П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 27 июля 2011 года Дело № 1-689 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Гершевской И.А. Подсудимого Романова Н.В. Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 1083 При секретаре Лесниковой И.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Р О М А Н О В А Н.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, работающего в ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Романов Н.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: - 05 мая 2011 года около 18-55 подсудимый был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где у него, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 7,50 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36(э)199-11 от 09.06.2011 года, является наркотическим средством - гашишем, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1. 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 05.05.2011 года в период с 19-30 до 20-00 из левого наружного кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным РОМАНОВА Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 6,75 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Романову Н.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: