статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                     Санкт-Петербург                08 июля 2011 года

                                     Дело № 1-630

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В.

Подсудимого Сергачева С.А.

Защитника Ивановой Л.М., предоставившей удостоверение № 2281 ордер № 895

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                    С Е Р Г А Ч Е В А С.А.,

*** года рождения. уроженца ***, ***, ***, не работающего, проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 27.07.2006 года по ст.158 ч.2 п «в», 161 ч.2 п «г» УК РФ к 3 годам л/свободы, освобожден условно-досрочно 25.10.2007 года на 01 год 06 мес.25 дней; 2) 25.08.2008 года по ст.158 ч.2 п «а,б» УК РФ к 2 годам л/свободы с присоединением частично наказания, не отбытого по приговору от 27.07.2006 года, всего 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 04.02.2010 года условно-досрочно на 04 месяца 17 дней

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Сергачев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 21 апреля 2011 года около 17-00 подсудимый на асфальте у дома *** в Красносельском районе С-Петербурга нашел и присвоил себе, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,009 грамм, которое, согласно заключению химической экспертизы № ((э)2208-11 от 05.05.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции 21 апреля 2011 года около 17-15 у дома *** и последующего изъятия 21.04.2011 года в период с 18-00 до 18-20 в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Сергачев С.А. ранее дважды был судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

    Назначая наказание, суд учитывает, что Сергачев С.А. ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности и представляющее повышенную общественную опасность, не имеет регистрации на территории Российской Федерации и наказание ему назначает в виде лишения свободы.

    Вместе с тем суд учитывает, что Сергачев С.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется без замечаний, его состояние здоровья.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным СЕРГАЧЕВА С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения изменить на заключение под стражей, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 08 июля 2011 года.

    В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Сергачеву С.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 21 по 22 апреля 2011 года.

    Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,995 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Сергачеву С.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: