статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                    Санкт-Петербург                 08 июля 2011 года

                                    Дело № 1-572

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Тимошиной Л.В.

Подсудимого Родионова В.В.

Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 801

При секретаре Анисимовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                     Р О Д И О Н О В А В.В.,

*** года рождения, уроженца г.***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: 1) 30.06.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей; 2) 08.09 2010 года по ст.30ч.3-158 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Родионов В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

- 18 марта 2011 года около 01-15 подсудимый, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга подошел к Б*** Г.А. и выхватил у нее, из принадлежащей ей сумки, кошелек, не представляющий ценности с тремя банковскими картами и деньгами в размере 3 190 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    Родионов В.В. ранее был судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление в связи с чем в его действиях, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

    Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание

    Вместе с тем, суд учитывает, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, возместил материальный ущерб, его состояние здоровья.

    Родионов В.В. судим 30.06.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным РОДИОНОВА В.В. в совершении преступления. предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Родионову В.В. к назначенному наказанию полностью наказание, не отбытое по приговору *** суда Санкт-Петербурга от 30 июня 2010 года в виде штрафа в размере 10 000 рублей и окончательно к отбытию считать 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Родионову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

    В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Родионову в.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: