П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 06 июля 2011 года Дело № 1-575 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Алексеева А.А. Подсудимого Фищенко С.И. Защитника Руденко Э.О., предоставившей удостоверение № 3421 ордер № 713 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ф И Щ Е Н К О С.И., *** года рождения. уроженца ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, суд У с т а н о в и л : Фиищенко С.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: - 28 ноября 2010 года в период с 12-30 до 19-00 подсудимый, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества из одной из комнат квартиры *** в Красносельском районе С-Петербурга тайно похитил ноутбук марки «ASUSEEEPC» в корпусе белого цвета стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий Ю*** Н.В.; цифровой фотоаппарат марки «Sony», стоимостью 14 000 рублей, карту памяти - 800 рублей и карту памяти на 2 гигабайта - 1000 рублей, принадлежащие Е*** К.Ж. Всего похитив имущество Ю*** Н.В. на сумму 10 000 рублей и Е*** К.Ж. на сумму 15 800 рублей, причинив им значительный ущерб. Подсудимый свою вину признал полностью, показав суду, что действительно, 28 ноября 2010 года он совершил кражу ноутбука и фотоаппарата с картами памяти у знакомых его матери, которые, на тот период времени, проживали у них в квартире. Кроме полного признания, вина его подтверждается: - показаниями потерпевшей Ю*** Н.В. на предварительном следствии о том., что в ноябре 2010 года она, вместе со своим сожителем Е*** К.Ж., приехала в гости к знакомой Ю*** И.А. в Санкт-Петербург. 28 ноября 2010 года они ушли гулять, в квартире оставался сын Ю*** - Фищенко С.И. Когда они вернулись то обнаружили, что из комнаты, в которой они проживали, пропали фотоаппарат и ноутбук. Они спросили у Фищенко С.И. не брал ли он вещи, на что, тот признался в совершенной краже и пообещал возместить ущерб, но не сделал этого, хищением ей был причинен значительный ущерб ( л.д.26-28); - показаниями потерпевшего Е*** К.Ж. на предварительном следствии о том, что 28 ноября 2010 года из квартиры Ю*** И.А. пропал его фотоаппарат и ноутбук, принадлежащий Ю*** Н.В. Сын хозяйки квартиры Фищенко С.И. признался в совершенной краже, но ущерб, который для него является значительным, не возместил (л.д.48-50); - заявлениями потерпевших Ю*** Н.В. и Е*** К.Ж. о привлечении к уголовной ответственности Фищенко С.И. за совершение им кражи 28 ноября 2010 года принадлежащих им ноутбука и фотоаппарата, чем им был причинен значительный материальный ущерб ( л.д.19,38); Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и вину подсудимого полностью доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести против собственности, а также данные о личности подсудимого - характеризуемого отрицательно, длительное время употребляющего наркотики и наказание ему назначает в виде лишения свободы, но без ограничения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным ФИЩЕНКО С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 06 июля 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Фищенко С.И. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06 декабря 2010 года по 05 июля 2011 года. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Фищенко С.И. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление. Председательствующий: