статья 158 часть 3 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                  Санкт-Петербург                  25 июля 2011 года

                                  Дело № 1-539

    Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С.

С участием государственного обвинителя Селицкого Д.В.

Подсудимого Серова А.П.

Защитника Борко О.Н., предоставившего удостоверение № 2100 ордер № 943602

При секретаре Лесниковой И.А., а также потерпевшего А*** Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                 С Е Р О В А А.П.,

*** года рождения, уроженца ***, ***, ***, работающего в ***, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого 29 декабря 2010 года по ст.158 ч.3 п «а», 158 ч.3 п «а» УК РФ к 4 годам л/свободы условно с испытательным сроком 4 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п «а», 158 ч.3 п «а», 158 ч.3 п «а», 158 ч.3 п «а», 158 ч.3 п «а» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

    Серов А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

- 24 февраля 2011 года в период с 15-00 до 18-00 подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку входной двери, проник в квартиру *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, откуда похитил ноутбук «Sony» в корпусе белого цвета, принадлежащий А*** Е.С., стоимостью 26 990 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

    Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

- 02 марта 2011 года в период с 13-00 до 15-00 подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку, проник в квартиру *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, откуда похитил: фотоаппарат «OlympusFE-240» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась карта памяти - 2 000 рублей; системный блок «QWER» с процессором в корпусе черного цвета, стоимостью 18 000 рублей; жидкокристаллический монитор «LG-2000» в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 14 000 рублей; сотовый телефон «Samsung С-200» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3 500 рублей; автомобильный телевизор «TEHNO», стоимостью 4 000 рублей; автомобильный навигатор «EXPLEYPN-350», стоимостью 4 000 рублей; пару золотых сережек в виде колец 585 пробы, стоимостью 4 900 рублей; одну золотую сережку в виде кольца 585 пробы, стоимостью 2 000 рублей, всего похитив имущество потерпевшего О*** А.С. на общую сумму 62 400 рублей, причинив ему значительный ущерб.

    Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

- 07 марта 2011 года в период с 12-00 до 21-30 подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку входной двери проник в квартиру *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга откуда похитил: телевизор «TOSHIBA» в корпусе темного цвета, стоимостью 11 865 рублей; золотой перстень-печатку, стоимостью 6 000 рублей, после чего в похищенным скрылся, причинив потерпевшей К*** Л.С. значительный ущерб на общую сумму 17 865 рублей.

    Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

- 12 марта 2011 года в период с 09-00 до 22-25 подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к входной двери, проник в квартиру *** в Красносельском районе С-Петербурга откуда похитил: жидкокристаллический монитор «Samsung», стоимостью 6 000 рублей; сумочку для фотоаппарата черного цвета, стоимостью 389 рублей, в которой находился фотоаппарат «Samsung» в корпусе черного цвета, стоимостью 2 690 рублей с картой памяти на 2 Гб - 490 рублей, всего похитив имущество К*** И.С. на общую сумму 9 659 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

    Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

- 13 марта 2011 года в период с 15-00 до 21-00 подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку, проник в квартиру *** в Красносельском районе С-Петербурга, откуда похитил денежные средства в размере 20 000 рублей, причинив Ж*** А.Н. значительный ущерб.

    Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

    Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимого:

- за преступление от 24 февраля 2011 года по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- за преступление от 02 марта 2011 года по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- за преступление от 07 марта 2011 года по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- за преступление от 12 марта 2011 года по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- за преступление от 13 марта 2011 года по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Назначая наказание, суд учитывает, что Серов А.П. ранее был судим за аналогичные преступления, спустя непродолжительное время после осуждения вновь совершил ряд тяжких преступлений, направленных против собственности и наказание ему назначает в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, то, что обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

    Серов А.П. судим 29 декабря 2010 года *** федеральным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3 п «а», 158 ч.3 п «а» УК РФ к 4 годам л/свободы условно с испытательным сроком 4 года, в период испытательного срока он совершил новые тяжкие преступления и суд, в соответствии со ст.70 УК РФ.

     Потерпевшими заявлены гражданские иски: А*** Е.С. на сумму 26 990 рублей; О*** А.С. на сумму 62 400 рублей; К*** И.С. на сумму 9 569 рублей; Ж*** А.Н. на сумму 20 000 рублей - стоимость похищенного, которые обоснованы, не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

    Признать виновным СЕРОВА А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п «а», 158 ч.3 п «а», 158 ч.3 п «а», 158 ч.3 п «а», 158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) за преступление от 24 февраля 2011 года сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) за преступление от 02 марта 2011 года сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) за преступление от 07 марта 2011 года сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ за преступление от 12 марта 2011 года сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ за преступление от 13 марта 2011 года сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний считать 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Серову А.П. условное осуждение, назначенное приговором *** федерального суда Санкт-Петербурга от 29 декабря 2010 года.

    В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Серову А.П. к назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы наказание, не отбытое по приговору *** суда от 29 декабря 2010 года и окончательно Серову А.П. к отбытию считать 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения изменить на заключение под стражей, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

    Вещественные доказательства: копия гарантийного талона на ноутбук «Сони» оставить по принадлежности потерпевшему А*** Е.С.; копию гарантийного талона на монитор марки «LD», копию гарантийного талона на системный блок «QWER», копию инструкции по эксплуатации системного блока фирма «QWER» оставить по принадлежности потерпевшему О*** А.С.; копию руководства пользователя на телевизор фирмы «TOSHIBA» оставить по принадлежности потерпевшей К*** Л.С.; копию гарантийного талона и чека об оплате товара на цифровой фотоаппарат «Самсунг», сумку для фотоаппарата и карту памяти, копию руководства пользователя на монитор «Самсунг» оставить по принадлежности потерпевшей К*** И.С.

    Взыскать с Серова А.П. в пользу А*** Е.С. 26 990 (двадцать шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей; О*** А.С. 62 400 (шестьдесят две тысячи четыреста ) рублей; К*** И.С. 9 569 (девять тысяч пятьсот шестьдесят девять) рублей; Ж*** А.Н. 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

    Процессуальные издержки, сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Серову А.П. возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: