П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 07 июля 2011 года Дело № 1-547 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Алексеева А.А. Подсудимого Богданова А.В. Защитника Ляпина А.К., предоставившего удостоверение № 1015 ордер № 801 При секретаре Анисимовой К.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Б О Г Д А Н О В А А.В., *** года рождения, уроженца г.***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, проживающего: ***, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Богданов А.В. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: - 27 марта 2011 года в период с 15-30 до 16-50 подсудимый, находясь на неохраняемой парковке БК «***» по адресу: *** в Красносельском районе С-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем повреждения замка правой двери автомобиля *** гос.номер *** региона, принадлежащего К*** Е.А., проник в указанный автомобиль, где приготовил к хищению, сложив в пакет, радиостанцию «Мегаджет», стоимостью 4 500 рублей, автомобильный телевизор «Eplutus», стоимостью 5 300 рублей, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 2 000 рублей, всего намереваясь похитить имущество К*** Е.А. на общую сумму 11 800 рублей, однако его действия были обнаружены гр.Ш*** А.Л., который потребовал, чтобы он остановился, но подсудимый, осознавая, что его действия обнаружены, попытался скрыться с похищенным, но не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан Ш*** А.Л. Подсудимый свою вину признал полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется без замечаний, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Потерпевшим К*** Е.А. заявлен гражданский иск на сумму 2 000 рублей - стоимость сотового телефона, который был утерян в результате действий подсудимого, данный иск обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным БОГДАНОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Богданову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения: подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: ножницы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; телевизор и радиостанцию - оставить по принадлежности потерпевшему К*** Е.А. Взыскать с Богданова А.В. в пользу К*** Е.А. 2 000 (две тысячи) рублей. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Богданову А.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: