы, а когда потерпевшая закричала, приставил к ее шее нож, используя его в качестве оружия, словесно высказывал угрозу убийством, в случае, если она продолжит кричать и данная угроза, при наличии у подсудимого ножа, потерпевшей воспринималась реально. В связи с тем, что потерпевшая продолжала сопротивляться, он нанес ей удар ладонью руки в область нижней части лица слева, причинив ей поверхностную ушибленную рану нижней губы в области угла рта, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, после чего вырвал из рук Т*** Е.В. пакет, в котором находились: женская трикотажная кофта, стоимостью 500 рублей, кошелек - 800 рублей с деньгами в размере 1 200 рублей, три болгарских перца - 100 рублей, упаковка печенья - 80 рублей, контейнер с салатом - 50 рублей, всего на общую сумму 2 730 рублей, намереваясь с похищенным скрыться, но так как потерпевшая продолжала звать на помощь, он выбросил пакет с содержимым в кусты, а сам скрылся с места преступления. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Власов К.В. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.2 п «б» УК РФ, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и суд назначает ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим и в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, совершил тяжкое преступление против собственности и представляющее повышенную общественную опасность, спустя непродолжительное время после освобождения и наказание ему назначает в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным ВЛАСОВА К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 07 июля 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Власову К.В. в срок лишения свободы время нахождения под стражей до судебного разбирательства со 02 мая по 06 июля 2011 года. Вещественные доказательства: нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу: пакет, женскую кофту, кошелек, денежные средства в сумме 1 200 рублей, три перца, упаковку печенья, контейнер с салатом - оставить по принадлежности потерпевшей Т*** Е.В. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Власову К.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: