статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                    Санкт-Петербург                     03 августа 2011 года

                                    Дело № 1-629

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Гершевской И.А.

Подсудимого Дроздова Ф.В.

Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 1163

При секретаре Лесниковой И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                    Д Р О З Д О В А Ф.В.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 13.09.2000 г. по ст.158 ч.2 п «б,г», 159 ч.2 п «б,г», 161 ч.2 п «б,д» УК РФ к 4 годам л/свободы условно с испытательным сроком 4 года; 2) 06.04.2001 г. по ст.159 ч.2 п «б» УК РФ к 4 годам л/свободы с применением ст.70 УК РФ и присоединением частично наказания по приговору от 13.09.2000 г. всего к 5 годам л/свободы, освобожден 27.10.2005 года по сроку; 3) 27.02.2007 года по ст.159 ч.2 п «в» УК РФ к 3 годам л/свободы

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Дроздов Ф.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

- 19 апреля 2011 года около 19-00 подсудимый возле мусорного бака у дома *** Санкт-Петербурга нашел и присвоил себе, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство массой 0,645 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы № 36(Э)170-11 от 01.05. 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 08.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до задержания сотрудниками милиции 19.04.2011 года около 19-20 у дома *** и последующего изъятия 19.04.2011 года в период с 19-35 до 20-00 из левого нижнего кармана куртки, надетой на нем, в помещении *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     Дроздов Ф.В. ранее был судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность и наказание ему назначает в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, суд учитывает, что Дроздов Ф.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется без замечаний, его состояние здоровья.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным ДРОЗДОВА Ф.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 03 августа 2011 года.

    В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Дроздову Ф.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства: с 19 по 20 апреля 2011 года и с 13 июля по 02 августа 2011 года.

    Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин массой 0,615 грамм, хранящуюся в камере вещественных доказательств Красносельского УВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Дроздову Ф.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на представление.

Председательствующий: