П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 09 июня 2011 года Дело № 1-553 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Горяева И.С. С участием государственного обвинителя Гершевской И.А. Подсудимой Ивановой Т.В. Защитника Акинфиева В.Г., предоставившего удостоверение № 5573 ордер № 753 При секретаре Анисимовой К.В., а также потерпевшего Ш*** А.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении И В А Н О В О Й Т.В., *** года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, ***, проживающей в Санкт-Петербурге без регистрации, ранее судимой: 28.10.2008 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 4 мес. л/свободы с присоединением наказания по приговору от 28.10.2008 года, всего 6 месяцев лишения свободы, освобождена по сроку 17.02.2009 года - обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, суд У с т а н о в и л : Иванова Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: - 29 марта 2011 года в период с 00-10 до 08-00 подсудимая, находясь в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, после совместно распития спиртных напитков с Ш*** А.С., увидев, что он заснул, тайно похитила его имущество: сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 5 000 рублей, который находился на кухне. Из серванта в комнате похитила ноутбук марки «SamsunqR-60+», стоимостью 8 000 рублей, из паспорта, находившегося в серванте - деньги в сумме 5 000 рублей, с тумбы в коридоре - «МР-плеер», стоимостью 500 рублей и Интернет модем МТС, стоимостью 1 000 рублей, а также похитила имущество Р*** Т.С.: с тумбы, расположенной в коридоре - сумку из кожзаменителя, стоимостью 1 500 рублей, в которой находился проездной билет на общественный транспорт, стоимостью 1 600 рублей, расческа, пилка для ногтей, дезодоранты, крем для рук не представляющие ценности, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшему Ш*** А.С. значительный ущерб на сумму 19 500 рублей и Р*** Т.В. значительный ущерб на сумму 3 100 рублей. Подсудимая свою вину признала полностью, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены. Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Иванова Т.В. ранее судима за умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, в связи с чем в ее действиях, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ее наказание, характеризуется отрицательно и наказание ей назначает в виде лишения свободы, учитывая также, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновной ИВАНОВУ Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 09 июня 2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Ивановой Т.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 31 марта 2011 года по 08 июня 2011 Вещественные доказательства: черную сумку, с находящимися в ней предметами - расческой, пилкой для ногтей, кремом для рук, проездным билетом, дезодорантом - оставить по принадлежности у потерпевшей Р*** Т.В. Процессуальные издержки: сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи Ивановой Т.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, либо по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление. Председательствующий: