г.Санкт-Петербург 12.07.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Маяковой С.В.,
подсудимого Алексеева Ю.Ф.,
защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № 994458,
при секретаре Клепиковой Н.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 184/10 в отношении:
Алексеева Ю.Ф., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, судимого: 1) 08.09.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алексеев Ю.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Алексеев Ю.Ф. незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,570 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 19.09.2010 года в 19 часов 00 минут у д.*** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия наркотического средства.
Подсудимый Алексеев Ю.Ф. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Маякова С.В., защитник Пессонен Е.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия подсудимого Алексеева Ю.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Установлено, что масса изъятого наркотического средства - смеси, содержащей героин ( диацетилморфин) составляет 0,570 грамм, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ».
При назначении наказания подсудимому Алексееву Ю.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Алексеев Ю.Ф. признал себя виновным в совершении преступления средней тяжести в содеянном раскаялся, без замечаний характеризуется по месту жительства, страдает тяжелыми заболеваниями указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание Алексееву Ю.Ф. суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что Алексеев Ю.Ф., ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность, в течении испытательного срока по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 08.09.2010 г., то есть на путь исправления не встал в связи, с чем суд полагает, что наказание Алексееву Ю.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Установлено, что Алексеев Ю.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести в течении испытательного срока по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 08.09.2010 г., в связи с чем суд отменяет условное осуждение по указанному приговору в порядке ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначает наказание по правилам ст. 70 ч.1,3,4 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алексеева Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) суд отменяет Алексееву Ю.Ф. условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 08.09.2010 года.
В соответствии со ст.70 ч.1,3,4 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое по приговору *** районного суда от 08.09.2010 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, окончательно по совокупности приговоров назначить Алексееву Ю.Ф. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.07.2011 года.
Меру пресечения Алексееву Ю.Ф. в виде содержания под стражей не изменять.
В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с момента задержания с 20.06.2011 г. по 11.07.2011 г.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин (диацетилморфин) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по квитанции № 68326 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Алексеевым Ю.Ф. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Алексеев Ю.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: